ЗДРАВСТВУЙ, МАЛЫШ!
0
468

В родильном отделении Бронницкой муниципальной больницы установлен рекорд – за минувшую неделю родилось тринадцать малышей. В среднем за неделю обычно рождается по 4­5 детей. Все малыши чувствуют себя хорошо.

Родильное отделение открылось после косметического ремонта 8 сентября. Здесь стало уютно и светло. Совсем по­другому выглядят предродовая и послеродовая палаты, а также палата дневного пребывания, где проходят курс лечения будущие мамы. В отделении заменили линолеум, обновили сантехнику, установили душевую кабину,так что теперь после родов женщины могут с комфортом и в тепле привести себя в порядок. Сегодня все больше женщин решаются родить второго, а то и третьего и четвертого ребенка. Бронничанки Валерия Ломакина и Татьяна Захарова – одни из них.

У меня это вторые роды, – рассказывает Татьяна Захарова. – Родила девочку, назвали Аришей. Разница в возрасте между старшей Иришкой и малышкой 9,5 лет. Чувствуем мы с ребенком себя хорошо. Надеемся на скорую выписку. Огромное спасибо всему медицинскому персоналу родильного отделения за все, что он для нас сделал.

Прошла только первая неделя работы, а мы работаем с повышенной нагрузкой. Это связано с тем, что Люберецкий родильный дом закрыт, – говорит заведующий родильным отделением Бронницкой муниципальной больницы Виталий Балабанов. – Из 13 новорожденных трое бронничане, остальные из сельской округи. Отделение рассчитано на пять послеродовых коек, но мы имеем возможность принять больше рожениц.

В отделении находятся и новорожденные, которые родились раньше срока. Наше государство затрачивает большие средства, чтобы выходить таких детей. Малыш, которого мы увидели в инкубаторе для новорожденных, родился семимесячным. Весит он 1 кг 690 граммов, рост 45 сантиметров. Так как родильное отделение больницы не рассчитано на выхаживание недоношенных детей, буквально через несколько дней малыш будет переведен в одно из специализированных перинатальных лечебных учреждений Московской области.

Залог здоровых детей – это наблюдение беременных и их здоровый образ жизни, – продолжает разговор Виталий Николаевич. – Каждый раз предупреждаем, что беременная женщина должна посещать консультацию, своевременно сдавать анализы, обследоваться. Должна заботиться о своем здоровье, исключив вредные привычки. Только у здоровой мамы рождаются здоровые дети.

Светлана РАХМАНОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий