С новым годом, страна знаний!
0
1133
Кажется, еще совсем недавно школьные педколлективы провожали своих учеников на долгожданные летние каникулы. Но лето, как это всегда бывает, пролетело незаметно. И по традиции, в первый день осени, городские образовательные учреждения вновь наполнились звонкими ребячьими голосами. 1 сентября – первый день нового учебного года и День знаний. Это неизменная торжественная линейка в школьном дворе, букеты ярких цветов, добрые напутствия директора и учителей, родителей и гостей. Вроде бы раз и навсегда сложившаяся, привычная, повторяющая­ся из года в год церемония... Но сколько радостных волнений и эмоций она вызывает у всех, кто в ней участвует. А для первоклашек, только начинающих свое путешествие в Страну Знаний, или для будущих выпускников этот день остается в памяти на всю жизнь...

Прежде всего отметим, что в этом учебном году в нашем округе за парты сядут 3800 школьников, а еще студенты МАДИ и Автомобильно-дорожного колледжа. Так что 1 сентября – это очень значимый, общегородской праздник. В этот раз все торжественные линейки, посвященные началу занятий и Дню знаний, начинались с поднятия флага Российской Федерации и исполнения государственного гимна. Зародилась правильная патриотическая традиция и она, наверняка, продолжится в дальнейшем.

Первым состоялся День знаний для первоклассников-лицеис­тов. Он начался в 8.30, но не в родных стенах, а в зале Дома детского творчества, расположенного в городской Гимназии. В здании Лицея, как известно, сейчас завершается капитальный ремонт. В этот день впервые переступили порог в школьную жизнь 90 малышей – учеников Лицея.

Как повелось, на торжество прибыло немало почетных гостей. В их числе заместитель главы администрации г.о.Бронницы Наталья Меньшикова, начальник горуправления по образованию Алла Владимирова и настоятель Смоленского храма села Кривцы священник Александр. Выступившие отмечали, что 1 сентября для первоклассников день особенный, ни с чем не сравнимый праздник. Ведь это самое начало долгого и увлекательного путешествия в увлекательный школьный мир.

– Будьте примерными в учебе и в поведении, и, конечно, успевайте отдыхать, – обратилась к маленьким лицеистам Алла Владимирова. – Теперь ваша главная задача – старательно заниматься изучением азов школьных предметов. Но при этом не забывайте во всём слушаться своих родителей и помогать им в тех делах, которые они вам поручают. Ведь только вместе с учителями и родителями вы сможете достойно пройти этот непростой период вашей жизни.

В этом году в Лицее сформировано три первых класса. С приветственным словом к самым юным лицеистам обратилась директор лицея Елена Петрунина.

– Дорогие первоклассники, вас ждет большая, длинная и очень важная дорога, – отметила она. – По ней вам сообща придется пройти этап за этапом вместе со своими классными руководителями и учителями-предметниками. И мне хочется пожелать, чтобы вы все старательно и доб­росовестно шагали по этой дороге знаний, настойчиво преодолевая все трудности и проблемы…

По традиции первоклассники прочитали стихотворения, посвященные их сборам в 1-й класс. А по окончании торжественной линейки будущие выпускники лицея проводили малышей на самый первый в их жизни школьный урок.

В добрый путь, юные лицеисты! Пусть вся ваша школьная жизнь будет интересной и счастливой.

* * *
В 9.30 началась торжественная линейка в бронницкой Гимназии имени А.А.Пушкина. Казалось, весь просторный двор в это утро был заполнен праздничным многоголосьем, какой-то особой радостью и волнением собравшихся здесь гимназистов, их педагогов, родителей.

Главные гости школьного Дня знаний, конечно же, первоклассники... С красивыми букетами цветов они спешили к месту своей будущей учебы. Им очень хотелось поскорее встретиться с первой учительницей и подружиться со своими одноклассниками. Рядом с ними собрались ребята постарше. Для них только что закончились летние каникулы, и впереди ждет новая глава интересной жизни.

Как и прежде, на сентябрьском празднике присутствовали почетные гости, в числе которых представители городской администрации, Совета депутатов, Бронницкого благочиния, общественных организаций. Все выступившие тепло поздравили собравшихся гимназистов, их учителей и родителей с началом нового учебного года, высказали немало добрых напутствий и пожеланий.

– Есть события, которые случаются с каждым из нас впервые, а есть события, которые происходят в последний раз, – сказала в своём выступлении заместитель главы администрации по социальным вопросам Наталья Меньшикова. – Так и в школьной жизни: одни только начинают учебу, а другие – уже на финишной черте. Первоклассникам я желаю, чтобы мир знаний был для вас необыкновенным, чтобы вы для себя каждый день открывали что-то новое, чтобы приобретали новых друзей. Желаю, чтобы вы сразу же подружились со своими педагогами, и они стали для вас добрыми наставниками. Дорогие одиннадцатиклассники! Для вас год окончания гимназии будет особенно ответственным и значимым. Поэтому вам надо «трудиться, трудиться и еще раз трудиться», но оно того стоит.

Со своим напутствием обратилась к учащимся и педколлективу директор Гимназии Елена Ильичева. Она рассказала о добрых традициях образовательного учреждения, носящего имя замечательного человека, внука великого Пушкина, который очень много успел сделать для Бронниц, отметила то, какие большие задачи стоят сегодня перед педагогами, пожелала всем здоровья, удачи, благополучия, чтобы в жизни все было, как в школе, на пять с плюсом.

По давней традиции кульминационным моментом торжественной линейки стал первый в этом учебном году звонок. Именно его знакомая трель приглашает школьников за парты – к началу новых увлекательных путешествий в Страну знаний. А ещё по сценарию праздника выпускники поздравили первоклассников и вручили ключ от Гимназии и Знаний. Также ребята смогли принять участие в танцевальном флешмобе вместе с фиксиками и клоунами.

* * *
Торжественная линейка в школе №2, посвященная началу нового учебного года и Дню знаний, началась в 11.00. На празднике вместе с другими почетными гостями присутствовал глава нашего городского округа Дмитрий Лысенков. Он обратился к ученикам, педагогам и родителям со словами напутствия:

– От души поздравляю всех с началом нового учебного года! Отдельно хочу поприветствовать первоклассников, для которых этот день особенный. В нашем городском округе 433 ученика впервые сядут за парту и отправятся в путешествие по стране знаний. Для 123 бронницких выпускников этот год будет финишной прямой. Родители и педагоги вкладывают в ваше воспитание и образование все свои силы. Старайтесь, работайте над собой, и мы надеемся, что результаты итоговый аттестации станут успешными. Качество образования в нашем округе позволяет достигать высоких результатов.

В День знаний с началом нового учебного года воспитанников школы №2 поздравили и другие почетные гос­ти. В их числе – заместитель главы администрации по социальным вопросам Наталья Меньшикова, председатель Совета депутатов Александр Каширин и его заместитель Нателла Новикова, председатель Совета директоров и предпринимателей г.о.Бронницы, гендиректор ЗВО «Инновент» Сергей Дуенин и другие.

В этом году в школе №2 – пять первых классов, 160 детей. По Стране Знаний юных первоклассников поведут: Елена Табакарь, Наталья Корнеева, Наталья Моргунова, Галина Иванова и Ольга Анурьева.

Главные гости на Дне знаний в школе №2, конечно, первоклассники. С красивыми букетами цветов они спешили в школу, чтобы поскорее познакомиться с первой учительницей, и найти новых друзей. Для первоклассников провели интерактивную программу. Вместе с аниматорами ребята пели песни, танцевали, отгадывали загадки и весело отмечали День знаний. Много теплых слов своим ученикам сказала директор школы №2 имени Н.А.Тимофеева Наталья Соловьева:

– Эта линейка самая важная для нас, потому что здесь стоят наши первоклассники, которые впервые перешагнут школьный порог. Также здесь наши дорогие выпускники, которыми мы гордимся, возлагаем большую надежду на то, что предстоящие экзамены будут пройдены успешно. Хочу обратить ваше внимание на слова, которые есть в нашем гимне: «Славься Отечество наше свободное. Славься могучая наша страна!». А такой она будет только если в ней будут работать сплоченные и мотивированные люди. Чтобы наша Россия была сильной, мы должны воспитать поколение здоровых, умных, интеллектуальных граждан.

Одиннадцатиклассники по традиции также поздравили первоклашек с 1 сентября. Будущие выпускники немного грустили и с волнением шли на торжественную линейку. Ведь для них она – последняя и означает скорое прощание со школой, предстоящие трудные экзамены, выпускной бал. А для кого-то еще и начало новой студенческой жизни. Так что пришло время передавать школьную эстафету юным ребятам. В этом году в школе №2 два выпускных класса: 11 «А», классный руководитель Светлана Чупахина, а также 11 «Б», классный руководитель Наталья Преображенская.

Когда торжественная линейка подошла к концу, школьный двор огласил звонкий и такой долгожданный первый звонок. Первоклассники в сопровождении учителей отправились в школу на свой первый урок. Праздник Знаний дал старт новому 2022-2023 учебному году! А еще приятным сюрпризом для учеников начальных классов всех городских школ стало вкусное угощение от команды губернатора Подмосковья Андрея Воробьева. Севшие за парты младшие школьники получили по вкусному сливочному пломбиру в стаканчике. Такое лакомство никого не оставило равнодушным!
Анна БЫЗОВА и Мария ЧЕРНЫШОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий