БРОННИЦКИЙ МУЗЕЙ ИСТОРИИ: ЛЕТОПИСЬ СОЗДАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
0
24.07.2026
41
20 июля исполнилось ровно 25 лет со дня создания муниципального Музея истории города Бронницы. В этой обзорной статье есть повод оглянуться назад в прошлые столетия и освежить в памяти наших читателей наиболее значимые этапные события, предшествующие созданию этого муниципального учреждения культуры. Хочется рассказать о многолетней истории развития музейного дела в Бронницах, упомянуть о прежде малоизвестных фактах и людях, которые принимали участие в этом общественно значимом деле, обозначить, хотя бы вкратце, тот огромный объем работы, который проделан его немногочисленным коллективом за прошедшие четверть века деятельности городского музея.
Первый музей в нашем городе создавался еще в XIX веке. А начиналось всё так: 10 марта 1865 г. из Богородска (ныне Ногинск) в уездное училище г.Бронницы был переведен педагог Николай Павлович Петерсон. Он был последователем философа Николая Федоровича Федорова, внесшего огромный вклад в развитие музееведческой мысли в России. Центральная идея философии Федорова – проект реального воскрешения и бессмертия всех поколений. По его мысли, воскрешение предков должно быть осуществлено самим объединившимся для «общего дела» человечеством на основе научного прогресса и овладения управлением всеми процессами мироздания. Музей является одним из ключевых понятий учения, т.к. связан с культом предков, собиранием и поддержанием памяти о них и является «прообразом воскрешения». Федоров ставил многие музееведческие вопросы, до сих пор сохраняющие актуальность: о происхождении и развитии музея, критериях отбора предметов для хранения, связи музея с наукой, его воспитательной роли и другие.
Лето 1865 г. Николай Федорович провёл в гостях у Петерсона в Бронницах. Прежде тот был сближен с революционным кружком и, устроившись преподавателем в 1864 г. в Богородское уездное училище, планировал заняться там революционной пропагандой. Однако, познакомившись там с Николаем Федоровичем, изменил свои взгляды. Пока Федоров гостил у Петерсона в Бронницах, Николай Павлович приглашал к себе в гости членов революционного кружка, надеясь на то, что слова Федорова, когда-то повлиявшие на него самого, также повлияют и на них. Петерсон пригласил к себе погостить, как он сам писал «самого даровитого из кружка – Петра Дмитриевича Ермолова». За Ермоловым в Бронницы приезжал на один день и Дмитрий Владимирович Каракозов – революционер, 4 апреля 1866 г. совершивший первое в истории России покушение на императора Александра II. На Ермолова Федоров не оказал такого же влияния, как на Петерсона, а с Каракозовым Николай Федорович разговоров и вовсе не вел.
Сам Петерсон, вдохновленный идеями Федорова, собирался осуществить их в Бронницах. Николай Павлович начал организацию при уездном училище музея с различными коллекциями на основе местного материала (археологической, исторической, геологической, энтомологической и др.), чтобы дать возможность учащимся всесторонне изучать историю, природу, культуру родного края, самим участвовать в собирании необходимых сведений. Петерсон планировал создание школьного огорода, аквариума и скотного двора, на котором трудились бы сами ребята, собирался организовать метеорологические наблюдения. Надо сказать, что его инициатива была всецело поддержана как образованными жителями Бронниц, так и местной властью – об организации музея было сообщено в «Губернских ведомостях», в совет музея вошли: губернский предводитель дворянства, председатель земской управы, все учителя уездного училища, а также исправник с помощником, являвшимся членом Губернского статистического комитета, коллекционером древностей, который намеревался пожертвовать свои коллекции создаваемому музею.
После покушения Каракозова на императора 28 апреля 1866 г. Петерсон был арестован. Упоминаний о его появлении в Бронницах после этих событий не обнаружено. Вслед за ним аресту был подвергнут и Федоров. Неизвестно, были ли воплощены задумки Николая Павловича в полной мере и что стало с собранными коллекциями, но этот случай сам по себе уникальный образец того, как идеи Н.Ф.Федорова пытались воплотить еще при его жизни в небольшом уездном городе Бронницы.
Следующий этап, предшествующий истории создания нашего городского музея, переносит нас уже в начало XX века. Вопрос об организации своего музейного учреждения в Бронницах поднимался и на заседаниях общества по распространению среднего образования, и на заседаниях правления бронницкого общества «Народный дом».
К началу 1918 г. после Октябрьской революции и начала Гражданской войны опустело много усадеб и имений. Очень остро стоял вопрос о сохранении культурного наследия. На основе предметов искусства, мебели, изделий из фарфора, живописи, вывезенных из усадеб бронницких окрестностей, 4 марта 1918 г. по решению Совета рабочих и крестьянских депутатов был создан музей в г.Бронницы. Первым его директором был Самохин. Музей разместили по адресу: ул. Московская, дом Листратова. Но помещение совершенно не подходило для хранения экспонатов. В дальнейшем под музей выделили более подходящее здание по адресу Конюшенная слободка, дом 10. Директором музея был назначен С.Н.Ушаков. В этом музее находилась коллекция старинного фарфора, коллекция итальянского искусства XVI-XVII веков, коллекция картин западноевропейского искусства XVI-XVII веков, собрание современной живописи 1900-1909 гг., портреты Талызиных XVIII-XIX вв., старая гравюра и многое другое.
С 1923 г. бронницкий музей бедствовал, не было даже дров для отопления. В 1925 г. уездный исполнительный комитет был переведен в г.Раменское, и все вопросы жизни Бронницкого уезда решались теперь там. 28 октября 1925 г. исполком принял решение о переводе музея из города Бронницы в город Раменское. Но осуществили это решение только через 2 года – в 1927 г. А через два года на основе бронницких фондов в Раменском был создан свой музей. В его коллекцию вошли в том числе и предметы из усадьбы Марьино – Фонвизиных.
Бронничане, утратившие музей, вновь подняли вопрос о его создании. В 1929 г. в связи с имеющимся в районе уклоном в сторону сельского хозяйства был создан сельскохозяйственный музей, который носил имя уважаемого бронницкого агронома А.В.Шалина. Расположился музей на Московской улице в доме, некогда принадлежавшем купцам Жужиковым. Однако здание вскоре передали во владение детского садика «Теремок». Куда в конечном счете музей переехал, сколько просуществовал и что стало с его экспонатами – на данный момент неизвестно. В настоящее время в фондах бронницкого музея хранится альбом, подаренный Александру Васильевичу Шалину «от Агрономической, Землеустроительной, Ветеринарной и Лесоустроительной организации Бронницкого уезда». В альбоме сохранились фотографии здания музея и сельскохозяйственной экспозиции.
Уже во второй половине XX века, в 1958 и 1968 гг., в Бронницах вновь предпринимались попытки организовать музей, но они не увенчались успехом. Следующее музейное учреждение было создано в городе осенью 1975 г.. Это был музей памяти декабристов, открытый в здании Дома пионеров к 150-летию со дня восстании. Его открытие было связано с тем, что в имении Марьино Бронницкого уезда проживали декабристы Фонвизины и Пущин. Правда, в коллекции этого музея не было ни одного подлинного предмета: он был создан на основе фотокопий, открыток и других материалов, связанных с декабристами. Однако музей играл огромную роль с точки зрения просвещения населения, ведь многие горожане в то время даже не знали, в каком историческом месте они живут.
Тем не менее инициативных бронничан не покидала мысль о создании полноценного краеведческого музея, способного через экспозицию рассказать историю края и затронуть все важные этапы становления города и всего Бронницкого уезда в целом. 4 февраля 1988 г. Бронницкий горсовет утвердил решение «О создании музея истории города Бронницы на общественных началах». В Совет музея входили А.М.Портнов, А.А.Соколова, Е.П.Жаркова, И.А.Сливка, И.Л.Чернай, Л.М.Козмиркова, А.М.Гортков, В.К.Жничков, В.С.Чуприков Елена Петровна Жаркова была председателем Совета, а Ирина Александровна Сливка – её заместителем.
В то время Советом музея проводилась колоссальная работа по формированию фондов и научной базы. Они занимались сбором экспонатов, широкой пропагандой музея среди населения, выступали в учебных заведениях и различных организациях города. Был организован сбор денежных средств на нужды музея. Члены совета общественного музея ездили в архивы, библиотеки Москвы, музеи с целью сбора данных по истории Бронниц.
В 1987 г. под выставочный зал музея было выделено подвальное помещение бывшего Дома пионеров и Совета ветеранов по адресу: ул. Советская, д.67. В течение 1987-1989 гг. было проведено 7 выставок. Большой успех имела выставка из фондов Государственного исторического музея «Отечественная война 1812 г. в графике современников». В это же время проводился ремонт в подклети собора Архистратига Михаила – в этом помещении должен был разместиться музей. Однако в 1990 г. весь соборный комплекс был передан верующим, а из-за строительства рынка подвальное помещение бывшего Дома пионеров и Совета ветеранов было отрезано от отопления. На ближайшие годы перспектив на выделение помещения не было никаких. И тогда Совет музея принял решение прекратить свою деятельность, а чтобы собранные предметы не пропали, содержать за небольшую плату хранителя фондов.
Так дела обстояли до 21 августа 1998 г., пока глава города А.А.Сыроежкин не издал постановление об упорядочении работы общественного музея. Был утвержден штат сотрудников, директором назначили И.А.Сливку. Для работников Музея выделили помещение в здании бывшей поликлиники по адресу: ул. Советская 71 на первом этаже, но размещать экспозицию и хранить экспонаты вновь было негде. Несмотря на это, сотрудники музея продолжали вести активную научно-исследовательскую работу, занимались сбором экспонатов, подготавливали выставки в предоставляемых помещениях, вели экскурсии по городу и проводили конференции.
20 июля 2001 г. глава г. Бронницы издал постановление «О создании муниципального учреждения культуры «Музей истории города Бронницы». В муниципальный Музей вошли фонды общественного музея. Был утверждён штат сотрудников и выделено помещение, общая площадь которого в конечном счете составила 192,3 кв. метра.
Вот уже 25 лет Музей истории города Бронницы радует своих посетителей незабываемыми экскурсиями, мастер-классами, интерактивными программами и выставками. С каждым годом фонды музея пополняются новыми экспонатами. На июль 2026 г. в Государственном каталоге Музейного фонда Российской Федерации зарегистрировано более 38 тысяч предметов, хранящихся в Бронницком музее. С 2007 по 2015 гг. Музей в сотрудничестве с бронницким телевидением вел цикл передач под названием «Улица моя», который пользовался большим спросом у населения. С 2010 по 2012 гг. директором музея была Н.Ю.Павлюкова, которая с 2001 г. возглавляла Бронницкий выставочный зал. С 2012 г. и по сей день директором музея является Э.А.Семенюк.
В 2008 и 2013 гг. усилиями сотрудников музея было издано две части сборника научно-исследовательских работ сотрудников бронницкого музея и краеведов под названием «Из истории Бронницкой земли», представляющих собой одно из самых полных на данный момент собраний материалов по истории г.Бронницы. Кроме того, музей регулярно презентует книги, связанные с историей нашего города, и сам принимает участие в их создании. В 2023 г. Николаем Мазуриным и Еленой Жарковой была издана книга «Бронницкие хроники» по материалам, в том числе и сотрудников бронницкого Музея.
Музей также регулярно выпускает памятные открытки с современными и старинными видами Бронниц с сопроводительной исторической информацией об изображенном. Научный архив музея с каждым годом пополняется новыми статьями об истории города, публикуемых в сборниках по итогам конференций. Сотрудники нашего Музея принимают участие в конференциях, проводимых в Государственном Университете Просвещения, в Государственном Историческом Музее, в Музее архитектуры имени А.В.Щусева, в Музее современной истории России, в Государственном историко-литературном музее-заповеднике А.С.Пушкина, в Лыткаринском историко-краеведческом музее, в Раменском историко-художетсвенном музее и многих других. Кроме того, наш музей организует конференции и на своей базе. На последней из них, под названием «Бронницы и Бронницкий уезд: Люди, события, даты», состоявшейся осенью 2025 г., вместе с научными сотрудниками нашего музея выступали с докладами краеведы и сотрудники самых разных учреждений – Раменского историко-художественного музея, Музея истории и культуры п. Малаховка, Лыткаринского историко-краеведческого музея, Библиотечно-информационного и досугового центра г. Бронницы, историко-патриотического объединения «Багратион», Российского государственного архива древних актов, Военно-исторической комиссии при Центральном Совете ВООПИиК (Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры), Клуба краеведов района «Сокольники» города Москва, Патриаршего подворья, Центрального государственного архива Московской области и Спортивной Школы «Раменское». С конца 1990-х годов Музей регулярно публикует статьи, заметки и доклады в газете «Бронницкие новости», куда входят также и доклады участников конференций.
В феврале 2011 г. наш Музей впервые участвовал в конкурсе современных музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире», поддерживаемый Благотворительным фондом В.Потанина. Тогда проект не вошел в число грантополучателей, но был положительно отмечен экспертами. Не было повода опускать руки, потому что уступили мы тогда знаменитому Московскому Политехническому музею. В 2012 г. наш Музей повторно принял участие в IХ грантовом конкурсе с учетом вносимых временем изменений. Проект был оценен очень высоко и вошел в шорт-лист финалистов. Более 450 музеев со всей России представили свои заявки на конкурс, но в финал вышли только 12, среди них был и Музей истории г.Бронницы. Весной 2012 г. наш Музей был принят в Союз музеев России. А в мае того же года он впервые принял участие в международном фестивале «Интермузей-2012» с демонстрацией проекта новой экспозиции «История российского земства: Бронницкий уезд».
Наши сотрудники регулярно собирают материалы по истории памятников, находящихся на территории г.Бронницы. Также они принимают участие в изыскательской работе для установки новых памятников. В 2023 г. при участии музея были изготовлены 20 информационных табличек, установленных на исторических зданиях города, и два информационных стенда у Соборной площади. А в 2026 г. при участии наших сотрудников были установлены таблички на входной группе в мемориальный парк им. А.А. Пушкина.
Навсегда в сердцах многих бронничан остались воспоминания о занятиях в творческом объединение «Метаморфоза». В объединении проводились ознакомительные и практические занятия по изобразительному искусству. Участники не только рисовали, но и изучали в доступной форме историю искусств, эстетику, цветоведение, основы композиции – теоретическую базу, необходимую для грамотного самовыражения. Воспитанники объединения регулярно участвовали в международных и всероссийских конкурсах, занимали призовые места. Например, в 2012 г. две участницы выиграли гран-при ежегодного международного конкурса «Открытая Европа». Несколько лет участники «Метаморфозы» становились финалистами и победителями международного конкурса «Дети рисуют свой русский мир», который проводился в Германии. В 2018 г. музей с участием объединения принял участие в XIV Международном конкурсе детского рисунка на тему «А.С.Пушкин глазами детей».
В 2012 г. после реконструкции в Музее открылась обновленная экспозиция под названием «Крестьянский быт», где все желающие могут окунуться в атмосферу старинной русской избы. На основе данной экспозиции научные сотрудники музея разработали цикл интерактивных программ, рассчитанных на детей разного возраста — от дошкольников до подростков. Для всех желающих в нашем Музее проводятся творческие мастер-классы по различным видам декоративно-прикладного искусства: росписи по дереву, плетению, изготовлению русских кукол-оберегов и многому другому. Во время мастер-класса посетители не только собственными руками создают красивый сувенир, но и знакомятся с его богатой историей. Такие занятия ориентированы на различные группы населения — от дошкольников и учащихся школ до людей более старшего возраста. Все материалы для мастер-классов предоставляются музеем, а свои работы посетители забирают с собой на память.
Завоевывает популярность у бронничан и гостей города такая форма познавательного и интересного досуга, как празднование Дня Рождения в Музее. В 2016 г. интерактивная программа «День рождения в русской избе» заняла второе место на конкурсе проектов «Банк молодёжных идей города Бронницы».
Одним из главных направлений нашей деятельности является оформление фондовых и временных выставок в выставочном зале и фойе музея. За год сменяется множество экспозиций, посвященных творчеству различных художников, фотографов, а также знаменательным датам из жизни страны и города. Музей участвует в межмузейном обмене и демонстрирует выставки из других собраний. В музее неоднократно устраивались персональные выставки ведущего графика художественной студии имени В.В. Верещагина при МВД России Олега Леонова и члена Международной федерации художников ЮНЕСКО Александра Шафранского.
Кроме того, в нашем музее открывались выставки предметов из коллекций Музея-заповедника Архангельское и Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С.Пушкина. Говоря о выставках предметов из нашего музейного фонда, из последних особенной популярностью пользовались выставки «Бронницы купеческие», «Санаторий Коняшино. История», «Через всё прошли и победили», «Назад в прошлое. Советский союз». Для привлечения туристов сотрудниками разработаны туристические маршруты и проводятся различные тематические экскурсии, такие как «Маленькая провинция Подмосковья» и «Соборная площадь города Бронницы». В настоящее время особым интересом пользуется цикл тематических вечерних экскурсий по городу.
С 2012 г. Музей принимает участие во Всероссийской акции «Ночь музеев», а с 2016 г. – в областной акции «Ночь искусств». Ежегодно для таких мероприятий готовится специальная программа, которая интересна не только детям, но и взрослым. Бронничане и гости города уже привыкли и к тому, что почти все мероприятия, например, празднование «Масленицы», «Троицы», «Дня города», «Дня предпринимателя», «Дня молодежи», фестиваля «Бронницкие перезвоны» не обходятся без интересных и креативных программ, подготовленных нашими сотрудниками.
Музей также принимает участие и в иногородних фестивалях, таких как фестиваль туризма и творчества «Красное сельцо» в Воскресенской усадьбе Кривякино и фестиваль «Единство ради победы» в Ступино, где сотрудники презентовали и проводили мастер-классы и интерактивные программы. Сотрудники музея неоднократно принимали участие в «Журавлиных посиделках» – в теплом и неформальном слете работников культуры Московской области, организуемом в музее-заповеднике «Горки Ленинские».
Мы тесно сотрудничаем с различными организациями и предприятиями нашего города. Для детских садов, школ, летних лагерей, АДК, ГУОР и МАДИ проводятся экскурсии, интерактивные программы и мастер-классы. Для старшего поколения из Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Московской области «Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Раменский» наш музей организует интересные лекции, проводит экскурсии по экспозициям и временными выставками, а также по старинной Соборной площади города. С 2019 г. в рамках реализации проекта «Активное долголетие» организованы лекции, экскурсии по музею и по Соборной площади. Долгое время музей проводил экскурсии и интерактивные программы для социально-реабилитационного центра «Алый парус», а также подопечных Бронницкого комплексного центра соцобслуживания населения «Забота».
Музей активно интегрируется в виртуальное и мультимедийное пространство. Интернет и социальные сети позволяют взаимодействовать с посетителями, лучше освещать культурные события, делать анонсы выставок и запланированных мероприятий, размещать результаты научно-исследовательской работы. В настоящее время у нас реализован видеопроект «Храмы Бронницкого уезда» – в коротких видео через социальные сети сотрудник музея повествует историю дореволюционных храмов, построенных на территории бывшего Бронницкого уезда. С 2024 г. в музее введены аудиогиды, позволяющие посетителям самостоятельно знакомиться с экспозицией.
За свою деятельность Музей истории города Бронницы неоднократно был отмечен наградами, среди которых: Диплом Московской областной Думы; Благодарственное письмо Бронницкого отделения Московского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»; Почетной грамотой Министерство культуры Московской области; Почетной грамотой Главы города Бронницы.
Обзор подготовил научный сотрудник Музея истории г.Бронницы Олег АКСЕНОВ
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
