Замусоренная жизнь
0
634

Снова в редакцию “БН” обратилась группа жителей города с жалобой: около дома №5 на улице Льва Толстого постоянно образуется мусорная куча.

Дело в том, что дом №1 по Кирпичному проезду не оборудован мусоропроводом и жителям просто негде утилизировать бытовой мусор. И они вынуждены пользоваться мусорными баками соседних домов. Но почему – то чаще складывают мусор около четвертого подъезда дома №5 на улице Льва Толстого. Из­за этого там постоянная свалка, грязь и антисанитария.

­ У нас в подъезде 15 квартир, и естественно мусоропровод рассчитан только на наших жильцов, – рассказывает жительница дома №5 Тамара Шумилина. – Все, что приносят нам жильцы соседнего дома, не помещается, из­за этого грязь, плохой запах.

­ С мусором просто замучились, – жалуется жительница дома №5 Тамара Половникова. – Наш балкон под мусоропроводом, летом невозможно выйти, окно открыть.

­ Мы и замок вешали на дверь, но тогда складывают пакеты рядом, – сетует старшая по дому №5 Лидия Дрожжина. – Администрации сообщали, но все это, похоже, бестолковое дело. Нам уже надоело жить в мусорной куче.

Проблема действительно серьезная и не решается уже в течение 15 лет. Рядом детская площадка, да и в этом подъезде живут детишки, которые вынуждены перепрыгивать через это импровизированное препятствие. Мы побывали там холодным сентябрьским вечером, а запах от мусорной кучи доносился весьма неприятный. Что же делать жителям этого дома, когда на улице стоит тридцатиградусная жара? За разъяснениями мы обратились к начальнику жилищно­эксплуатационного управления УГХ Александру Теркину.

­ Сейчас на улице 8 Марта идет строительство контейнерной площадки, – рассказывает Александр Анатольевич. – В конце сентября мы введем ее в эксплуатацию. Жителям Кирпичного проезда дома №1 мы настоятельно рекомендуем утилизировать бытовой мусор именно на этой площадке. Не надо засорять мусоропровод других домов и конфликтовать с соседями по двору, а спокойно носите пакеты на специальную приспособленную для этого площадку.

Юлия КЛЕМЕНТЬВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий