"ДУХОВНЫЕ ЦЕННОСТИ В ОБРАЗОВАНИИ"
0
28.11.2025
110
Городская ученическая конференция с таким названием состоялась 21 ноября в рамках XXIII Московских областных Рождественских образовательных чтений на базе Бронницкого Лицея. Её основные участники – учащиеся школ, студенты автомобильно-дорожного колледжа многое узнали о выдающихся священнослужителях России и Бронницкого уезда, Святителе Филарете и о непреходящем значении духовных ценностей.
Конференция также объединила представителей системы образования и Русской Православной Церкви для конструктивного диалога по вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. С вступительным словом к собравшимся обратилась начальник Управления по образованию администрации г.о. Бронницы Алла Владимирова.
- По уже сложившейся традиции в рамках Рождественских чтений мы проводим ученическую конференцию. Надеемся, что в процессе поиска и разработки своих тем дети откроют для себя что-то новое и интересное, что обогатит их и даст новые знания. Однако, каждый раз, присутствуя на конференции, мы, взрослые, понимаем, что и сами многого не знаем. Вы открываете нам глаза на новые факты, события и явления, предлагаете собственные оценки. С какими-то точками зрения мы полностью соглашаемся, с другими – нет. Тем не менее, это всегда невероятно интересно и познавательно для всех нас.
Затем ко всем присутствующим обратился благочинный 1-го Бронницкого церковного округа иерей Сергий Себелев.
- Безусловно, эта ученическая конференция является замечательной площадкой для обмена мнениями и открытий. В Бронницах она проводится уже много лет в рамках Рождественских чтений, которые в этом году состоялись в двадцать третий раз. Главная цель наших чтений – дать возможность в ходе образовательного процесса осмыслить те важные темы и ценности, которые выходят за границы стандартной учебной программы.
Программа круглого стола была насыщена содержательными докладами. Школьники и студенты подготовили интересные проектные и исследовательские работы. Педагогический коллектив Гимназии имени А.А. Пушкина представил вниманию аудитории исследование, посвященное династии Кедровых и их служению в сфере просвещения. Выступление делегации школы №2 имени Н.А. Тимофеева было сфокусировано на теме сохранения и передачи традиционных духовно-нравственных ценностей в образовании как фундаментальной основы для благополучия и устойчивого развития российского общества.
Лицей г.о. Бронницы познакомил участников чтений с наследием священника Василия Толгского, чья жизнь является примером служения вере и отечеству.
Студенты Автомобильно-дорожного колледжа – первокурсники Полина Князькова и Шахрух Каримов под руководством преподавателей И.В.Чирковой и Е.Н.Алексеевой представили собравшимся доклад «Святитель Филарет Московский». Как известно, Филарет, митрополит Московский и Коломенский являлся крупнейшим православным богословом XIX века, автором целого ряда основополагающих религиозных сочинений. Заботясь о духовном просвещении русского народа, он настоял на необходимости перевода Библии на русский язык и при этом сам перевёл Евангелие от Иоанна. Важно отметить и то, что за время управления Филаретом Московской епархией были основаны несколько новых монастырей и освящены десятки московских храмов.
В ходе конференции состоялась дискуссия, участники которой поделились своими взглядами на то, как духовные ценности могут помочь в решении социальных проблем и как могут способствовать гармоничному развитию личности.
Важным моментом мероприятия стало активное участие в его работе учащихся 10-х классов школ городского округа, что демонстрирует живой интерес молодого поколения к вопросам духовности и исторического наследия. Среди почетных гостей и участников дискуссии присутствовали настоятель Никитского храма села Софьино иерей Александр Ионов и настоятель храма села Боршева протоиерей Алексий Авдокушин.
По итогам работы круглого стола состоялась церемония награждения, в рамках которой всем образовательным учреждениям-докладчикам были вручены памятные грамоты за активное участие и весомый вклад в рассмотрение вопросов духовно-нравственного воспитания.
Екатерина ЭЛЬВИНСКИХ
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

