Осторожно: клещи!
0
801
Весна – время пробуждения природы. Но пробуждаются в эту пору не только полезные существа, но и вредные, даже способные принести большой вред. Именно в данный период появляется такая опасность, как клещи. Что нужно делать и куда обращаться в случае присасывания клещей?

С наступлением весеннего тепла клещи проснулись уже во многих регионах России. И наше Подмосковье не исключение. В связи с этим заведующая эпидемиологическим отделом Раменской областной больницы Надежда Кобылянская рассказала корреспонденту «БН» про то, как, находясь в лесу, можно уберечь себя от опасных укусов:

– Для того, чтобы не подцепить клеща, необходимо знать, что это тяжело протекающее инфекционное заболевание. Возможность заболеть клещевым энцефалитом от укуса весьма высокая. Важно при выходе на природу знать, как себя защитить и обезопасить. Это в первую очередь важно для тех, кто часто выезжает в эндемичные районы, для работников лесопромышленных предприятий, железнодорожников, автомобилестроителей, туристов и всех, кто часто бывает на природе. Если, гуляя в лесу, вы подцепили клеща, нужно обратиться к врачу в медицинскую организацию. Можно и в домашних условиях снять клеща, но важно соблюдать особые правила по его удалению и обязательно провести исследование. Если вы сняли клеща и не отнесли его в лабораторию, то в первые десять дней важно следить за своим самочувствием.

При посещении парков и лесов нужно уделить особое внимание вашей одежде. Она должна быть светлой с длинными рукавами. Находясь в лесу, нужно каждый час-полтора проводить осмотр внутренней и внешней поверхности одежды на предмет наличия клещей. Можно использовать защиту репеллентами на открытых участках кожи или пропитать одежду, это позволит отпугнуть от вас клеща на некоторое время (3-4 часа).
Анна БЫЗОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий