"Большая часть принятых законов имеет социальное значение": Роман Терюшков подвёл итоги работы Госдумы в 2022 году
0
844
«За прошедший год парламентом было принято более 650 законов – это рекордное количество за всю историю работы Государственной Думы. Особенно важно, что большая часть из них имеет социальное значение. Обеспечение мер, направленных на поддержку экономики, защиту наших граждан, наделение социальными гарантиями тех, кто находится на территории проведения специальной военной операции и семей военнослужащих – стало основным направлением в работе», — прокомментировал парламентарий.

Кроме того, запрещено распространение материалов, которые пропагандируют нетрадиционные сексуальные отношения или предпочтения. Пропаганда запрещена как среди несовершеннолетнего населения страны, так и среди взрослых.

Иностранцы не смогут воспользоваться суррогатным материнством в России – для иностранных граждан введён запрет использовать институт суррогатного материнства на территории нашей страны.

Пожарную безопасность в лесах обеспечат: арендаторы лесных участков будут обязаны обеспечивать пожарную безопасность и восстановление леса.

Установлены требования к местам продажи животных – места в которых продают животных, должны будут соответствовать определенным критериям. Их пропишет правительство РФ.

Появится ответственность за осквернение Георгиевской ленты – Георгиевская лента станет одним из символов воинской славы России. Изменение статуса позволит защитить статус символа.

Госдума приняла законы о ратификации договоров с ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областями и соответствующие поправки в конституционные законы 5 октября. Также депутаты приняли целый ряд законов по интеграции новых территорий в правовое пространство РФ.

Кредитные каникулы для мобилизованных
Призванные в рамках частичной мобилизации граждане, взявшие кредит до призыва на военную службу, смогут оформить кредитные каникулы. Также это право будет распространено на членов их семей, включая супругов, и на лиц, находящихся у них на иждивении. При освобождении от уплаты кредита в случае гибели мобилизованного или получения им инвалидности I группы задолженность будет списана целиком.

Трудовые гарантии для мобилизованных
За мобилизованными и добровольцами сохранятся их рабочие места. Трудовые контракты с ними будут не расторгаться, а приостанавливаться. После этого они в течение трех месяцев смогут вернуться к своим прежним должностным обязанностям. Также предусмотрены дополнительные гарантии для членов семей мобилизованных и добровольцев.

Управление бизнесом во время мобилизации
Мобилизованные граждане и члены их семей будут освобождены от пеней за просрочку оплаты услуг ЖКХ. Также они не будут платить пени при просрочке взносов за капитальный ремонт в многоквартирном доме.

Освобождение выплат мобилизованным от НДФЛ
Выплаты мобилизованным и добровольцам, военнослужащим- контрактникам, задействованным в СВО, а также членам их семей освободят от НДФЛ. Подоходным налогом также не будут облагаться суточные командированным на новые территории.

Статус добровольцев
Добровольцы приравнены по статусу к военнослужащим, им положены такие же выплаты и льготы. Также добровольцы, участвующие в СВО, получат статус ветерана боевых действий и смогут пользоваться соответствующими мерами соцподдержки.

Бюджет 2023-2025
Закон о бюджете на следующую трехлетку предусматривает доходы бюджета России на 2025 год в 26,15 трлн рублей (17,4 % ВВП) и расходы в 29,056 трлн (19,4 % ВВП). При этом в 2024 году доходы бюджета должны увеличиться до 27,24 трлн рублей, в 2025 году — до 2798 трлн, а расходы — до 29,45 трлн и 29,24 трлн рублей соответственно.

Перевод школ с муниципального на региональный уровень
Это позволит выстроить единое образовательное пространство повысить качество образования, а также решать кадровые материально-технические проблемы.

Реабилитация детей-инвалидов
Раньше государство предоставляет четыре дополнительных выходных для ухода за детьми-инвалидами ежемесячно. Теперь эти дни можно накапливать и использовать как полноценный отпуск – до 24 дней подряд. Предоставление таких отпусков будет согласовываться с работодателем. Закон будет способствовать более качественной и комплексной реабилитации инвалидов.

Автоматическое назначение льгот на капремонт
Закон избавит пожилых граждан и инвалидов от необходимости собирать необходимый пакет документов для оформления компенсации взносов на капитальный ремонт. Организации, принимающие решения о назначении таких льгот, будут запрашивать справки самостоятельно.

Дистанционная продажа лекарств
Эксперимент по дистанционной торговле рецептурными препаратами будут проводить в трёх регионах – Москве, Белгородской и Московской областях. Это поможет одиноким и маломобильным гражданам.

Дети, живущие вместе в семье опекунов, смогут ходить в одну школу
Дети, находящиеся под опекой в одной и той же семье, получили право на преимущественное зачисление в одни и те же школу или детский сад. Раньше такое право было только у полнородных братьев или сестёр.

Направлять маткапитал на ребёнка стало проще
Родители могут направить маткапитал на оплату образования детей онлайн, без сбора справок и необходимости предоставлять договор об оказании платных образовательных услуг.

Экономия при оформлении собственности
Если в процессе оформления собственности её кадастровая стоимость повысилась, то плата за услугу будет взиматься исходя из стоимости действовавшей на дату подачи заявления. Если же цена снизилась – исходя из новой ставки. Закон позволит гражданам сэкономить как при регистрации недвижимости, так и на налогах.

В январе в Государственной Думе стартует весенняя сессия. Согласно примерной программе, депутаты планируют рассмотреть более ста первоочередных законопроектов.
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий