ЗАБУДЕМ СЛОВО “СИРОТА”
0
482

Население страны продолжает сокращаться. Важная задача – увеличить рождаемость, но еще важнее – сберечь и вырастить полноценными гражданами тех, кого называют сиротами.

Из сотен тысяч детей­сирот, находящихся сегодня на попечении государства, около 95% – это сироты при живых родителях. Введен в обиход даже новый термин – “социальное сиротство”. А сколько детей бросают в родильных домах, сколько “невостребованных” детей остается в больницах, сколько младенцев подкинуто матерями в общественных местах. Сколько малышей потеряли родителей в результате лишения последних родительских прав. Семья – эта главная и естественная защита ребенка от жизненных невзгод – сама в последнее время оказалась в кризисной ситуации. Драматична судьба тех, кто вырос в детских домах. Без семьи в условиях длительной изоляции от окружающего мира. В ограниченном, замкнутом пространстве детского дома очень сложно сформироваться самостоятельной личности. У таких детей не возникает стремления к нравственному и интеллектуальному совершенствованию. Дети, которые остались без матерей сразу после рождения в результате отказа от них, лишенные с первых дней своей жизни эмоционального и телесного контакта с биологическими родителями, подвергаются риску получения психологической травмы на всю жизнь. Уже к полугоду такие дети, как правило, заметно отстают в развитии, а через год невосполнимо утрачивают должный потенциал эмоциональности и интеллекта.

Не менее драматична и участь детей, которые оказываются никому не нужными, живя в семье. Ни для кого не секрет, что процесс развития личности зависит от окружающего социального пространства: семьи, школы, сверстников. Семья играет важнейшую и во многом решающую роль в воспитании детей. Именно в семье ребенку прививаются основные правила и нормы поведения, вырабатывается стереотип отношения к окружающему миру. Неблагополучие семьи обязательно отражается на детях. Не случайно подростки, употребляющие алкогольные напитки, как правило, живут именно в таких семьях. Для самого ребенка его семья не является неблагополучной, антисоциальной или асоциальной. Он этого понять не может, хотя интуитивно чувствует, что в семье что­то не так. Ведь для разных детей одна и та же семья может быть подходящей либо являться поводом для тягостных переживаний. Неполноценность семей, часто употребляющих алкоголь, выражается, прежде всего, в напряженной психологической обстановке, конфликтных взаимоотношениях между членами семьи. Нездоровый психологический климат семьи отрицательно сказывается на детях, порождая в душе ребенка отчуждение от семьи, родного дома, выталкивает детей на улицу под влияние друзей, компании, тем более что в такой обстановке родителям часто не до них.

Злоупотребление алкоголем родителями влечет за собой целую вереницу “ненормальных” условий воспитания. Это и напряженность, и конфликты в семье, и безнадзорность детей, снижение материальной обеспеченности семьи и т. д. Имея в большинстве своем нездоровую обстановку, семьи, употребляющие спиртное, чаще всего оказываются не в состоянии выполнить и свою прямую задачу – воспитание детей. Как результат – “социальное сиротство”, т.е. отсутствие внимания и заботы о ребенке, подростке при живых родителях. В тех же случаях, когда контроль со стороны таких родителей имеется, он касается в основном физических потребностей: вовремя и хорошо накормить, одеть, следить за здоровьем ребенка. Внимание же к духовному развитию ребенка, к его досугу, интересам, склонностям, как правило, отсутствует, не говоря уж об активном формировании склонностей и интересов.

Жизнь в неблагополучной семье тяжело сказывается на психическом развитии ребенка. Дети, отягощенные неблагополучной обстановкой в семье, замечают враждебность окружающих, вырастают в страхе и отличаются от других детей агрессивностью. И станут ли эти дети достойными членами общества, зависит только от нас с вами. Думаю, многие согласятся, что изъятие ребенка из неблагополучной семьи и помещение его в детский дом – не выход, а реальное средство спасения детей. Но в наших силах не допустить этого, а своими действиями, поступками, на своем примере показать, какой должна быть семья и как нужно заботиться о детях. Если вашими соседями оказалась именно такая семья, если, увидев на улице ребенка, просящего у вас денег, чтобы купить хлеб, или курящих, пьющих пиво подростков, вы не отвернетесь и не пройдете мимо, возможно, именно вы, проявив участие и неравнодушие, поможете обрести веру в себя и людей ребенку, оказавшемуся не нужным даже своим родителям.

Чужих детей не бывает. Давайте сообща сделаем так, чтобы в нашем городе дети забыли слово “сирота” и почувствовали, что они нужны.

Отдел опеки и попечительства Министерства образования МО по городскому округу Бронницы г.Бронницы, ул. Московская, д.120, тел. 46­65­928

Михаил БУГАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий