"Раскинулось море широко, и волны бушуют вдали…"
0
4814
В нынешнем году, как обычно в последнее воскресенье июля, россияне традиционно отмечают День Военно-Морского флота страны. Ему, к слову исполняется 325 лет. Коренной бронничанин Николай РЫСЕНКОВ – один из немногих жителей нашего города, для которого праздник ВМФ был по особому значим. С довоенного 1939 года и до послевоенного 1947 года наш земляк нес военную службу на кораблях Тихоокеанского флота (ТОФ). В составе гвардейского экипажа минного заградителя «Охотск» он участвовал в боевых действиях против милитаристской Японии. Сама дата рождения Николая Егоровича по своему знаменательна: 21 мая 1731 года считается днем образования российского ТОФ. Впрочем, бронницкий моряк не только отважно воевал, но и после демобилизации всю оставшуюся жизнь достойно трудился на Бронницком ювелирном заводе, был наставником молодежи, вел активную общественную работу. И хоть флотского старшины давно уже нет в живых, его до сих пор вспоминают добрым словом многие ветераны БЮЗа, его родные и близкие. В своё время в канун праздника ВМФ корреспондент «БН» встречался с дочерью бронницкого краснофлотца и ветерана труда – Татьяной Николаевной и она поделилась своими воспоминаниями об отце.
На групповом снимке из семейного архива Николаю Рысенкову (крайний справа) – 24 года. Флотский фотограф запечатлел его вместе с двумя друзьями в победном для страны сорок пятом, во время службы на прославившемся в боях с японской военщиной минном заградителе «Охотске».

В то время корабли Тихоокеанского флота, участвуя в разгроме союзника фашистской Германии, высадили в ходе военных операций немало оперативных и тактических десантов.

Совместно с частями Советской Армии ТОФ освобождал Южный Сахалин, Курильские острова, порты на восточном побережье Кореи, легендарный Порт-Артур. Участвовали в боевых походах и моряки «Охотска».

Николай Егорович, рассказывая домашним о своей военной молодости, не раз с гордостью вспоминал своих товарищей, командира корабля – гвардии капитан-лейтенанта В.Моисеенко, благодаря которому их корабль не раз выходил с минимальными потерями из самых опасных боевых ситуаций. Именно он, в числе самых отличившихся командиров флота был награжден орденом Нахимова второй степени.

Однажды, в ходе Курильской десантной операции, прикрывая отход эскадры, минный заградитель оказался под основным ударом японских береговых орудий. Судно получило множество повреждений: были выведены из строя рулевое управление, электротелеграф, центральное освещение, немало других судовых механизмов.

Чтобы выйти из-под обстрела, кораблю надо было очень круто развернуться. Но при медленном ручном управлении, в условиях узкого пролива и волнения на море, это угрожало опасностью быть выброшенным на прибрежные скалы. К тому же, в этот критический момент, поврежденный корабль атаковал внезапно вынырнувший из облаков японский самолет-торпедоносец.

Плотный огонь из зенитных орудий и крупнокалиберных пулеметов корабля, помешал летчику точно рассчитать траекторию пуска торпеды и она прошла в трех метрах от борта... А в том, что «Охотску» удалось с честью выйти из тяжелого боя и вернуться на базу, не только заслуга капитана, артиллеристов, рулевых, но и трюмных машинистов, в число которых входил и старшина Рысенков.

Свидетельством тому – почетная по тем временам письменная благодарность моряку от генералиссимуса Советского Союза тов. И.В.Сталина от 23 августа 1945 г. № 372 «за отличные боевые действия и за участие в овладении островами Шумшу и Парамушир».

О военных годах отцовской биографии Татьяна Николаевна помнит только по его рассказам. Судя по всему, Николай Егорович очень дорожил памятью о семи с половиной годах службы на флоте. Он до самой смерти вместе с другими наградами, благодарностями от Верховного Главнокомандующего бережно хранил медаль «За победу над Японией», которую ему лично вручил его героический капитан.

А еще ветеран сберег вырезки из краснофлотской газеты «Тихоокеанская вахта» тех далеких лет. На пожелтевших газетных страницах – статьи и репортажи о боевых и мирных буднях моряков-дальневосточников, размытые временем снимки кораблей, командиров и матросов. Вот едва различимые на стершихся фото морские пейзажи Камчатки, панорама Петропавловска, ночной вид океанской бухты, Авачинская сопка...
Одна из заметок в этой газете от 1 октября 1946-го под заголовком «Рационализация старшины Рысенкова» целиком посвящена нашему земляку. В ней, в частности, отмечено, что он – «не только примерный моряк, но и отличный ремонтник и рационализатор... Находясь на базе, провел на корабль с берега водопровод, проложив его вдоль борта, и тем самым обеспечил экипаж бесперебойной пресной водой».

Благодаря добросовестности и умелым рукам таких трюмных машинистов, как Николай Егорович, «сердце» корабля, машинное отделение у «Охотска» в дальнем плавании всегда работало, как часы: четко и безотказно. Во время нахождения на базе, не жалея сил и времени, Рысенков мог отладить работу каждого узла до совершенства.

Причем, командование, зная о незаурядных способностях старшины II-й статьи, не раз командировало его, как специалиста, на ремонт других кораблей противоминной базы ТОФ, вернувшихся из боевых операций с серьезными повреждениями ходовых узлов.

Особенно частыми были подобные командировки во время военный действий с Японией. Причем, нередко из-за таких заданий трюмный машинист не успевал вернуться ко времени отплытия «Охотска», и корабль уходил в поход без него...

- Конечно, папа с сожалением рассказывал нам о том, что его друзья-товарищи по экипажу в сорок пятом участвовали во многих боевых операциях без него, – говорит Татьяна Николаевна. – Ибо он, выполняя приказ, бывало, целыми неделями находился на базе, на экстренных ремонтных работах. А вернувшись на родной корабль, Николай Егорович сильно переживал о понесенных экипажем потерях. Ведь в боях гибли люди, которых он хорошо знал, с которыми его связывали годы совместной службы.

К примеру, особенно тяжкие, невосполнимые утраты понес «Охотск» в ходе силовых провокаций японской военщины во втором Курильском проливе. Тогда были убиты трое моряков из корабельных артиллерийских расчетов, а двенадцать – получили тяжелые ранения...

Но с другой стороны, может быть, именно любовь к технике, знание и мастерство отличного ремонтника, голова и руки, в конечном счете, помогли нашему отцу уцелеть в той войне на Дальнем Востоке, потом стать полноценным командиром отделения машинистов на плавбазе ТКА «Красноярск», а в апреле 1947-го, демобилизовавшись, целым и невредимым вернуться домой, в Бронницы.

Десятилетия после флотской службы, как вспоминает дочь, стали самым насыщенным и плодотворным периодом жизни Николая Егоровича. Проплавав многие сотни миль, пережив войну, обретя уникальный опыт морской службы, он вернулся туда, откуда его, 18-летнего, призвали на службу. Бронницкая ювелирная артель, называвшаяся в прошлом «Металлист», снова охотно приняла отслужившего моряка-дальневосточника в свой коллектив.

Шли годы, артель стала фабрикой, затем – известным в стране заводом, и Николай Рысенков неизменно трудился здесь, постоянно повышая свою производственную квалификацию, проявляя себя, как отличный мастер, рационализатор, стахановец.

Достаточно просмотреть записи в его трудовой книжке, где не один десяток благодарностей и поощрений. А еще целая стопка Почетных грамот той поры, которые добавились к армейским. Это наглядно убеждает в том, что и в гражданской жизни старшина-моторист показал себя только с лучшей стороны.

Ветераны БЗЮа помнят его не только как отличного ювелира-монтировщика, но и как умелого наставника молодежи, активного участника многих заводских дел. А позднее, в 70-е, когда в Италии были закуплено импортное оборудование, способный к технике Николай Егорович выучился на первоклассного наладчика цепевязальных автоматов.

Помимо производственных дел, он в 80-е годы очень ответственно выполнял свои обязанности в заводском товарищеском суде. Кроме того, хорошо знавший цену человеческой жизни, Рысенков стал почетным донором СССР. По рассказам Татьяны Николаевны, ее отца, как своего «морского собрата», очень уважал и по достоинству ценил тогдашний директор ювелирного завода, фронтовик-орденоносец, ветеран подводного флота страны А.М.Портнов.

Исполнительному, ответственному и высококвалифицированному монтировщику, случалось, доверяли самые ответственные задания. Он в свое время участвовал в изготовлении государственных наград: советских орденов и почетных знаков.

За многолетний добросовестный труд Рысенков был занесен в Книгу Почета Броницкого ювелирного завода, награжден Почетной грамотой ВС РСФСР. Ему как фронтовику был вручен юбилейный орден Отечественной войны II степени и 9 юбилейных медалей.

Наверное, только по-доброму могут вспомнить бывшего моряка и его земляки-соседи по улице Кожурновской, где долгое время жила семья Рысенковых. Вернувшись со службы, он сумел (как когда-то на военном корабле!) провести водопроводную сеть всем соседям по жилому кварталу.

Бронницкие старожилы помнят Рысенкова и как главу дружной семьи, вместе с женой Анной Дмитриевной достойно воспитавшего двух дочерей и сына. Как мне рассказала дочь, Николай Егорович всегда отличался добрым, спокойным нравом, умением располагать к себе людей и быть душой любой компании.

А еще он очень любил старые русские народные песни и, когда родня и приятели собирались вместе за праздничным столом, особенно часто напевал близкие ему по смыслу слова: «Раскинулось море широко, и волны бушуют вдали... Товарищ, мы едем далеко, подальше от нашей земли?...» Уже не одно десятилетие прошло со дня смерти бронницкого моряка-дальневосточника. Но след от жизни этого человека с широкой морской душой, его добрые дела не пропадают, удаляясь во времени. Они живут в благодарной людской памяти, которая глубока и безгранична как океан.
Валерий ДЕМИН
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий