"Победа в сердце каждого живет!"
0
383
9 мая – один из самых волнующих и почитаемых в народе российских праздников. Сколько бы ни миновало лет со времени победных майских залпов 1945 года, его ежегодно будут отмечать все, кому дороги память о подвиге нашего народа, героическая история страны. И в этот раз 78-ю годовщину Великой Победы сообща отпраздновали многие активные по жизни бронничане. Они почтили память всех павших в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы к Вечному огню, который был временно установлен у мемориала «Ученым и воинам-автомобилистам».

Праздничная программа стартовала в 9.30 со ставшей уже традиционной акции «Георгиевская ленточка». Молодые активисты движения «Волонтеры Подмос­ковья» из БМЦ «Алиби» раздавали всем желающим полосатые, оранжево-черные ленточки – нагрудные знаки нашей Победы и зримую дань памяти советским воинам, спасшим мир от германского фашизма.

А ровно в 10.00 у мемориала «Ученым и воинам-автомобилистам» на ул.Советской (напротив стадиона «Центральный») начался общегородской торжественный митинг-собрание с участием руководителей бронницкой администрации, городского Совета депутатов, представителей всех общественных организаций города и многих неравнодушных жителей.

Несмотря на изменение места проведения возложения, здесь собралось немало горожан, чтобы по давней традиции воздать должное общенародному празднику и почтить светлую память воинов-бронничан, павших на фронтах Великой Отечественной войны, вернувшихся домой с победой, но не доживших до наших дней, ушедших от нас тружеников советского тыла, солдатских вдов и жителей блокадного Ленинграда.

Первым по традиции тепло поздравил бронничан, ныне здравствующих ветеранов, пришедших на городской митинг-возложение, глава нашего городского округа Дмитрий Лысенков:
– Уважаемые ветераны, блокадники, труженики тыла, вдовы и дети войны, военнослужащие Бронницкого гарнизона и жители города! От всего сердца поздравляю вас с 78-й годовщиной Великой Победы!
День Победы был и остаётся всенародным и самым дорогим для каждого русского человека праздником! Нет подвига значительнее, чем подвиг воинов-героев, которые в смертельной схватке защитили Отечество и спасли мир от нацизма!
Сегодня мы отдаем дань глубокого уважения и благодарности каждому, кто воевал на передовой, кто самоотверженно трудился в тылу. Мы никогда не забудем тех, кто остался на полях сражений, кто был замучен в лагерях, умер от голода и ран. Мы будем помнить всех, кто с оружием в руках встал на защиту своей страны! Память о героях всегда будет жить в наших сердцах!
Выражаю всем нашим ветеранам огромную благодарность за мужество, веру в справедливость и волю к победе. Пусть всенародная слава, которую вы заслуживаете, не померкнет в сердцах благодарных потомков! Пусть подвиг старших поколений вдохновляет нашу молодежь на новые героические свершения во имя сильной и великой России!
Дорогие ветераны! Спасибо вам за мирное небо, за наше будущее! Здоровья вам, душевного тепла и заботы близких! Мы всегда будем помнить, какой огромной ценой досталась Победа!
От всей души желаю всем жителям нашего города мира, счастья, здоровья и праздничного настроения в этот великий день! Отмечая победную майскую дату, никогда не забывайте о тех, кто отдал свою жизнь за нашу Родину, кто отстоял её свободу и независимость! С Днём Победы!

Выступили перед собравшимися и председатель Совета депутатов г.о.Бронницы Александр Каширин и заместитель председателя Московского областного Совета ветеранов, депутат горсовета Нина Корнеева.

Как всегда, по-особенному торжест­венной и пронзительной для всех участников праздника стала традиционная минута молчания – поминовение всех отдавших свои жизни в боях за свободу и независимость нашей Родины. Заупокойную молитву о погибших войнах прочитал Благочинный 1-го Бронницкого церковного округа иерей Сергий Себелев.

По традиции в числе первых возложили к Вечному огню еловый венок-гирлянду, обвитую алой лентой, военнослужащие Бронницкого гарнизона. Затем туда подошли главные участники праздника – немногие, дожившие до наших дней, бронницкие ветераны Великой Отечест­
венной войны, труженики советского тыла и блокадники.

В церемонии возложения приняли учас­тие работники муниципалитета, депутаты городского Совета депутатов, активисты партии «Единой России», руководители предприятий, предприниматели, представители всех бронницких учебных заведений, активисты ветеранских и общественных организаций.

К слову, неподалеку от мемориала «Ученым и воинам-автомобилистам», где был организован праздничный митинг, действовала полевая кухня. Там все желающие могли отведать вкусную солдатскую кашу, выпить горячего чаю и пообщаться с друзьями под приятную музыку духового оркестра.

Ровно в 12.00 в честь Дня Победы по главной городской улице, минуя Вечный огонь, временно размещенный у мемориала «Ученым и воинам-автомобилистам», торжественным ходом проследовала колонна автомобильной техники с флагами Победы и российского триколора.

Не остались бронничане и без концертной программы, которую подготовили культурно-досуговый центр «Бронницы», Дом детского творчества, Детская школа искусств и молодежный центр «Алиби». В 13.00 начались выступления во дворах на ул.Центральная, 2а, мкрн.Марьинский, 5, и на пешеходной зоне ул.Москворецкая. А в 14.00 артисты порадовали жителей микрорайона Горка. На концертах звучали песни и музыкальные композиции, посвященные Победе в Великой Отечественной войне. Всё прошло в теплой, дружественной и праздничной обстановке.

Зрители дворовых концертов встречали артистов громкими аплодисментами, кто-то присоединялся к исполнению песен, кто-то пускался в пляс. «Катюша», «Смуглянка», «Синий платочек», «День Победы» – звуки всеми любимых мелодий объединили горожан.

Отмечу, что возложение цветов к мемориалу «Ученым и воинам-автомобилис­там», посвященное празднованию 78-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, продолжалось в течении всего дня 9 Мая. Каждый житель нашего города имел возможность воздать дань памяти поколению победителей, проявить свой патриотизм и гражданскую зрелость.
Анна БЫЗОВА
Фото: Игорь КАМЕНЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий