Экскурсия для молодогвардейцев
0
4928
2 декабря Бронницкое благочиние провело познавательную экскурсию по Соборному комплексу для ребят из Молодой гвардии «Единой России». Целью экскурсии было ознакомление молодого поколения с достопримечательностями нашего древнего города и его богатой историей.

Начали экскурсию на Соборной площади, где ребятам рассказали о нашей колокольне и ее отличительных особенностях. Как известно, высота строения – 73 метра, и по проекту должно было быть еще выше, но строительство запретили, так как она не должна быть выше колокольни «Ивана Великого» в Московском Кремле.

Наша колокольня является одной из самых высоких в Подмосковье. Она выполнена в стиле «эклектика», т.е. смешение стилей. Эклектика середины XIX века характеризуется возвратом к элементам древнерусского узорочья: на четверике-основании находится восьмерик, а окошки выполнены в форме гирек.

Первый проект претерпел большие изменения, был переделан и утвержден Императором Николаем I лишь в конце 1850 года. Строительство колокольни закончилось в 1853 г. С весны 2010 года на Колокольне вновь действуют часы с боем.

Также, ребятам рассказали об истории храма Михаила Архангела и о христианской жизни. Не все знали о том, что Собор Михаила Архангела был сооружен в начале XVIII века и практически без изменений сохранился до настоящего времени.

Также в состав соборного комплекса входят церковь Иерусалимской иконы Божией матери, построенная на месте каменной церкви Иоанна Милостивого, и городская колокольня, вторая по величине в России.

Соборный комплекс является объектом культурного наследия федерального значения, и ребятам было интересно познакомиться с ним поближе. Тем более это место является главным украшением центральной части города.
Анна БЫЗОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий