ЗНАКОВЫЙ ВАНДАЛИЗМ
0
490

О хроническом вандализме, которым давно страдают иные бронницкие “отморозки”, мы уже не раз сообщали в своих публикациях. Объектами их пакостей может стать все, что нас окружает на городских улицах, у дорог, во дворах, что исправно служит людям. Сознавая свою безнаказанность, хулиганы бьют фонари уличного электроосвещения, крушат и срывают рекламные конструкции, сбивают дорожные знаки… В ночь со вторника на среду, 20 ноября, был сбит и раскурочен недавно установленный в районе аптеки у Новых домов дорожный знак “Главная дорога”.

Утром глазам прохожих предстала печальная картина: погнутый металлический столб и оторванная от него, брошенная у обочины и сильно деформированная жестяная пластина. Кому из местных или проезжих лихачей или хулиганов помешал этот знак – можно только догадываться… Ясно одно: нашим ремонтникам предстоит восстанавливать порушенное, повторно изыскивать нужные на это средства.

Понятное дело, бесполезно взывать к сознательности ночных (проезжих или своих) вандалов: городские телесюжеты они, наверняка, не смотрят и нашу газету не читают. А то бы знали о том, сколько усилий и настойчивости от городских властей потребовалось, чтобы хоть как­то обустроить и обезопасить проходящую через Бронницы федеральную трассу, оснастить ее всеми необходимыми знаками дорожного движения. Ведь участки на двух оживленных перекрестках улицы Советской – тех, что в районе сбербанка у стадиона и в районе аптеки у Новых домов, – судя по числу погибших там от наездов бронничан, особенно опасны. Потому там для ограничения скорости установили два “лежачих полицейских”, знаки ограничения скорости. Однако и месяца не прошло, как новый знак кому­то помешал.

Как же противодействовать распоясавшимся в последнее время хулиганам­разрушителям? Ведь, чтобы охранять по ночам все муниципальные объекты и сооружения ( в том числе и придорожные), не хватит ни постовых милиционеров, ни видеосистем слежения… В непростом деле обеспечения сохранности городского имущества, наведения порядка на улицах могут помочь только общие усилия бронничан, наша коллективная заинтересованность и бдительность. Если любой из нас, став свидетелем уличного вандализма (в то числе и знакового), не уйдёт потихоньку восвояси, а сразу сообщит об этом в милицию да при этом ещё назовет приметы “отморозков” (пеших или сидящих за рулем), то, поверьте, толк будет. Накажут как следует. Другого средства от вандализма, как неотвратимость наказания, нет.

Светлана РАХМАНОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий