“Здесь раньше вставала земля на дыбы…”
0
325

22 апреля студенты автомобильнодорожного колледжа и бронницкие школьникидопризывники совершили автопробег “Бронницы – НароФоминск”, посвященный 65летию Победы в Великой Отечественной войне и 80летию Воздушнодесантных войск России. Организатор поездки – руководство МОГАДК при участии администрации г.Бронницы, Бронницкого отделения Союза десантников России, общественной организации “Боевое братство”, Раменской районной организации ветеранов боевых действий.

В 7.30 – небольшой митинг возле колледжа, в 8.00 – старт автопробега: на автобусах и машинах ребятам предстояло преодолеть два раза по 130 км, до славного города НароФоминска и обратно, а там – насыщенная воспитательнопатриотическая программа!

Первая остановка – возле памятника Латышским стрелкам. Здесь состоялся митинг, посвященный годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Осенью 1941 года в районе НароФоминска шли тяжелые бои. В октябре немцы частично захватили город. Бои за него продолжались 66 дней, и 26 декабря город был освобожден окончательно. Дальше НароФоминска фашистские войска не прошли…

На митинге звучали воспоминания ветеранов. Их так мало осталось – живых свидетелей той страшной войны!Поэтому молодым сейчас надо чутко прислушиваться к каждому слову этих великих победителей…

После возложения цветов и общения с нарофоминскими школьниками участники автопробега отправились в гости к десантникам – в 1182й гвардейский артиллерийский полк.

Специально для потенциальных солдат настоящие солдаты провели экскурсию по парашютнодесантному городку. Ребята с удовольствием примеряли парашюты, оказалось, что это совсем непросто. Более того – мальчишкам дали “полетать” на специальном десантном тренажере, который позволяет до автоматизма отрабатывать навыки, необходимые при прыжках с парашютом. Еще один небольшой митинг прошел возле памятника воинамдесантникам, погибшим на Северном Кавказе, который находится на территории полка. Затем состоялась встреча с военнослужащими в клубе. В благодарность за теплый прием студенты МОГАДК подготовили для них концертную программу. И уже поздно вечером отправились автопробегом в обратный путь: НароФоминск – Бронницы.

Лилия НОВОЖИЛОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий