АРХАНГЕЛЬСКИЙ СОБОР: ВРЕМЯ, СОБЫТИЯ, ФАКТЫ
0
1053
1917 год – переломное время для Русской православной церкви. Декреты советской власти лишили ее прав собственности на землю, отняли у нее учебные заведения, имущество. Храмы закрывались, помещения отдавались под склады, клубы, кинотеатры и другие нужды. Собор Михаила Архангела, расположенный в центре Бронниц, не избежал подобной участи. А его священнослужители тоже подвергались гонениям, как и многие представители духовенства в нашей стране, независимо от чинов и санов. Но удивительно, что уже в 1948 г. исполком Бронницкого районного Совета депутатов трудящихся МО обсудил вопрос об охране и правильной эксплуатации памятников архитектуры, находящихся на территории нашего города. Споры о тех событиях не утихают до сих пор, поэтому выбранная тема исследования актуальна. 

Для получения ответов на вопросы по теме исследования я использовала источники, которые можно разделить на три группы: копии архивных выписок из протоколов заседаний президиума исполнительного комитета Бронницкого уездного Совета депутатов Московской губернии, президиума Бронницкого райисполкома МО с 1922 по 1932 гг. XX века и копия описи Бронницкого уфинотдела ценных вещей, поступивших в пользу голодающих в апреле 1922 г.; копии решений исполнительного комитета Бронницкого районного Совета депутатов трудящихся МО с 1940 по 1948 гг.; книга Л.Р.Вайнтрауба «Собор Архангела Михаила в Бронницах».

При подготовке к исследованию мне помогло использование компьютерных информационных технологий. Я подготовила викторину – конструктор интерактивных заданий «Архангельский собор и XX век» с выбором ответа на сайте и выполнила презентацию «Храм Михаила Архангела».

Наследие прошлых эпох и антирелигиозная политика большевиков на территории Бронницкого благочиния с 1917 по 1941 гг.

Мы говорим, что наш век – это время духовного возрождения. Вера помогает нам оставаться великой державой. Гармония и красота архитектурных сооружений, ее благоприятное воздействие на внутренний мир человека – вот ценное наследие прошлых эпох, та историческая и культурная составляющая, которая дает возможность каждому помнить и почитать свои традиции, знать свои истоки, национальные корни.

Но не всегда бережно хранили многовековой опыт предыдущих поколений и достояние России. Я рассмотрю тот период в русской истории, когда с приходом советской власти храмы и святыни разрушались, служители церкви подвергались нападкам. В городе Бронницы, где я родилась, тогда тоже начался непростой процесс приспособления к условиям новой действительности. Изучив материалы сайта Бронницкого благочиния Московской епархии «Православные Бронницы», представленные в разделе «Наши храмы», убедилась в том, что в 1917 году в организации контрреволюционных выступлений обвинялись служители церкви. Рабочие из Люберец и Раменского у нас установили советскую власть и диктовали свои порядки: был арестован протоиерей Иоанн Добров – настоятель бронницких храмов с 1917 по 1922 год, председатель уездного отделения Союза Михаила Архангела.

Подобная же участь постигла и священника Александра Кедрова, его заключили в Таганскую тюрьму. Позже он был освобожден, смог вернуться в Бронницы и стал настоятелем Архангельского собора с 1922 по 1929 годы. Декабрь 1921 года и последующие месяцы обещали быть насыщенными, интересными. На совете православной общины Михайло-Архангельской церкви решили уделять большое внимание религиозному воспитанию детей.

Архивная выписка из протокола №1 заседания президиума исполнительного комитета Бронницкого уездного Совдепа Московской губернии от 5 января 1922 года подтверждает, что с 20 декабря 1921 года с детьми жителей города Бронницы и окружных селений начались занятия, где ребята изучали Закон Божий.

Однако, уже весной 1922 года возникает противостояние церкви и власти. Предлагался ряд мероприятий для ослабления влияния церкви: школы, суды должны быть изъяты из рук духовенства. Нельзя было допускать сдачу зданий в аренду религиозным организациям. Велась борьба с пережитками старого быта. Так, в Бронницкий уездный Совет народного хозяйства поступил документ, в котором есть сведения о том, что 2-й Бронницкий участок переводится в наемные помещения. Это был дом Соборной Михаила Архангела, церкви, расположенной против собора. На мой взгляд, страшный удар был нанесен церкви, когда в стране бушевал голод. Местные Советы аннулировали добровольный характер пожертвований в помощь голодающим. Предписывалось изъятие всех драгоценностей, не исключая и тех предметов, которые имели богослужебное значение.

В городском архиве я изучила опись Бронницкого Уфинотдела ценных вещей, поступивших в пользу голодающих в апреле 1922 года, где отражены наименования ценных вещей, их вес, от кого они поступили. От верующих и комиссии Бронницкого района по изъятию церковных ценностей 25-27 апреля 1922 года поступали кресты, лампады, кольца, броши, монеты, посуда и другие предметы. Изделия были из желтого и белого металла.

В архивной выписке из протокола № 41 заседания президиума исполнительного комитета Бронницкого уездного Совдепа и УКОМА Р.К.П. Московской губернии зафиксирована необходимость создания плана работы по изъятию церковной утвари по уезду. Документы об изъятии ценностей подписывали местные власти и члены приходского совета, впоследствии пострадавшие от гонений на церковь. Например, П.А.Мелков, В.А.Тарасов, Е.И.Казаков через некоторое время сами попали в сталинские тюрьмы и лагеря.

Казалось бы, чудовищный террор с течением времени должен был прекратиться. Однако спустя десятилетие положение дел только усугубилось: в марте 1931 года утвердили постановление о закрытии храма в Бронницах. В выписке из протокола президиума Бронницкого райисполкома Московской области от 6 февраля 1931 года отмечено, что собор Михаила Архангела, имеющийся в городе, следует закрыть. Затем в Архангельском соборе расположился Бронницкий районный архив.

Религиозные общества лишались не только прав юридического лица, но и ущемлялись их избирательные права. Хочу отметить, что избирательные права не имели сами священнослужители и члены их семьи. Из архивной выписки из протокола заседания президиума Бронницкого РИКа Московской области от 4 апреля 1931 года видно, что ранее поступало заявление от Е.П.Цветковой о восстановлении в избирательных правах. Но в просьбе ей отказали, так как она «находилась на иждивении служителя культа – попа». Волна массового гонения на церкви прокатилась по всей стране. Повсюду собирали металлолом, решено было снять ограду храма Михаила Архангела и сдать на металлолом. Об этом свидетельствует архивная выписка из протокола расширенного заседания президиума Бронницкого райисполкома Московской области, датированная 24 июля 1931 года.

На этом в 30-х годах прошлого века не остановилась антирелигиозная деятельность: было увеличено налоговое обложение церковнослужителей. В архивной выписке из протокола заседания президиума Бронницкого райисполкома Московской области от 3 октября 1931 года я прочитала постановление о предупреждении верующих погасить недоимку. К осени 1940 года ситуация по налогообложению не изменилась. В фондах архива г.Бронницы сохранилась архивная выписка из решения исполнительного комитета Бронницкого районного Совета депутатов трудящихся Московской области от 9 октября 1940 года, в которой дан расчет для оплаты налогов для разных категорий земель. Например, за земли под зданиями религиозного культа в городе налог составлял 4 копейки.

А 30-е годы XX века ознаменованы тем, что был составлен план работ по проведению праздника 1 мая и антипасхи. В архивной выписке из протокола №20 заседания президиума Бронницкого райисполкома Московской области есть подтверждение, что 31 марта 1932 года в нашем городе даже утвердили комиссию. Зная о том, что антипасха – это праздник христианский, я удивилась: можно ли было отмечать такой праздник в непростое время? За разрешением данного вопроса обратилась к настоятелю храма Михаила Архангела Сергию Себелеву. Он разъяснил, что в 1932 году антипасха выпала на 1 мая. Какой характер носит данная архивная выписка, сейчас сказать трудно. Поразителен еще факт! В православном календаре красным цветом выделена дата: 1932 год – Пасха 1 мая. Таким образом, воскресение 1 мая 1932 года было особенное, сразу три события в один день: 1 Мая, Пасха и антипасха.

Возрождение ансамблей храмового зодчества в послевоенное время

Передо мной архивная выписка из протокола №1 заседания исполнительного комитета Бронницкого районного Совета депутатов трудящихся Московской области от 13 января 1941 года, где охарактеризовано состояние культового имущества: здания церквей не охраняются. Решили принять меры к недопущению бесхозяйственности, завести списки церковных «двадцаток».

Я провела опрос среди одноклассников «Кто мог войти в «двадцатку»? 95% респондентов не знали, что такое «двадцатка», 3% опрошенных ответили, что списки «двадцатки» составлялись для того, чтобы храм функционировал, 2% – воздержались от ответа. Действительно, «двадцатка» была нужна для регистрации общины, в нее входили те, кому не страшно было причислять себя к религиозной организации. Прочитав книгу Л.Р.Вайнтрауба «Собор Архангела Михаила в Бронницах», я узнала, что в мае 1987 года «двадцатка» в г.Бронницы пыталась получить у властей регистрацию, и только ровно через год горсовет поддержал ходатайство.

Сколько же еще должно было пройти времени, чтобы все задумались над важностью веры и духовного начала? Ждать оставалось недолго. Так, в архивной выписке из протокола №25 заседания исполнительного комитета Бронницкого районного Совета депутатов трудящихся Московской области от 19 июля 1948 года есть запись об обязательном обсуждении на заседаниях вопросов по правильной эксплуатации памятников архитектуры.

Страна начинала путь возрождения. Не ушло в забвение учение Христа, не стерты с русских земель храмы и соборы. Ведь гибнет в потоке времени только то, что лишено крепкого зерна жизни. А истинная вера – надежда, сила и мощь.
Заключение

Проанализировав архивные документы, информацию из интернета, материалы книги Л.Р.Вайнтрауба «Собор Архангела Михаила в Бронницах», ознакомившись с историей храма, с фактами биографии священнослужителей, могу сделать выводы:
 70 лет гонений на православную веру оказались бессильны перед тысячелетней историей православия в России;
 Храм Михаила Архангела и представители духовенства в период с начала революционных событий 1917 года до начала Великой Отечественной войны 1941 г. подвергались нелегким испытаниям, гонениям со стороны власти;
 Последующее развитие событий в 1948 г. благоприятное – многие приходят к пониманию значимости духовного возрождения Отечества.

Таким образом, цель исследования достигнута. Подтвердилась выдвинутая гипотеза о том, что исторические события, политика государства повлияли на судьбу храма и его служителей. Соборный комплекс смог выстоять в тяжелые годы XX века.

Практическая значимость исследования

С результатами исследования я выступила на мероприятии «Час информации» в читальном зале библиотеки Лицея в рамках Недели детской и юношеской книги. После выступления на классном часе «Жизнь нашего храма в 30 гг. XX века» я опубликовала презентацию «Храм Михаила Архангела» на своей странице ВКонтакте. Исследовательскую работу планируется передать в краеведческий музей Лицея, Музей истории г.Бронницы и разместить в электронной газете «Школьная планета». Материалы исследования можно использовать на уроках истории и краеведения, во время экскурсии в лицейский музей и библиотеку, также представленная информация будет интересна тем, кто увлекается российской историей и работой в архивах.
Автор – Мария ИЛЬИНА, ученица Лицея (научный руководитель Инна Алещенко)
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий