ЗИМНЯЯ РЫБАЛКА
0
391

На дворе – наша переменчивая подмосковная зима. Для заядлого рыболова ответ на вопрос о том, где, как провести свое свободное время, однозначен: конечно, у водоема. Подледный лов – занятие очень увлекательное. Но что можно поймать в это зимнее время, к примеру, на Бельском?

Напомню, наше озеро – уникальный водоем. В 90х годах прошлого века оно было, выражаясь языком специалистов, зарыблено естественным образом, что благоприятно отразилось на его обитателях. По тем данным, которыми я располагаю, в Бельском водятся практически все виды рыб, что официально зарегистрированы на территории Подмосковья. За исключением 5–7 видов, достоверность пребывания которых в водоемах области находится под сомнением. Но сразу оговорюсь, что поймать на Бельском, к примеру, карася или голавля не просто сложно, а чрезвычайно сложно. Количество этих рыб в озере очень мало, но, тем не менее, они есть. Есть и еще пара десятков других разновидностей, которых вы вряд ли здесь поймаете. Впрочем, на этих видах рыб мы с вами и не будем останавливаться. Как объект лова, они нас с вами интересовать не будут. Лучше расскажу о тех рыбах, которых можно и даже нужно вылавливать из озера. Ведь ни для кого не секрет, что “пустых ниш” в природе не бывает. А “заполненные” ниши сверх того, что в них есть, не заполняются.

Так называемые “заполненные” ниши нашего Бельского – это, в первую очередь, плотва, окунь, и далее по более высокому рангу идет лещ и судак. Эти экологические ниши следует регулярно очищать для того, чтобы рыба не мельчала. Поэтому в ближайшие выходные потеплее оденьтесь и скорее на озеро за рыбами. И даже если не удастся поймать леща или судака, то окуня или плотву вы обязательно поймаете. О крепости льда на Бельском беспокоиться не стоит. Лед после 20и градусных морозов на озере встал, что называется до весны.

Олег ГУСЕВ

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий