В Бронницах открылись новые спортивные объекты
0
341
31 мая в нашем городском округе состоялось торжественное открытие Федерального центра подготовки олимпийского резерва по гребному спорту, лукодрома и мемориальной доски заслуженного тренера СССР Я.Я.Костюченко. В церемонии и встречах со спортсменами приняли участие министр спорта РФ Олег Матыцин, президент Федерации гребного спорта России Алексей Свирин, президент Федерации стрельбы из лука России Владимир Ешеев, глава городского округа Бронницы Дмитрий Лысенков,а также другие руководители и гости.

В этот день Бронницы принимали множество почётных гостей – руководство Министерства спорта РФ, олимпийских чемпионов, ветеранов спорта. На Бельском гребном канале проводились мастер-классы по гребле на лодках-дракон, зарядки с чемпионами, ознакомительные экскурсии по объектам учебно-тренировочного центра.

В 11.00 в конференц-зале УТЦ на Бельском состоялся всероссийский съезд «Роль тренера (наставника) в жизни спортсмена» с ведущими спортсменами, обучающимися в образовательных организациях среднего профессионального образования. В рамках съезда состоялась встреча за «круглым столом» на тему «Путь от ученика к наставнику». В зале присутствовали студенты училищ олимпийского резерва со всего Подмосковья, а в заочном формате - по онлайн-связи также приняли участие представители ещё восьми училищ от Владивостока до Карелии.

Участники съезда встретились с Василисой Степановой – серебряным призёром Олимпийских игр–2020 в Токио, бронзовым призёром Чемпионата Европы–2019, и Алексеем Свириным – президентом Федерации гребного спорта России, олимпийским чемпионом 2004 года, чемпионом Европы 2007 года, членом Олимпийской сборной России 2008 года. Почётные гости «круглого стола» ответили на все вопросы студентов. Кульминационным моментом в работе всероссийского съезда стало прибытие в наш город министра спорта РФ Олега Матыцина.

– Нынешний 2023 год объявлен в России годом педагога и наставника, – напомнил присутствующим федеральный министр. – Роль педагогических работников особенно важна, ведь они являются нравственным ориентиром и примером для подражания. Их работа не заканчивается за пределами аудитории или тренировочной площадки. Хороший наставник умеет мотивировать, прививает дисциплину, учит быть порядочным и справедливым, любить Родину и гордиться ею, быть настоящим патриотом и гражданином своей страны.

В этот же день Олег Матыцин осмотрел открытый в нашем городском округе на базе ГУОР лукодром на 20 стрелковых позиций с искусственным покрытием. Здесь построено здание отапливаемого укрытия на 12 стрелковых позиций с вспомогательными бытовыми помещениями для лукодрома, хо­зяйственный блок, открытая площадка для хранения оборудования (с возможностью устройства трибун).

После осмотра лукодрома министр спорта принял участие в торжественной церемонии открытия Федерального центра подготовки олимпийского резерва по гребному спорту. База гребного спорта предназначена для подготовки сборной России по гребле. Кроме этого, она создана для проведения соревнований местного уровня, а также для тренировок в ходе текущей образовательной деятельности Государственного училища олимпийского резерва. В рамках проекта было построено здание эллингов для хранения лодок, универсальная игровая площадка с искусственным покрытием, открытая площадка для общефизической подготовки с искусственным покрытием, а также хозяйственная площадка. Объекты построены в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации».

– Дорогие друзья, очень рад быть вместе с вами, – сказал О.Матыцин. – Самое главное, что мы через спорт воспитываем ребят, даем возможность прикоснуться к славной истории отечественного спорта и получить образование. Хочу пожелать нам всех спортивных побед, побед нашей стране во всех делах, и я буду рад, если нынешние спортсмены еще не раз прославят нашу великую родину на российских и международных соревнованиях.

В церемонии открытия также приняли участие президент Федерации гребного спорта России Алексей Свирин, президент Федерации стрельбы из лука России Владимир Ешеев, директор ГУОР Сергей Верлин и глава г.о.Бронницы Дмитрий Лысенков.

– Сегодня я рад всех приветствовать в нашем городе, – обратился глава Бронниц к собравшимся. – Город у нас небольшой, но уютный, со своей богатой историей и традициями. Мы развиваемся по всем направлениям деятельности, но основное — это спорт. Бронницы – это город спорта. Открытие новых объектов для нас очень важное событие. Это говорит о том, что мы на правильном пути и создаем комфортные условия для спортсменов. У нас есть парк на озере Бельское, в котором можно проводить свой досуг, заниматься спортом, бегать, тренироваться. В этом году при поддержке губернатора МО Андрея Воробьёва мы приступаем к строительству нового многофункционального спортивного комплекса.

Добавлю, что Государственное училище олимпийского резерва в Бронницах – самое большое в России учебное заведение, которое готовит спортсменов по гребле на байдарках и каноэ. На базе училища формируются составы сборных команд страны. На тренировочной базе училища также проходит подготовка спортсменов к чемпионатам мира и Европы.

Далее состоялось ещё одно значимое мероприятие – открытие на здании ГУОР мемориальной доски, посвященной Я.Я.Костюченко. Яков Яковлевич стал в 1996 году одним из основателей училища олимпийского резерва в Бронницах. За период существования училища при непосредственном участии Костюченко было подготовлено более 500 специалистов и тренеров-преподавателей для сферы физической культуры и спорта в РФ. Он активно участвовал в открытии отделений по гребле на байдарках и каноэ во многих спортивных школах Московской области.

Я.Я.Костюченко родился 1 июня 1942 года в г.Раменское. Греблей на байдарках и каноэ начал заниматься в 1957 году. А уже в 1959 году стал бронзовым призером Всесоюзной Спартакиады учащихся. В 1961 году был удостоен звания «Мастер спорта СССР по гребле на байдарках и каноэ». Был призером чемпионата Европы по гребле. В 1976 году был удостоен звания «Заслуженный тренер СССР». С 1977 года работал тренером сборной команды СССР по гребле на байдарках и каноэ, позднее тренером сборной команды России. С 2012 года являлся членом президиума Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ.

На открытии мемориальной доски присутствовали ветераны спорта, друзья и родственники Якова Костюченко, студенты и сотрудники ГУОР, а также сотрудники администрации города, депутаты и почетные гости из министерства спорта РФ.

– От нашего министерства и от себя лично хочу низко поклониться в память о Якове Яковлевиче. Давайте будем достойны его памяти, будем продолжать его дело, гордиться историей и с честью нести в будущее звание людей спорта, – сказал министр спорта РФ Олег Матыцин.
Михаил БУГАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий