Сезон школьных шахмат
0
913
8 сентября после завершения летних ученических каникул в клубе имени А.Алехина состоялось открытие школьного осеннего шахматного сезона. Состоялся турнир с участием младших школьников городских образовательных учреждений. В «клетчатых» состязаниях приняли активное участие шахматисты городской Гимназии и школы №2. Лицей, к сожалению, был представлен единственной школьницей.

Участвуя в турнире, юные шахматисты играли с особым детским азартом. Откровенно радовались победам и огорчались после поражений. У кого-то из младших школьников после проигрыша на глазах даже появлялись слезы. Но в целом все школьники соревновались очень достойно, как того требуют шахматные поединки. К слову, на клетчатых досках наравне с мальчиками успешно состязались школьницы Мария Казимерская, Аня Царёва и Пелагея Соколова. И их стремление к победе было столь же настойчивым, как и представителей сильного пола.

Первое место по итогам турнира уверенно завоевал Арсений Шаламов (школа №2), он набрал наибольшее количество очков и показал интересную, содержательную игру. Второе место занял Олег Найдов-Железов (школа №2), который поставил своим соперникам несколько детских матов, затем добился убедительных побед в последующих встречах.

Очень хорошо выступил в турнире Кирилл Кузнецов (школа № 2), занявший 3-е место. Он начал поединки очень уверенно, но в последующих партиях расслабился и уступил лидерам несколько обидных очков. Получилось, что все три приза взяли учащиеся школы № 2. Спасибо тренеру ребят Борису Грачёву – трудолюбивому и успешному воспитателю будущих высококвалифицированных шахматистов.

В номинации «Юный шахматист» отмечен Иван Прихоженко (Гимназия), смело и успешно игравший с ребятами постарше. Среди девочек лучшего результата добилась Аня Царёва. Она заслуженно отмечена предусмотренными наградами. Ане, может быть, легче познавать премудрости шахматной игры, её братья Александр и Валентин, дедушка Борис Грачёв – перворазрядники, мама Елена Царёва (Грачёва) мастер спорта по шахматам, единственная женщина в г.Бронницы, достигшая высот шахматной игры на уровне мастера спорта.

Поздравляем призеров и номинантов турнира с достигнутыми результатами и открытием осеннего шахматного сезона. Подготовка и организация первого осеннего турнира прошла под общим руководством начальника Управления по образованию городской администрации Аллы Владимировой. Спонсорскую поддержку шахматным соревнованиям оказал председатель Совета депутатов г.о.Бронницы Александр Каширин.

Напоминаем, что 22 сентября в 15.00 в клубе им. А.Алехина состоится очередной турнир младших школьников. Приглашаются шахматисты Лицея, Гимназии и школы №2.
Г.С.БАРХАТОВ, председатель Федерации шахмат и шашек г.о.Бронницы
На снимке: призеры и номинанты турнира
(первый ряд) – Аня Царёва, Иван Прихоженко,
(второй ряд) – Олег Найдов-Железов,
Арсений Шаламов, Кирилл Кузнецов
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий