ЗАТЯНУВШЕЕСЯ ОЖИДАНИЕ
0
624

К руководителю общественной приемной при полномочном представителе президента России в Центральном федеральном округе Николаю Ваштаю бронничане обращаются с самыми разными вопросами. Недавно пришло письмо от жителей поселка Горка, в котором они жалуются на то, что уже больше года там не работает медпункт. Эта проблема уже подымалась на страницах “БН”, поэтому Николай Антонович передал письмо к нам в редакцию.

“Работа медпункта в поселке Горка была прекращена больше года назад в связи с увольнением фельдшера Батовой, – написано в письме. – На Горке проживает много ветеранов труда и пенсионеров, которым необходима как первичная, так и экстренная медицинская помощь. При медпункте работал аптечный киоск, и можно было купить необходимые лекарства. Также работал физиопроцедурный кабинет: ингаляции, инъекции, физиопроцедуры делала фельдшер.” Теперь, несмотря на плохое самочувствие, больные вынуждены ехать в Бронницкую поликлинику…” Прокомментировать это письмо мы попросили главного врача Бронницкой муниципальной больницы Владимира Козяйкина:

– Над этим вопросом администрация больницы работает, мы ищем специалиста: например, сегодня я еду на переговоры с очередным кандидатом… Наша больница, как и все больницы Московской области, испытывает “кадровый голод”, что вполне объяснимо – рядом Москва. А потому выделить кого­то из поликлиники, чтобы организовать прием на Горке, без ощутимого ущерба невозможно. Конечно, мы предпримем все меры, чтобы в поселке вновь открылся медпункт, но хочу сказать, что Горка – не единственный отдаленный район в Бронницах: с Марьинки или Совхоза больным людям до больницы тоже пешком не дойти, и они спокойно пользуются автобусами, которые, кстати сказать, в нашем городе ходят регулярно. И еще хочу отметить: физиооборудование в медпункте на Горке, о котором упоминается в письме, давно устарело, так что, чтобы получить нормальное лечение, все равно нужно ехать в поликлинику. В перспективе на Горке (а также в Совхозе и на Марьинке) мы планируем открыть кабинеты врача общей практики. Врач общей практики лечит практически весь спектр заболеваний, как раньше – земский врач. Он оказывает первую необходимую помощь, а потом, если нужно, отправляет к узким специалистам. Думаю, эти планы мы обязательно реализуем: большая надежда у меня на тех бронницких ребят, которые сейчас заканчивают медицинские вузы…

Лилия НОВОЖИЛОВА

От редакции: В.В.Козяйкин ровно год назад уже отвечал на этот вопрос в “прямом эфире” Бронницкого телевидения. К сожалению, медпункт на Горке с тех пор так и не заработал, а он “оттягивал” на себя значительную часть больных, которые по­прежнему вынуждены ездить в поликлинику. Мы не можем давать советы по кадровой политике администрации больницы – это не наша компетенция. Но уж, если жители микрорайона пишут жалобу на имя президента страны, значит эта проблема их уже “достала”. Пора её решать.

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий