"Грани науки и техники"
0
4733
Научно-образовательная итоговая конференция третьего городского конкурса научно-исследовательских и творческих работ с таким названием состоялась 13 декабря в актовом зале Бронницкого филиала МАДИ. Участники конференции подготовили целый ряд интересных проектов по разным темам и направлениям.

Современное образование – это не только получение знаний в классах или в аудиториях вуза. Школьников и студентов помимо изучения основной программы стараются привлечь к проектной и научно-исследовательской деятельности. Ребята учатся находить, анализировать, систематизировать информацию и самое главное – грамотно пользоваться полученными знаниями. В этом году конференцию «Грани науки и техники» была проведена в День рождения Московского автомобильно-дорожного института.

Наталья МЕНЬШИКОВА, заместитель главы администрации по социальным вопросам:
– Хочу поздравить и пожелать участникам сегодняшней конференции успехов. Это отличный старт для профессионального роста и вашей научной деятельности. Нашей стране нужны умные, мыслящие, талантливые учёные.

Участники конференции подготовили доклады на тему изучения эффекта диссонанса звука при вращении объекта исследования, проекты о проектировании модульного лазерного излучателя, о применении методов поверхностного пластического деформирования при обработке деталей наземных транспортных средств, о минимизации потерь на линиях электропередач, о принципах работы нейронных сетей, об исследовании пассажиропотока на городском маршруте №5.

Каждому конкурсанту нужно было представить свой доклад за 15 минут. Работы оценивала конкурсная комиссия, в которую вошли представители городской администрации, МАДИ, сотрудники 21 НИИИ и городского управления по образованию. Первыми свои доклады представили ученики Гимназии, школы №2 и Лицея. Далее выступили студенты Автомобильно-дорожного колледжа и филиала МАДИ.

По итогам третьего городского конкурса научно-исследовательских и творческих работ обучающихся «Грани науки и техники», среди школьников первое место заняла Виктория Романова с работой на тему «Проектирование модульного лазерного излучателя на кристалле с диодной накачкой для лаборатории проектного образования». Среди студентов МАДИ и автомобильно-дорожного колледжа 1 место заняли работы студентов МАДИ Анастасии Воеводиной и Кирилла Смирнова на тему «Проектирование маршрутной сети городского пассажирского транспорта» и «Исследование пассажиропотока». Студент МАДИ Дмитрий Финогенов получил сертификат за оригинальность работы на тему: «Нейронные сети, история, принцип работы и способы применения».
Михаил БУГАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий