ЖИЛИ-БЫЛИ В ЛЮБВИ И СОГЛАСИИ…
0
437

В четверг 8 июля православные бронничане отмечали День семьи, любви и верности. В центре для людей пожилого возраста “Забота” представители администрации города, отдел социальной защиты населения, ЗАГС и бронницкое духовенство честововали в этот день супружеские пары, которые в любви и согласии прожили более полувека.

Дата 8 июля для праздника была выбрана не случайно. В этот день православные почитают память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности. В народе День Петра и Февронии уже давно считается счастливым для любви и просто созданым для свадеб.

Идея возродить древнюю традицию отмечать День Петра и Февронии возникла у жителей города Мурома, где в XIII веке княжили святые супруги Петр и Феврония, были они образцом супружеской любви и верности, жили долго и счастливо и умерли в один день (эта известная многим фраза именно про них). Этот новый для россиян праздник широко отмечается с 2008 года. Символом праздника стала ромашка – олицетворение духовной чистоты и мудрости.

Главными героями праздника, прошедшего в “Заботе”, стали пары, чья история любви насчитывает уже полвека. Нина Васильевна и Алексей Игнатьевич Куликовские и Надежда Матвеевна и Алексей Алексеевич Белокобыльские расписались в этот день в книге юбиляров бронницкого ЗАГСа, а также получили подарки и поздравления от губернатора области и главы города.

Так получилось, что 50летие совместной жизни семьи Надежды и Алексея Белокобыльских пришлось именно на 8 июля, т.е на День семьи, любви и верности. Родственники юбиляров сделали для них необычный и очень приятный подарок. На праздник в “Заботу” виновники торжества приезжали на роскошном лимузине.

Для всех пришедших на праздник в этот день выступали Татьяна Гусева и Елена Стребко, которые исполнили немало проникновенных песен о любви.

Михаил БУГАЕВ

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий