День открытых дверей в Лицее
0
1144
18 ноября в Бронницком Лицее прошёл День открытых дверей. В истории школы этот день будет значиться новой важной датой, когда учителя и ученики вновь встретились в родных стенах. Многие родители в этот день посетили школу, чтобы своими глазами увидеть проделанную работу и оценить итоговый результат.

С самого утра обновленный Лицей, широко открыв свои двери, принимал долгожданных гостей. Дело в том, что в последние годы День открытых дверей здесь не проводился. Давнюю традицию пришлось временно отложить сначала из-за пандемии, потом в связи с началом объединения школы с дошкольными учреждениями. А в дальнейшем в здании начался капитальный ремонт.

Лицей, ранее известный как школа №3 и школа №12, был открыт для учеников в 1960 году. За все время эксплуатации в нем ни разу не проводился капитальный ремонт. До недавнего времени здание пребывало не в лучшем состоянии и давно нуждалось в обновлении. В 2022 году образовательное учреждение стало участником президентского проекта по капремонту школ и вошло в госпрограмму Московской области «Образование Подмосковья».

В мае, чтобы не прекращать учебный процесс, все дети были распределены в другие школы города, после чего на объекте сразу же начались демонтажные работы. Сейчас, после капитального ремонта у педагогов и ребят совсем другое настроение. Видно, что учебный процесс в комфортных условиях приносит им удовольствие.

Светлана СОЛОДКОВА, мама ученика Лицея:
– Школа изменилась в лучшую сторону. Я побывала на нескольких уроках и была приятно удивлена новой обстановкой. Глядя на детей, вижу, что им стало намного комфортнее учиться. Здесь получил образование мой старший сын, сейчас обучается младший: он в 9-м классе. Когда-то здесь же получал образование мой муж. В то время школьное здание все больше изнашивалось, здесь нужен был капремонт.

Елена ПЕТРУНИНА, директор Лицея:
– Все с нетерпением ждали завершения капитального ремонта. С 24 октября обучение в родных стенах было возобновлено. В целом нам нравится итог ремонта. Конечно, во время каникул мы еще раз встретимся со строителями. Будем доделывать те мелочи, которые не успели. Родители, побывавшие на Дне открытых дверей, поделились своими впечатлениями. Много положительных отзывов мы сегодня услышали.

Напомню, капитальный ремонт учебного заведения включал замену крови, утепление стен и обновление фасада, полную замену коммуникаций. После завершения основных работ клининговой компанией, сотрудниками школы и активными родителями учащихся Лицея была проведена тщательная уборка всех помещений. Сейчас Лицей заметно преобразился, отвечает всем современным требованиям, здесь созданы максимально комфортные условия для получения знаний.

Алла ВЛАДИМИРОВА, начальник Управления по образованию администрации г.о.Бронницы:
– Чувствуется, что школа наконец ожила, наполнилась духом единства. Приятно наблюдать за учителем во время работы, как дети активно реагируют на вопросы и выполняют задания. Наша с вами задача – создать в Лицее такие условия, чтобы дети с большим желанием шли в школу и хотели учиться. Думаю, сегодня многие убедились в том, что эту задачу мы выполнили.

В торжественной обстановке на подведении итогов Дня открытых дверей активных сотрудников школы наградили грамотами главы г.о.Бронницы и грамотами от городского управления по образованию. Слова поздравлений сменились номерами художественной самодеятельности. Проникновенно звучали стихи, исполнялись песни и танцы.

Школьное здание после ремонта приобрело современный облик. Впрочем, это еще не всё: скоро у Лицея появится новая пристройка, где разместится пищеблок. Кроме того, будет по-новому благоустроена школьная территория.

В честь Дня открытых дверей при входе в Лицей все желающие могли оставить свои пожелания. Несколько добрых слов написали и мы: «Дорогие лицеисты, цените и берегите вашу школу. Успехов в учебе!»
Мария ЧЕРНЫШОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий