ВЫБОРЫ 2008: ПРЕДЧУВСТВИЕ ВЕСНЫ
0
477

Итак, выборы главы государства состоялись! Теперь они часть современной истории России! Новым президентом избран соратник Владимира Путина Дмитрий Медведев. За него, как и в целом по России, по предварительным данным, проголосовало более70 процентов бронничан, пришедших на выборы. Жители нашего города голосовали очень активно: явка избирателей составила 75%. Это хороший результат.

Президентские выборы заметно отличались от недавних выборов в Госдуму. К ними организаторы подошли творчески, с фантазией. Были красочно украшены входы и сами помещения избирательных участков. А каждому проголосовавшему на память дарили по воздушному шарику – просто так, для весеннего настроения!

В Бронницах было сформировано 8 избирательных участков. Самый удаленный от центра города – избирательный участок №84 в поселке Горка, его мы и посетили первым делом.

Из помещения молодежного центра “Алиби”, где проходило голосование, приветливо звучала музыка. Утром на участке было весьма людно. Многие жители Горки, как, впрочем, и большинство жителей Бронниц, решили не затягивать с исполнением своего гражданского долга и пришли на выборы в первой половине дня.

­ У нас на участке царит праздничная атмосфера, – прокомментировал заместитель председателя участковой комиссии избирательного участка №84 Евгений Миллер. – Люди приходят на выборы с улыбкой, а это очень приятно.

У избирательного участка №82, расположенного в здании Московского автомобильно­дорожного колледжа, была развернута импровизированная сцена, на которой выступали бронницкие артисты: хор “Рябинушка”, ансамбль русской песни “Веселуха”. Не менее празднично было и у избирательного участка №81, расположенного в здании “Бытового комплекса”. Здесь также внимание зрителей привлекали интересная концертная программа и торговля. Помещение, в котором проходило голосование, не очень большое. Но, благодаря четкой работе избирательной комиссии, очередей на участке не возникало.

Месторасположение избирательного участка №80 – помещение учебно­спортивной базы СДЮШОР на Бельском. Конечно, далековато. Однако на Бельское ходили автобусы, многие приезжали на частном автотранспорте. Так что обошлось без особых проблем, недовольство люди не выражали.

­ Несмотря на плохую дождливую погоду, избиратели на выборы идут, – подтвердил председатель участковой комиссии избирательного участка №80 Сергей Ярошевич. – Удаленность нашего участка на явке не сказывается.

В школе №3 расположился избирательный участок №83. В фойе разместились торговые стеллажи, где все желающие могли приобрести не только продукты питания, но даже игрушки и бытовую технику. У участка очень большой охват, поэтому ряд домов Кирпичного проезда и улицы Льва Толстого, жители которых всегда голосовали в третьей школе, теперь относится к участку, расположенному в колледже. “БН” об этом неоднократно сообщали, всем жителям были разосланы приглашения, однако несмотря на это, были и те, кто по привычке пришел голосовать в школу. Тем не менее, из­за некоторых неудобств с расположением участков от своего права принять участие в голосовании никто не отказался. Поняв свою ошибку, люди отправлялись на “свой” участок.

­ Явка очень высокая, – говорит председатель участковой комиссии избирательного участка №78 Валентина Владимирова. – Помогли работники социальной сферы, которые ходили по квартирам и приглашали бронничан на выборы. Это срабатывает.

Следует отметить, что в этом году на всех городских избирательных участках были установлены новые урны и новые кабинки для избирателей. Работала торговля, впервые к ней подключились работники гипермаркета “Карусель”. Желающие могли откушать шашлык под приятное музыкальное сопровождение. На многих участках выступали бронницикие артисты. Отлично была организована и охрана избирательных участков. Повсюду дежурили наряды милиции, которые следили за порядком. Так что выборы прошли в активной, но очень спокойной обстановке.

По предварительным данным, Дмитрия Медведева в Бронницах поддержали 70,2% проголосовавших избирателей. У Геннадия Зюганова – 15,7% , Владимира Жириновского – 10,7% и 1,6% – результат Андрея Богданова.

­ Хочу поблагодарить всех членов и председателей участковых избирательных комиссий за проделанную работу, – подытожила председатель территориальной избирательной комиссии г. Бронницы Людмила Фролова. – Огромное спасибо администрации города и городским предприятиям, которые помогли нам с оснащением и организацией работы участков.

Михаил БУГАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий