ЮНЫЕ ТАЛАНТЫ БЛЕСНУЛИ МАСТЕРСТВОМ
0
480

В четверг, 5 февраля, в концертном зале детской школы искусств стартовал 10­й юбилейный открытый городской конкурс солистов­инструменталистов, музыкальных ансамблей и вокалистов. В первый день состязались вокалисты.

Конкурс стал ни много ни мало юбилейным: он 10­й по счету. Организаторы вспоминали, как когда­то в зале собиралось всего 30–40 конкурсантов из самых ближайших населенных пунктов. Спустя годы, состав и география мероприятия заметно расширились, и в рамках 10­го конкурса Бронницкая школа искусств приняла в своих стенах более 200 юных музыкантов не только из Бронниц, но и из Егорьевска, Шатуры, Жуковского, Белоомута, Луховиц и многих других городов района и области. Педагоги и организаторы конкурса подчеркивают, что в связи с таким расширением границ для участников и педагогов открылись новые возможности не только себя показать, но и на других посмотреть, перенять опыт, чтобы развивать и совершенствовать собственное мастерство. Ведь прежде чем попасть на открытый конкурс в Бронницы, ребятам нужно пройти отборочные этапы в своих учебных заведениях. Так что, как справедливо замечают организаторы, сюда съезжаются только самые­самые.

Впервые на открытом конкурсе в Бронницах выступали вокалисты из числа учащихся музыкальных школ и вокальных студий как солисты, так и ансамбли. Состязались участники в трех номинациях: академический, эстрадный и народный вокал. Несмотря на то,что это совсем новое музыкальное состязание для нашего города, участвовало в нем 30 солистов и 10 ансамблей. Наш город представляли воспитанники школы искусств. Каждый участник исполнил два разноплановых музыкальных произведения. Оценивали конкурс преподаватели музыкального училища №1 из Коломны, которые давно сотрудничают с Бронницкой школой искусств. Члены жюри (Оксана Павлова и Николай Гуськов) в самом конце конкурсной программы высказали пожелания каждому участнику. Так что для юных талантов конкурс дает возможность не только попробовать себя на профессиональной сцене, но и получить ценные рекомендации от настоящих профессионалов. Это своеобразный трамплин для дальнейшего творческого развития.

По итогам конкурса в номинации “академический вокал” в младшей группе 1­е место заняла Алина Тращинская из Луховицкого района, в средней группе лучшим стал ансамбль “Элегия” из Бронницкой школы искусств (преподаватель Галина Снисаренко). Любопытно, что второй состав ансамбля “Элегия” члены жюри тоже оценили на отлично, но только в старшей возрастной группе. В номинации “эстрадный вокал” в младшей группе 1­е место разделили наши гости из Раменского – Катя Гончарова и Иван Евстафьев. В средней возрастной группе тоже пришлось разделить лавры победителя на двоих. Только в этот раз гости были из разных городов: Настя Шикина из Раменского и Назакет Эйвазова из Луховицкого района. И в старшей возрастной группе на первом месте двое: призерами стали Алиса Фокина из г.Раменское и Ульяна Николаева из Бронниц (педагог Светлана Родина). Из ансамблей лучшими выбрали “Аллегро” из Луховиц и “Серпантин” из г.Раменское. В номинации “народный вокал” в младшей и старшей группах лучшими стали гости из Луховиц: Арина Штанько и Надя Маклакова.

В минувшую субботу в Бронницкой городской школе искусств состоялось сразу два финальных этапа ежегодного открытого городского музыкального конкурса. В мастерстве состязались пианисты и ребята, играющие на народных инструментах.

Заключительный конкурсный этап собрал под одной крышей пианистов и инструменталистов­народников. В обеих номинациях творческие баталии проходили в трех возрастных группах: 9­ти, 10–12­ти и 13–15 лет.

Ребята, изучающие премудрость фортепианной музыки, удивили и зрителей, и жюри, специально приехавшее на конкурс из коломенской музыкальной школы, не только умением правильно играть, но и серьезностью репертуара. Звучали Моцарт, Бах, Григ и Чайковский, Глинка и весьма сложный даже для взрослых исполнителей средневековый композитор Иоганн Пахельбель. И если самые маленькие еле­еле доставали ногами до педалей инструмента, то среди старших нашлись и бывалые: те, кто участвует в конкурсе не первый и даже не второй раз. Например, Аня Глухова и Даша Миронова поднимаются на конкурсную сцену уже 5­й раз. Надежды на победу не теряют, а на этот раз заняли почетное второе место в средней возрастной группе в категории “ансамбль”.

Первое место в средней группе по фортепиано тоже досталось бронничанину – Мише Костюковичу. В младшей группе второе место заняла Алина Резяпова, а третье – Элеонора Евтеева. Среди самых старших первенство у Насти Слюсаренко, а Саше Шеховцову и Вике Голиковой досталось второе и третье места. В ансамблях младшей и старшей групп третье место у Алины Резяповой и Алены Голиковой, второе – завоевали Настя Боярчикова и Саша Акулов. Вика Голикова получила второе место за аккомпанемент. Все ребята живут и учатся в Бронницах.

Среди ребят, играющих на народных инструментах, симпатии жюри оказались на стороне восьмилетнего баяниста из Бронниц Николая Демчука. Он завоевал 1­е место в сольном выступлении, а также 2­е и 3­е в номинации “ансамбль”.

И другим бронничанам тоже есть чем похвастаться. Второе место в младшей группе досталось Саше Клюхину, третье – Марине Лях, а Егор Рыннов стал обладателем второго места в категории “ансамбль”. Балалаечник Ваня Уткин занял первое место в средней группе, а Сергей Кошелев – второе среди баянистов­аккордеонистов. Второе место и у Насти Шевченко, а третье – завоевала Яна Сысоева. В старшей группе у бронничан только первые места. Их получили Женя Лагутов (балалайка) и Дима Кедров (баян­аккордеон).

Конкурс завершился, и для его участников он стал еще одной хорошей возможностью отшлифовать свое музыкальное мастерство. А у победителей в перспективе конкурсы более высокого уровня – региональные, федеральные и, возможно, даже международные.

Анна Кролик, Юлия КЛЕМЕНТЬЕВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий