ЯДЕРНЫЙ ПОЧИН
0
637

12 марта в школе №2 пройдет ученическая научно­исследовательская конференция на очень серьезную тему – “Ядерная энергетика в современном мире”. Планируется, что специально на эту конференцию в Бронницы приедут известные российские ученые­ядерщики, представители правительства МО, руководители областных чернобыльских организаций и другие гости. 9 января состоялась рабочая встреча педколлектива второй школы с некоторыми из участников конференции…

На встречу должен был прибыть известный российский ученый Владимир Пашевич – один из главных авторитетов в Минатоме, разработчик всех типов реакторов, доктор технических наук, академик Международной академии информатизации при ООН. К большому сожалению, Владимир Иванович заболел. Приехали известный российский радиоэколог, участник первых ядерных испытаний в СССР, член правительственной комиссии по ликвидации последствий чернобыльской аварии Валентин Куклев и Екатерина Филиппенкова – вице­президент регионального отделения Вольного экономического общества России. Это – старинная общественная организация, которой в прошлом году исполнилось 240 лет. Создана она была Екатериной II по записке Ломоносова, и входили туда самые светлые умы России, которые предлагали что­то новое и интересное в экономике страны – тогда это называлось домостроительством.

На встрече педколлектив школы №2 и гости обсуждали, как будет проходить предстоящая конференция: кого необходимо пригласить и каким образом построить работу. Главная цель конференции – сообща обсудить доклады бронницких старшеклассников по проблемам ядерной энергетики. Кстати, эти рефераты заранее были представлены ученым на ознакомление. И очень приятно отметить, что многие работы их заинтересовали…

­ Главное, что я про себя отметил, это неформальное отношение, – делится своими впечатлениями В.Куклев. – Сразу видно, что у школьников уже пробудили интерес к ядерной проблеме. А некоторые работы меня вообще очень впечатлили, потому что в них использованы засекреченные материалы, которые чрезвычайно трудно достать – для этого нужно иметь большое желание.

Отмечу, что члены Вольного экономического общества, которое представляла Е.Филиппенкова, не только занимаются серьезными проблемами экономики современного мира, но и очень активно поддерживают способных детей. Возможно, что совсем скоро перед бронницкими школьниками откроются новые горизонты…

­ У нас проходит научно­исследовательский конкурс “Экономический рост России”, – рассказывает Екатерина Филиппенкова. – Дети пишут работы по экономическим проблемам, причем темы выбирают сами – и это очень интересно, так как взгляд у них новый, неизбитые решения. Первое место на уровне области – поступление в государственный Московский областной университет на бюджетной основе. Дальше работы идут на всероссийский уровень. Там первая премия – поступление без экзаменов в Финансовую академию при правительстве РФ и в Международный университет. Я думаю, мы могли бы объединить направления – экономику и экологию, и тогда получится очень неплохой проект…

Предстоящая научная конференция – это лишь первый шаг на пути к новым перспективам, которые (будем надеяться) скоро появятся у бронницких старшеклассников. Планы на будущее – грандиозные, но при серьезном отношении к делу – вполне реальные…

­ Очень хочется попытаться сделать такую модель, чтобы бронницкую школу №2 взяли под опеку крупные институты, – продолжает В.Куклев. – Мне, например, видятся курчатовские чтения по физике: известные ученые могли бы приезжать сюда и работать с детьми. Можно было бы подтянуть к этому делу сотрудников Минатома, чтобы они помогали школе в финансовом плане. Летом можно проводить экскурсии по атомным станциям России – это чрезвычайно интересно! Мне хочется, чтобы мы попытались в Бронницах создать модель, которая нормальным ребятам давала бы шанс быстро выйти на хороший уровень, потому что в современном мире все решает образование.

Кстати, такую модель непрерывного образования поддерживает и В.Пашевич. Мы позвонили известному ученому по телефону, и вот что он сказал:

­ В Обнинске есть институт, который готовит специалистов для атомных электростанций, и было бы очень полезно создать школу резерва, которая готовила бы будущих студентов для этого вуза. Поэтому все школьные начинания я поддерживаю!

Итак, первая научная конференция по проблемам ядерной энергетики пройдет в нашем городе 12­го марта. После этого будет ясно: есть ли у бронницкой школы №2 шанс стать так называемой “кузницей кадров” для Обнинского института.

Остается добавить, что такая замечательная перспектива появилась благодаря очень активной работе, которую проводит Бронницкая общественная организация инвалидов “Союз­Чернобыль” и ее руководитель Виктор Подымахин.

Лилия НОВОЖИЛОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий