Завалили Кожурновку ГЛИНОЙ
0
272

Уже не впервые “БН” поднимают больной вопрос о недобросовестных застройщиках и наплевательском отношении к окружающей среде. Но тем не менее, природовредителей меньше не становится. В этом убедился и корреспондент “БН”, когда вместе с начальником отдела экологии и природопользования администрации г.Бронницы Татьяной Шмаль отправились в очередной рейд по улицам Береговой и Новобронницкой.

Бронничане и особенно молодые мамаши любят гулять вдоль Кожурновки вместе со своими детьми. Но теперь такие прогулки вряд ли доставят удовольствие – вдоль берега и на дорожки высыпали несколько самосвалов глины, она буквально валяется под ногами, так что пейзаж испорчен надолго.

– Это жительница дома №3 по ул.Береговой3, начала стройку во дворе без разрешения на строительство, вырыла котлован, – говорит Т.Шмаль. – Мало того, что были нарушены все стройнормы, при этом еще на берег Кожурновки вывезли целую массу выкопанной глины. После сильных дождей часть глины смыло в реку. Мы выдали соответствующее предписание, чтобы убрали землю или выровняли и утромбовали ее вдоль берега, а затем засеяли травой. Это возымело действие. Здесь коечто уже начали делать. Но за такое нарушение полагается серьезный штраф.

В этой связи хотелось бы еще раз напомнить бронничанам: если собираетесь строить или сносить дом, то для начала должны получить на это разрешение. Такой документ необходимо получить и на утилизацию глины или грунта из котлована. И все это должно быть согласовано и определено конкретное место. Еще мы часто сталкиваемся с проведением земельных работ на улицах города, если жители проводят газ, водопровод или делают канализацию, они должны получить ордер на земельные работы, все согласовать и обязательно восстановить все, что ими порушено в ходе проведения работ. При этом нужно заключить договор со строительной организацией. Все должно быть сделано официально и с надлежащим качеством. Кроме этого, во время строительства образуется строймусор, который представляет собой не бытовые отходы, а крупногабаритные фрагменты. На все это должен быть заключен договор с УГХ или с организацией, которая имеет лицензию на вывоз этого мусора. Все делается для того, чтобы было ясно, что этот мусор не вывезен какимито левыми машинами куданибудь на берег реки или во враг…

Проехали мы и по ул.Новобронницкой. Рядом с жилым домом и водоемом, где обычно купаются и загорают дети, появились целые кучи всевозможных отходов. Каждое лето экологические бригады школьников наводят здесь порядок, но все, похоже, бесполезно. И дня не проходит, чтобы сюда не приносили и не складировали разный хлам. Здесь и старая мебель, и какието отходы от стройматериалов, всевозможные бревна, бытовой мусор.

– Это беспредельное хамство, – продолжает возмущаться Т.Шмаль – Какие еще меры и санкции нужно применить к тем, для кого чистота и порядок в нашем городе ничего не значат. Рядом с жильем и водоемом, где купаются дети, вот такое безобразие. Ктото теперь после них, в очередной раз будет все это убирать…

Светлана РАХМАНОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий