Я ПРИВИВКИ НЕ БОЮСЬ!
0
408

Ежегодно в осенне­зимний период бронничан ожидает очередной вал заболеваний гриппом. Не самая приятная информация усугубляется цифрами медстатистики: как подсчитали специалисты ВОЗ, результатом ежегодных сезонных эпидемий гриппа является от 3 до 5 млн. случаев тяжелых заболеваний, приводящих к 250­300 тыс. летальных исходов. Эти данные еще один повод отнестись к привычному заболеванию с необходимой серьезностью и предосторожностью.

К счастью, страшные результаты гриппа – вовсе необязательный исход болезни. И дело здесь не в общеукрепляющих средствах и иммуностимуляторах, не обеспечивающих на самом деле качественной защиты. Все в наших руках: правильный образ жизни, поведения, питания, но главное – вакцинация! Простая, быстрая и безопасная процедура, к тому же проводимая однократно, способна по­настоящему эффективно защитить организм от гриппа. Современные вакцины обязательно обновляются с учетом мутаций вируса, а такие организации, как ВОЗ и Минздравсоцразвития рекомендуют вакцинацию как первоочередное средство профилактики. Она полезна еще и с позиций исключительно экономических – затраты от простоя деятельности предприятий, вызванного болезнью сотрудников, от оплаты их больничных листов, в 4­5 раз превышают затраты на закупку вакцины и прививку персонала.

О ситуации с заболеваемостью гриппом и его профилактики мы побеседовали с заведующей терапевтическим отделением Бронницкой городской поликлиники Ольгой Тимофеевой и заведующей детским отделением Бронницкой городской поликлиники Валентиной Кукобой. По словам Ольги Леонтьевны, в настоящее время в Бронницах есть случаи заболевания гриппом. Но это сезонное явление и об эпидемии говорить не приходится. Однако все может измениться в ближайшие зимние месяцы.

­ В нашей поликлинике, – говорит О.Тимофеева, – мы начали прививочную кампанию, и каждый бронничанин может прийти на прием к терапевту и получить направление на прививку. Особенно я порекомендовала бы это сделать учащимся в образовательных учреждениях, людям, работающим в сфере преподавания, обслуживания, вынужденным общаться с большим числом посетителей, а также лицам старше 65 лет и лицам, страдающим хроническими заболеваниями дыхательных путей. Руководителям городских предприятий и организаций рекомендую обратиться в городскую аптеку № 86 и, закупив вакцину, обеспечить прививку своих работников.

­ Вакцинация полезна и взрослым, и детям, – поддержала коллегу В.Кукоба. – В ближайшее время мы обеспечим вакцинацию бронницких учащихся и педагогов. В этом году в Подмосковье, по прогнозам, придет мутированный тип вируса гриппа, способный вызвать серьезную эпидемию. А прививки – это надежный ему заслон. Мы располагаем ассортиментом вакцины, в том числе новейшими разработками, позволяющими делать безболезненные уколы. Желающие имеют возможность выбора. Но учтите, что производитель ориентирует на особенности организма жителя своей страны, и поэтому россиянину больше подходит наша отечественная вакцина.

Согласно проведенному недавно “БН” опросу горожан, мнения о необходимости прививки, как всегда, разделились. Но число сторонников неуклонно растет и превышает число противников. Выбирать вам! Как говорится, наши жизнь и здоровье – в наших руках.

Роман СТЕПАНОВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий