ЮБИЛЕЙНЫЙ ТУРНИР
0
1177

4 и 5 июня на стадионе учебно­спортивной базы СДЮСШОР прошли матчи регионального финала всероссийских детских соревнований по футболу в рамках юбилейного 50о турнира “Кожаный мяч”.

Напомню: турнир “Кожаный мяч” имеет давнюю славную историю. С инициативой о проведении этих массовых детских футбольных состязаний впервые выступил всемирно известный советский вратарь Лев Яшин. Идея получила поддержку в ЦК ВЛКСМ, и в 1964 году соревнования впервые состоялись. Уже в первом розыгрыше турнира за победу боролись около 170 тысяч команд – это почти три миллиона юных футболистов со всего Советского Союза. Первым чемпионом тогда стала команда “Чайка” из Минска. С этого момента турнир стал регулярным и проводится каждый год без исключений.

В нынешних финальных матчах регионального тура, который проходил в течение двух дней в Бронницах, приняли участие сорок восемь сильнейших футбольных команд из Подмосковья. К юным футболистам и их тренерам обратился заместитель главы администрации города Роман Дрозденко, он пожелал всем успехов и побед на данных соревнованиях.

В первый день соревнований на поле вышли юные футболисты 2001-­2004 г.р. Всего – 35 команд. Среди девочек 2001­- 2002 г.р и 2003-­2004 г. р первые места завоевали футбольные команды из Ногинска, среди мальчиков 2001-­2002 г.р первое место заняли футболисты из Дмитрова, а среди мальчиков 2003-­2004 г.р первое место у команды из Одинцово.

Региональный финал мы всегда проводим в Бронницах, – говорит исполнительный директор федерации футбола МО Алексей Терский.– Здесь созданы прекрасные условия для спортсменов, великолепные футбольные поля, отличное отношение к турниру администрации города, СДЮСШОР. Для нас большая радость проводить соревнования в вашем городе. Чем отличаются соревнования этого года от предыдущих? Во­первых, это юбилейный турнир, во­вторых, партнерами этих соревнований является компания “Сoka­Сola”, которая создает великолепную атмосферу для всех участников и зрителей турнира. Победители соревнований примут участие во Всероссийском финале “Кожаный мяч”, который пройдет в Москве и Московской области.

Во второй день соревновались команды мальчишек и девчонок 1999- ­2000 г.р. Всего – 13 команд. Юные футболистки из Бронниц в этой возрастной группе заняли первое место, а среди мальчиков сильнейшей стала футбольная команда из Дмитрова, наши футболисты заняли третье место.

Светлана РАХМАНОВА 

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий