ТРУЖЕНИК И ВОИН
0
1025

В юности его знали, как сына юрасовского крестьянина, позже — как бронницкого портного, участника Гражданской и Великой Отечественной войн.15 мая труженику и солдату­ Николаю Васильевичу КАШТАНОВУ (на фото справа) исполнилось бы 110 лет. Ровесник ХХ века, достойно прожил и честно отработал без малого все прошлое столетие. Сведения о нем есть в Книге Памяти “Солдаты Победы г.Бронницы”. Но особенно дорожат всем, что связано с этим незурядным человеком, его потомки. Накануне 66­-й годовщины Победы наш корреспондент встретился с сыном покойного, ветераном труда ВОВ, известным ученым­почвоведом, академиком А.Н.Каштановым, уже выступавшим в “БН” (интервью в №12 от 24.03.2011 г.) и попросил его поделиться воспоминаниями о своём отце.

- Долгая жизнь моего родителя, начиная с первых лет, прошла через всё столетие, совпала со многими великими событиями, которые потрясали не только Россию, но и весь мир, – начал свой рассказ Александр Николаевич. – Его детские годы пришлись на столыпинские реформы, на революцию 1905 года, потом были первая Мировая война, Октябрьская революция, Гражданская война, коллективизация, НЭП, Великая Отечественная война, послевоенные годы восстановления народного хозяйства… Пережил он горбачевскую катастройку и разрушительные ельцинские “реформы”. Все это так или иначе повлияло на становление его личности и всю дальнейшую судьбу. Он очень горевал о развале СССР, который защищал. ..

Бронницкий долгожитель, как и его предки, появился на свет в подмосковном с.Юрасово, что в 12 км от Бронниц, в семье крестьян­бедняков. Отец Николая Каштанова – Василий Иванович и мать – Анисья Ивановна (в девичестве Астахина) имели свое небольшое крестьянское хозяйство в Юрасовской общине. Василий в зимнее время подрабатывал в Бронницах и Москве. В их семье родилось несколько детей, но выжили в то тяжелое для малоимущих время лишь самые крепкие – два мальчика – Василий (1897 г.р.) и Николай (1901 г.р.). Ребята пережили все невзгоды и тяготы своего времени. Первый сумел окончить 3 класса церковно­приходской школы, а второй проучился всего полтора класса. С 10 лет родители, как того требовали обстоятельства, стали обучать детей нужному ремеслу. Василия отправили в Москву – к мастеру по гальванике, а младшего Николая устроили в своем селе к портному Гавриле Ивановичу Куликову. Мальчики исправно учились и осваивали свои будущие профессии, но при этом помогая родителям летом в работах на поле. Николай с детства очень увлекался чтением разных книг.

Октябрьскую революцию 1917-­го Василий Иванович, его сыновья, как и все люди труда, встретили доброжелательно, с радостью и надеждами. Старший сын Василий, работая в то неспокойное время в бурлящей Москве, принимал участие в революционных событиях. А младший – Николай позже был призван в рабоче­крестьянскую Красную армию и участвовал во многих сражениях гражданской войны. После ее окончания бывший красноармеец, имея боевые ранения, вернулся в родное село и вместе с родителями занялся сельским хозяйством.

- В 1927-­м мой отец женился на односельчанке Клавдии Ивановне Костиной, – продолжает Александр Николаевич. – Я появился на свет в 1928­м и был первым ребенком из пяти родившихся. Через два года мои родители вступили в местный колхоз “Красный труженик”. А старший брат отца (мой дядя) Василий Иванович в 1932-­м был направлен в Казахстан для организации колхозов. А по возвращении оттуда работал в Москве на заводе им. Сталина: вначале бригадиром, а затем начальником гальванического цеха. Родители добросовестно трудились в колхозе. Отец слыл отменным конным пахарем, а мама – ударницей на току, на посадке и уборке картофеля и овощей… И при она этом радовала колхозников своими песнями.

В 1936­-м семья Каштановых переехала на жительство в Бронницы. Здесь отец с головой ушел в свое любимое портновское дело. Мой собеседник подробно рассказывает о том, как Николай Васильевич, по­крестьянски вставая рано в 5­6 часов утра, тихо напевая песни, начинал свой длинный, трудовой день. Шил он всегда с огромным увлечением и очень качественно. А во время передышек от шитья с удовольствием копал приусадебный огород, выполнял все сезонные работы по посадке, уходу, уборке картофеля и овощей. Свои бесконечные портняжные дела (а заказов всегда было много) он почти всегда заканчивал затемно… Между тем наступил роковой 1941­й, немецко­фашистские полчища вероломно напали на СССР. Началась война с гитлеровской Германией. В июле этого года военкомат призвал отца, как и многих других его земляков, в Бронницкий истребительный батальон. Получив там нужную военную подготовку, он в феврале 1942­го был направлен в 375­й стрелковый полк действующей армии Западного фронта. В звании рядового и должности стрелка принимал непосредственное участие в тяжелых оборонительных, наступательных боях и разгроме фашистов под Москвой и Смоленском, был ранен и сильно контужен.

Уместно добавить, что и старший брат отца Василий Васильевич тоже внес свой весомый вклад в победные залпы сорок пятого. Имея бронь, он во время войны самоотверженно трудился слесарем­сборщиком на военном (оборонном) заводе, где собирали танки для фронта. После лечения в госпитале рядовой Каштанов вернулся в свой стрелковый полк. И в составе войск 2­го Белорусского фронта участвовал в освобождении от фашистов Белоруссии, Польши, Германии и штурме Берлина…

Николай Васильевич, как вспоминает его сын, хоть и повидал на фронте немало, даже побывал под немецким танком, о войне домашним рассказывал редко и неохотно, считая ее тяжелым, вынужденным делом. Только любовь к Родине и своей земле заставила его, мирного труженика, взяться за оружие. И о своих воинских заслугах тоже говорил скупо: воевал, мол, как другие. Все его солдатские награды получены заслуженно. За участие в боевых действиях и проявленное мужество рядовой Каштанов награжден орденом Красной Звезды, медалью “За победу над Германией”, юбилейным орденом Отечественной войны I степени и многими юбилейными медалями.

- После капитуляции германского командования моему отцу выпала большая честь, – вспоминает Александр Николаевич. – Как самому лучшему портному командование доверило ему пошить новый парадный мундир командующему фронтом, маршалу К.Рокоссовскому. Ведь рядовой Каштанов в то время служил именно в частях, которые возглавлял легендарный военачальник. Отец, судя по его рассказу, очень старался, и маршальский мундир получился достойным того, кому предназначался. В этой обновке со всеми военными наградами знаменитый советский полководец командовал историческим парадом Победы на Красной площади 24 июня 1945 года.

Когда солдат­-победитель вернулся домой, в Бронницы, то, как многие фронтовики, долго не мог войти в нормальную жизненную колею. Сказались последствия тяжелых ранений и контузии. Почти два послевоенных года он тяжело болел, не мог ходить, а после выздоровления вновь с радостью приступил к своему любимому портновскому делу. Долгое время Н.Каштанов считался лучшим мастером не только в бронницком ателье, но и во всей округе.

Причем шил он, судя по рассказу сына, до самых последних своих дней. А в свободное время, как и прежде, очень любил копаться в земле, с возрастом – даже на коленях. Вырастил у дома прекрасный сад из яблонь, груш, слив, смородины, вишни и других полезных растений, которым пользовались все последующие поколения бронничан Каштановых. Он почти не пил спиртного и не курил. Зато до глубокой старости запоем читал книги. И совсем немного не дожил до своего столетия – умер в августе 2000-­го.

Сегодня в новом XXI веке мы – дети, внуки и правнуки Николая Васильевича в семейном кругу часто вспоминаем покойного отца, деда и прадеда. Старшие, уже убеленные сединой люди берут с него пример, благодарят его за то, что сумел дать всем нам достойное воспитание и образование, помог стать нужными обществу, уважаемыми людьми. Младшие тоже говорят ему спасибо за добрые семейные традиции, за то, что научил ценить и уважать любой полезный труд, по­настоящему любить родную подмосковную землю и свою Родину. А еще все родные чтят его, как прекрасного семьянина как самого достойного представителя большого и славного каштановского рода, как настоящего русского человека, труженика и воина, мастерового и земледельца, умеющего хорошо возделывать свою землю и защищать ее от врагов.

Воспоминания записал Валерий НИКОЛАЕВ

 

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий