Памятник русским воинам отреставрирован
0
1398
На прошлой неделе закончилась реставрация старинного обелиска, установленного в городском мемориальном парке в память о воинах, раненных на фронтах Первой мировой войны и скончавшихся от ран и болезней в образованном в Бронницах госпитале в 1914-1917 годах. Корреспондент «БН» побывала у обновленного памятника и узнала подробности.

Ирина СЛИВКА, научный сотрудник Музея истории г.о.Бронницы:
– Еще в начале 1915 года А.А.Пушкин – внук А.С.Пушкина, который был в Бронницком уезде председателем земской управы, на одном из его заседаний высказал своё мнение о том, что в уездном центре, где размещался госпиталь, нужно обязательно увековечить память воинов, павших и умерших от ранений в период Первой мировой войны. В местных церквях, по его мнению, – это должны быть доски с именами, а на кладбищах какие-то поминальные памятники, которые увековечивают память этих людей, защищавших свое Отечество. И у нас такой памятник был в своё время установлен.

Отмечу, бронницкий памятник был сооружен в форме классической пирамиды, украшенной пушечными ядрами, с православным крестом на её вершине. Он является единственным уцелевшим старым надгробием старого городского кладбища. В 1950-е годы советского периода многие старинные надгробья там были разрушены и к концу ХХ века их следы очень сложно было отыскать. К слову, не были найдены и документы об установке памятника русским воинам в Бронницах.

Поясню: поиски конкретных сведений об этом старинном обелиске и подробностях его установки наши историки вели в архивах Москвы уже в постсоветский период – с 2013 по 2017 годы. Были просмотрены документы фондов Московского генерал-губернатора, Московского гражданского губернатора, Бронницкой городской управы и часть фонда Бронницкой земской управы. Но архивные изыскания пока не увенчались успехом и в дальнейшем будут продолжены.

Что же касается самого чудом уцелевшего обелиска, то в 1998 году он, по словам тогдашнего замглавы администрации Л.И.Шепелева, по распоряжению главы города А.А.Сыроежкина был приведён в порядок. Тогда обновили все его элементы: заменили ядра, оштукатурили и покрасили саму пирамиду, отремонтировали постамент, привели в порядок место вокруг памятника. С тех пор он ни разу не реставрировался. Шли годы, старинный обелиск ветшал, и ему всё настоятельнее требовался ремонт.

Николай ВЕРЕЩАГИН, заместитель главы администрации г.о.Бронницы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства:
– К главе городского округа обратилась инициативная группа горожан с просьбой о реставрации старого памятника. Так как весной текущего года он имел серьезные механические разрушения, местами фактически отваливалась облицовка. Соответственно горожане попросили помочь в решении данного вопроса. Сразу же после этого обращения главой была дана команда: детально проработать вопрос, составить сметную документацию и вынести данный вопрос на заседание городского Совета депутатов. Там, после рассмотрения данного предложения, было принято положительное решение. Затем был объявлен сбор средств на реконструкцию памятника. Важно отметить, что их собирали всем городом. В результате проведен аукцион через МБУ «Благоустройство».

Александр КАШИРИН, председатель Совета депутатов г.о.Бронницы:
– Мы, городские депутаты, просто не могли оставаться в стороне от такого важного общественного дела. И вместе с инициативной группой и наиболее активными жителями нашего города сделали всё возможное для того, чтобы памятник был должным образом отреставрирован и при этом сохранен его прежний исторический вид.

После всех проведенных работ старинный воинский памятник был полностью обновлен, а его внешний вид в целом остался прежним. В ходе проведенной реставрации пирамида обелиска была облицована натуральным камнем (темным и светлым гранитом). Кроме того, был почищен и покрашен крест наверху пирамиды.

Наталья МЕНЬШИКОВА, заместитель главы администрации г.о.Бронницы по социальным вопросам:
– Что касается реставрации надписей на памятнике, то здесь всё исторически осталось неизменным. Были полностью сохранены шрифт, транскрипция, правила правописания 1916 года. Консультацию в этом нам оказывал доктор филологических наук Московского госуниверситета.

В следующем году намечена работа по благоустройству территории вокруг отреставрированного обелиска русским воинам. Будет заменено прежнее мощение, обновлен подиум, проложен тротуар, а также сооружено новое ограждение. 
Анна БЫЗОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий