"Кубок Игоря Акинфеева": четвертый турнир
0
79029
23 августа на стадионе СШОР имени А.А.Сыроежкина завершился четвертый по счету открытый турнир по футболу на «Кубок Игоря Акинфеева». В открытии финального дня состязаний приняли участие губернатор Московской области Андрей Воробьев и сам легендарный российский голкипер, в честь которого учрежден именной кубок. А старт турниру, 22 августа, дал глава городского округа Бронницы Дмитрий Лысенков.

Напомним, первый акинфеевский турнир прошел в нашем городе в 2018 году, в рамках реализации наследия Чемпионата мира по футболу. Тогда в нем участвовали в основном команды Центрального федерального округа, а в 2019 году турнир получил международный статус. Для всех юных футболистов, его участников, – эти кубковые состязания имени выдающегося российского футболиста, уроженца Подмосковья Игоря Акинфеева стали очень значимым событием. Ведь у ребят появилась реальная возможность самореализоваться – показать коллективную слаженную игру в команде и своё личное мастерство.

Очень важна, на наш взгляд, и сама личность хозяина турнира, кумира многих увлекающихся футболом мальчишек. Игорь Акинфеев – выдающийся спортсмен, шестикратный чемпион России, шестикратный обладатель Кубка России, семикратный обладатель Суперкубка России, обладатель кубка УЕФА, бронзовый призёр чемпионата Европы 2008 года. Именно высокий личный авторитет Акинфеева придаёт значимость кубковым футбольным соревнованиям, стимулирует юных участников на победу. Вот что сказал по этому поводу побывавший на турнире губернатор Подмосковья.

«Я, во-первых, хочу поблагодарить Игоря за то, что он каждый год делает для этих пацанов. Посмотрите, какие здоровые, красивые, целеустремленные ребята из разных регионов нашей страны здесь сегодня собрались. Этот турнир проводится для того, чтобы они стремились, умели побеждать, общались со своими кумирами, формировали характер. Нам приятно, что лучшие спортивные школы приглашают сюда своих ребят. Мы рады их видеть, и всегда с удовольствием всех встречаем», – отметил Андрей Воробьев.

Свою оценку бронницким футбольным баталиям юных спортсменов дал и полноправный хозяин кубкового турнира – Игорь Акинфеев. «Много проводится соревнований, и мы каждый год делаем хорошую, красивую спортивную историю. На нашем турнире все станут звездами, пускай не самыми высокими, потому что понятно – всё зависит от самих ребят. Но самое главное, что мы даем им шанс. Я считаю, что этот турнир один из самых сильных в России. Мы будем и дальше делать все, чтобы он набирал всё большую популярность. И ребята, я думаю, вам скажут то же самое».

Впрочем, если вести речь с самого начала, то четвертый по счету турнир стартовал у нас в День российского флага, и на открытие первого дня прибыл глава городского округа Бронницы Дмитрий Лысенков. Он обратился с напутственным словом к юным участникам футбольных состязаний. «Очень рад приветствовать у нас, в Бронницах, всех юных участников футбольных состязаний! То, что вы сегодня стоите на этом поле в форме своего клуба уже означает, что вы победители для нас всех. Считаю четвертый открытый футбольных турнир на «Кубок Игоря Акинфеева» открытым! Удачи вам и победных результатов!»

Итак, бронницкий турнир проводился в формате 8х8 (семь игроков в поле + вратарь) В этот раз в состязаниях принимали участие представители 16 футбольных команд из разных регионов России и республики Беларусь. Это Московская область – ФК «Мастер-Сатурн», СШОР «Бронницы», ФК «Химки», ФК «Витязь» ФК «Знамя труда»; Москва – ПФК «ЦСКА», ФК «Локомотив», ФК «Чертаново», а также – ФК «Зенит» (г.Санкт– Петербург), ФК «Краснодар» (г.Краснодар), ФК «Ростов» (г.Ростов), ФК «Нижний Новгород» (г.Нижний Новгород), Академия футбола им. Коноплева (г.Тольятти), ФК «Рубин» (г.Казань), ФК «Арсенал» (г.Тула) и ФК «Динамо (г.Минск). В составе команд – мальчишки 2010 года рождения. Как и прежде, футбольные игры стартовали с группового этапа.

Помимо традиционного футбола команды также участвовали в кипер-батлах. Поясним: это отдельные соревнования голкиперов. Проводятся с целью популяризации игры вратарей и повышения зрелищности турнира. Состязались в кипер-батлах по два вратаря от каждой команды-участницы. Команды вратарей пробивали друг другу по 3 пенальти, в случае равенства – до промаха одной из команд. В финальном кипер-баттле пробивалось по 5 пенальти.

В ходе напряженных футбольных баталий все команды показали своё стремление к лидерству. Но победителями, как всегда, стали самые сыгранные и целеустремленные. В первый день состоялось 16 матчей в 4 группах. Полуфинальные и финальные игры состоялись на второй день. Все футбольные матчи были зрелищными и захватывающими. На трибунах болельщики скандировали название любимых команд и поддерживали юных спортсменов.

В этот раз по итогам игр определились четыре команды, которые боролись за призовые места. «Динамо» с казанским «Рубином», «Ростов» вышел на поле против «Чертаново». Отмечу, что все решающие игры были равными и очень упорными с большим количеством по-настоящему острых моментов. Со счетом 2:0 победу одержал московский клуб «Чертаново». Главный трофей турнира – Кубок своего имени вручил лично Игорь Акинфеев. Второе место заняла команда ФК «Ростов» (г.Ростов на Дону), третье место – у команды ФК «Рубин» (г.Казань).

Важно отметить и то, что такое масштабное событие, как турнир «Кубка Игоря Акинфеева», не могло обойтись без участия бронницких волонтеров. Они помогали прибывающим гостям нашего города с навигацией, провожали их на посадочные места и помогали организаторам состязаний по многим другим моментам. Вот как рассказала о своём участии в турнире волонтер МГЕР г.о.Бронницы Алена Папенкова: «Я узнала, что приглашают волонтеров на «Кубок Акинфеева». Очень загорелась этой идеей и решила поучаствовать. К слову, из нас, волонтеров городской организации «Молодая гвардия Единой России», было очень много желающих. Шанс проявить себя дали семерым в один день и семерым – в другой. Мне повезло оказаться во втором составе...»

Добавим, что отличительной особенностью турнира этого года стали отдельные соревнования по правилам новой футбольной дисциплины – кипербола. Она развивается Фондом «Страна Футбола» по инициативе Игоря Акинфеева. Цель кипербола – максимальная зрелищность футбольного противостояния за счет увеличения интенсивности игры, результативности атакующих действий и повышения роли вратаря команды в определении конечного результата.

За Кубок Кипербола в круговом турнире боролись команды, занявшие вторые места в своих группах. В напряженной борьбе победу одержал подмосковный «Мастер-Сатурн», обыграв ФК «ЦСКА» по пенальти. В кипербаттле – соревнованиях среди вратарей – лучшими стали голкиперы ФК «Локомотив», в финале они обыграли представителей Академии футбола им. Коноплева.
Анна БЫЗОВА, Ксения НОВОЖИЛОВА
(по информации Управления пресс-службы губернатора и правительства МО)
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий