"ЕГЭ для родителей": знать, чтобы помогать
0
1107
24 и 25 марта бронницкие образовательные учреждения приняли участие во Всероссийской акции «ЕГЭ для родителей». Она проводится по всей стране и призвана обеспечить родителей школьников выпускных классов всей необходимой информацией о предстоящих единых госэкзаменах.

Как известно, единый государственный экзамен – процедура волнительная. Причем, как показывает практика, родители волнуются гораздо больше, чем сами школьники. И случается, бывает так, что вместо того, чтобы стать «группой поддержки», они невольно нагнетают обстановку и создают еще больший стресс. Словом, при подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой учащихся, а также их твердая уверенность в своих силах. И здесь роль семьи и, прежде всего, родителей невозможно переоценить. Поэтому Рособрнадзор задумал и последовательно реализует данную акцию, чтобы родители сами смогли познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям.

Наталья СОЛОВЬЕВА, директор школы №2 им.Н.А.Тимофеева:
– Мы сегодня покажем технологию проведения ЕГЭ. От первого прихода в школу до рассадки в аудитории и оформления документов. Родители на себе прочувствуют, каково нашим выпускникам. Потом обсудим, как помочь ребятам, как не нервничать и сдать экзамен в комфортной обстановке. Коллективы всех общеобразовательных школ работают над этим вопросом. Здесь очень важно участие родителей, так как мы стараемся обеспечить для детей поддержку со всех сторон.

В городской Гимназии акция «ЕГЭ для родителей» прошла 25 марта. Добавлю, что там традиционно сдают выпускные экзамены и учащиеся Лицея. Каждый из пришедших родителей мог задать любой интересующий его вопрос на тему организации проведения единого госэкзамена и получить компетентный ответ. Например, что делать, если ребёнок почувствовал себя плохо? Для родителей в этот день всё было организовано максимально близко к реальной сдачи экзаменов, с соблюдением всех правил и требований: контролем на входе, рассадкой по местам, заполнением бланков. Родители смогли увидеть, как осуществляется контроль на госэкзамене, какие меры безопасности соблюдаются в экзаменационных пунктах.

Родители получили информацию о том, что Минпросвещения и Рособрнадзор утвердили расписание экзаменов на этот год. Вот какие госэкзамены предстоит сдавать выпускникам-2023. Основной период ЕГЭ пройдет с 26 мая по 20 июня: 26 мая ребята буду сдавать географию, литературу и химию, 29 мая – русский язык; 1 июня – математику (базовую и профильную); 5 июня пройдут экзамены по истории и физике; 8 июня выпускники будут сдавать обществознание; 13 июня – иностранные языки (кроме раздела «Говорение») и биологию; 16 и 17 июня – иностранные языки (раздел «Говорение»); 19 и 20 июня пройдёт экзамен по информатике.

Досрочный период для выпускников прошлых лет начнется 20 марта и завершится 1 июля. Резервные сроки для разных категорий – с 12 апреля по 19 сентября.
Михаил БУГАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий