Как изменить имя ребенка?
0
1002
Выбор имени для ребенка одно из самых важных и ответственных решений родителей.

Напоминаем, что при государственной регистрации рождения ребенка согласно законодательству в Российской Федерации имя ребенка записывается по соглашению родителей ребенка. Запрещается запись имени ребенку, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака «дефис», или их любой комбинации либо содержит бранные слова, указания на ранги, должности и титулы. В случае отсутствия соглашения между родителями, имя ребенка записывается по указанию органа опеки и попечительства.

Но как быть, если с выбором имени родители поспешили, и государственная регистрация ребенка уже произведена?

До достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить имя ребенку. Родители ребенка могут обратиться в орган опеки и попечительства и получить письменное решение об изменении имени ребенку. Далее, с таким решением родители обращаются в любой орган ЗАГС на территории Российской Федерации, специалисты органа ЗАГС вносят необходимые изменения в запись акта о рождении ребенка и выдают новое свидетельство о рождении. Государственная пошлина за внесение изменений в запись акта гражданского состояния составляет 650 рублей.

По достижении возраста 14 лет, ребенок вправе уже сам обратиться в орган ЗАГС с заявлением о перемене имени, но с письменного согласия родителей или других законных представителей.
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий