Большой августовский педсовет
0
675
Ежегодно, перед началом занятий в канун Дня знаний в образовательных учреждениях, руководители педколлективов и учителя собираются на свою традиционную августовскую педагогическую конференцию. В этом году она состоялась 30 августа в конференц-зале школы №2 имени Н.А.Тимофеева.

На своём большом педсовете учителя сообща подводят итоги прошедшего учебного года, рассказывают о своём участии в перспективных образовательных проектах, чествуют наиболее отличившихся коллег, дают свои оценки новым образовательным программам… А еще по-доброму напутствуют молодых специалистов, пришедших в городские образовательные учреждения.

В этом учебном году у городских школ весомое юное пополнение. Впервые за школьные парты сели 433 первоклассника. С другой стороны, для 123 одиннадцатиклассников предстоящий учебный станет выпускным... Поздравить школьные коллективы с началом нового учебного года прибыли глава г.о.Бронницы Дмитрий Лысенков, председатель городского Совета депутатов Александр Каширин, Благочинный 1-го Бронницкого благочиннического округа Сергий Себелев и другие почётные гости.

Как отмечалось на педконференции, с 2020 года в России работает Федеральная госу­дарственная программа «Земский учитель». Она предназначена для привлечения молодых педагогов в сельскую местность и малые города численностью населения до 50 тысяч человек. Отрадно отметить, что именно по данной программе в Бронницы переехал учитель математики Александр Понкратов, который будет преподавать в Гимназии. А на августовском педсовете состоялось торжественное вручение новому педагогу ключей от служебной квартиры.

Как уже повелось, участники встречи отметили наградами отличившихся в труде учителей. Благодарностью Губернатора МО была награждена воспитатель дошкольного отделения Гимназии Ирина Павлова. Грамоты Министерства образования МО вручили воспитателю дошкольного отделения Гимназии Вере Бурмистровой и учителю истории и обществознания школы №2 Ирине Чирковой. Пять преподавателей были награждены Благодарственными письмами Московской областной Думы, девять – получили грамоты главы г.о.Бронницы, 16 педагогов были награждены грамотами городского Управления по образованию.

Как известно, в 2017 году закончилась реализация проекта «Национальная стратегия действий в интересах детей», и её эстафету приняла программа президента Владимира Путина «Десятилетие детства», которая продлится до 2027 года. Основными направлениями этой программы являются доступность образования, обеспечение здоровья детей и всестороннее развитие каждого ребенка, живущего в Российской Федерации. Начальник управления по образованию Алла Владимирова подвела итоги реализации в городском округе Бронницы первых пяти лет этой программы.

Также на педконференции выступили: старший воспитатель Гимназии Юлия Симонова с докладом о реализации проекта «Предшкола: стандарт детского сада», замес­титель директора школы №2 Татьяна Панина с материалом об особенностях идеологической воспитательной работы с обучающимися и педагогическими работниками, заместитель директора Гимназии Анастасия Орловская с докладом «Создание условий для всестороннего развития личности в рамках инновационного образовательного проекта «Умные каникулы», директор Лицея Елена Петрунина с докладом о реализации проекта «Школа Минпросвещения Российской Федерации» и исполняющая обязанности директора Автомобильно-дорожного колледжа Светлана Букреева с изложением особенностей реализации проекта «Профессионалитет».
Михаил БУГАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий