ЗИМНЯЯ “ВОЛНА” ГРИППА
0
271

Новая волна свиного гриппа уже охватила ряд регионов России. Несмотря на то, что в нашем городе эпидемиологический порог пока не превышен, медики предупреждают о такой возможности уже в ближайшее время.

“Вторую волну” эпидемии вируса H1N1 медики прогнозировали еще до нового года. Сейчас ее приближение – уже не прогнозы, а скорее, печальный факт.

– Для гриппа вообще характерно волнообразное течение, – говорит Любовь Козлова, завтерапевтическим отделением Бронницкой горбольницы. – Не было такого, чтобы грипп прошел, что называется, “в один прием”. В год обычно случается два­три наплыва болезни. Зависит это и от погодных условий, и от того, что немало больных приезжают к нам из других городов… Первую волну, которая прошла в осенний период, мы благополучно миновали. Сейчас же наступило некое затишье, как для сезонного, так и для свиного гриппа. Однако, скорее всего, это – затишье перед бурей…

Вторая волна гриппа придет уже в этом месяце. Врачи предупреждают: самостоятельно распознать симптомы болезни практически невозможно, они в большинстве случаев те же самые, что и при острых респираторных вирусных инфекциях. Боль в горле и повышение температуры могут сигнализировать об обыкновенной простуде, но могут стать и тревожными симптомами заражения вирусом опасного свиного гриппа.

– Только врач может распознать симптомы, – считает Л.Козлова. – К ним относится, в частности, очень высокая, лихорадящая температура – до 40 градусов, которую очень трудно сбить. Еще одной отличительной чертой свиного гриппа является поражение нижних дыхательных путей: кашель, который трудно поддается лечению обычными медикаментозными средствами, могут возникнуть острые бронхиты и вплоть до осложнения пневмонией.

Тем не менее, бронницкие медики к встрече “новой волны” давно готовы. Вакцинация от свиного гриппа, начавшаяся в прошлом году, продолжается. Кроме того, в городе введены некоторые специальные меры профилактики.

– В Бронницах решением главы города в октябре прошлого года была создана противоэпидемическая комиссия, – рассказывает Валентина Кукоба, заведующая детской консультацией горбольницы. – Этой комиссией перед каждым отдельным субъектом нашего города поставлены определенные задачи по профилактике и нераспространению гриппа. Мы отслеживаем количество заболевших гриппом по всему городу, включая взрослое и детское население, по итогам ежедневных мониторингов формируются сводки, которые мы подаем в органы Роспотребнадзора и Минздрав Московской области. Таким образом определяется порог заболеваемости, и, если он превышает допустимые нормы, вводится так называемый режим настороженности и разворачиваются мероприятия в преддверии обострения эпидемической обстановки.

По­прежнему один из главных призывов врачей к населению – ни в коем случае не заниматься самолечением! С вирусом H1N1 шутки плохи, и привычными медикаментами с ним не справиться. Существует специальная схема лечения свиного гриппа, которую может осуществить только медик, имея результаты вирусологических анализов. Но лучше всего, как говорят сами врачи, не дожидаясь, пока грянет гром, активно заняться профилактикой. Сейчас в арсенале наших медиков две тысячи доз вакцины против свиного гриппа. На сегодняшний день уже привито 863 человека. Ко всем без исключения доктора обращаются с просьбой внимательнее относиться к своему здоровью и при первых же признаках заболевания обращаться к врачу.

Анна КРОЛИК
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий