ЗИМНИЙ МУСОР, ВЕСЕННИЕ ХЛОПОТЫ
0
373

Весь мусор, что зимой под снегом, весной открывается взору. И не радует его. Поэтому ежегодно, с приходом тепла, все бронницкие предприятия и организации получают строгие предписания о необходимости уборки своей подведомственной территории. Вот только к этому хлопотному делу приступают далеко не сразу и не все. Потому наша съемочная бригада вместе с начальником отдела экологии Татьяной Шмаль решили проехать по городским улицам и посмотреть: насколько ответственно относятся к чистоте наши руководители…

На сегодняшний день большинству предприятий уже вручены предписание о необходимости уборки своих территорий и вокруг них. Границы давно определены: согласно правилам благоустройства города они — на расстоянии от 5 до 50 метров в зависимости от вида предприятия и санитарно-защитной зоны. Проезжая через городской центр, мы обратили внимание, что здесь идет демонтаж старого рынка. Конечно, работы предстоит еще немало. Да и грязи с мусором здесь хватает. Но то, что остатки рынка потихоньку вычищаются — это факт. Почище стали и находящиеся неподалеку стоянки такси ООО «Малина и Ко» и ООО «Такси- моторс». Похоже, самое заметное в городе место все таки стали убирать. А вот о территории бывшей Сельхозтехники этого не скажешь.Картина, которую мы в очередной раз увидели, оставляет желать лучшего: настоящая свалка состоящая из битых машин, остатков от авторемонта, старых шин и запчастей, бытового мусора…

— Место, где осуществляется ремонт автотранспорта на Сельхозтехнике всегда грязное, — считает начальник отдела экологии Татьяна Шмаль. — Впрочем, было еще грязнее. Часть свалки здесь уже на днях убрали. Но производственный мусор, который мы видим — это, к сожалению, факт налицо. Хотя с руководством мы недавно встречались, выдали им предписание. Уведомили о беспорядке и владельцев здешних гаражей. Надеемся, что через неделю здесь станет чище.

Пока на территории Сельхозтехники еще очень много мест, которые нуждаются в уходе и уборке. Они — в ведении мелких организаций, имеющих прилегающие территории. Вот только их руководители, когда речь заходит об уборке, сразу начинают сваливать ответственность друг на друга. Получается, как в старой пословице: «У семи нянек — дитя без глазу». Словом, здесь в дальнейшем необходимо более четко распределить убираемую территорию между владельцами или арендаторами. Будут ответственные — будет проще поддерживать свои участки в чистоте. А то, что греха таить: пока еще очень много безхозных участков и каждый со своей территории старается мусор свалить или к соседу, или туда, где земля ничья.

Проехали мы и по другим городским улицам. Сразу обращает внимание, что в городе плохо убираются многие автобусные остановки. Придорожные кюветы в основном, вычищены, потому что недавно убирали снег, а вместе с ним и мусор. А вот сами остановки и участки вокруг них замусорены, а урны не вычищены.

— Остановками, как известно, занимается ДРСУ-14, предприятие, которое находится в нашем городе, продолжает Т.Шмаль.Каждый год горотдел экологии дает им свои предписания, отправляет телефограммы, а бывает, сам выезжает к ним и требует, чтобы они следили за чистотой, регулярно убирали все кюветы и остановки.

И еще один немаловажный вывод, который можно сделать по результатам рейда. Немало бытового мусора, который по весне оскорбляет взоры горожан, — дело рук их самих. Точнее, самых недисциплинированных и безответственных. А нередко и дети, следуя дурному примеру старших, тоже бросают мусор где попало. Значит в дальнейшем не только хозяйственным руководителям, но и нам самим нужно постоянно следить за порядком в своих дворах и на улицах, на предприятиях, где мы сами трудимся, в скверах, куда выходим на прогулки. Тогда в городе будет гораздо чище.

Светлана РАХМАНОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий