ВСЁ ОСТАЁТСЯ ЛЮДЯМ
0
436

Значимость любого серьезного увлечения в том, что его плоды интересны и познавательны для многих. Проходят годы, а они продолжают жить и радовать других людей. Даже после ухода того, кто отдавал любимому делу немало времени и средств. К примеру, солидную и очень редкую по нынешним временам коллекцию памятных и юбилейных медалей, посвященных различным отраслям военной автобронетехники, собрал офицер 21 НИИИ Василий Куприянович ЖНИЧКОВ. А после его смерти супруга – Рената Георгиевна передала это ценное собрание медалей в дар городскому музею. Пенсионерка рассказала корреспонденту “БН” и о других многолетних хобби своего мужа, коллекционировавшего не только медали, монеты, но и другие характерные приметы советской эпохи. “Многогранный” подполковник автомобилист оставил после себя немалую домашнюю библиотеку мемуарной и самиздатовской литературы (после смерти владельца передана в городской Совет ветеранов), а еще десятки самолично изготовленных цветных слайдов, на которых запечатлены достопримечательности тех мест, где он бывал в своих служебных командировках…

Василий Куприянович, как вспоминает его жена, был автотранспортником по призванию, по зову души. Служа в военно строительных частях, офицер в свое время строил знаменитую дорогу “Москва Ленинград” и еще немало других известных объектов. И потому его привлекало все, что было связано с отечественным колесным транспортом, автозаводами, с научными и промышленными разработками в этой отрасли. После демобилизации семья Жничковых обосновалась в Бронницах. Ее глава многие годы трудился в отделе испытаний 21 НИИИ, часто ездил в командировки в самые разные регионы страны. И, бывая в незнакомых городах, на предприятиях и полигонах, Василий Куприянович где то с 1961 го стал везде приобретать разные автодорожные значки, затем нагрудные знаки и памятные медали, выпускаемые небольшими партиями в разные годы и так или иначе связанные с какими то этапными датами, событиями в машиностроении. Их ему часто вручали во время поездок. А потом, увлекшись, уже сам стал проявлять стремление к пополнению коллекции. Со временем он собрал не одну сотню медалей и упаковал их в несколько толстых альбомов.

Надо сказать, что такие увлеченные коллекционеры, как он, в то время были и в других городах Подмосковья. Все они нередко наведывались за обменом и покупками на небольшие самостийные “рынки тусовки”. Там обладатели уже солидных коллекций обменивались значково медальными раритетами или продавали их начинающим собирателям. Причем некоторые, особо увлеченные приумножением своей коллекции, выезжали за редкими медалями даже в отдаленные регионы страны. Потом неутомимый Василий Куприянович увлекся собиранием юбилейных монет. Познакомился с другими местными коллекционерами, выменивал на монеты свои многочисленные значки и наоборот. Со временем у него образовалось сразу несколько достаточно серьезных коллекций. Рената Георгиевна вспоминает о том, с какой радостью муж привозил домой каждое новое пополнение. Здесь и советские рубли, посвященные полетам космонавтов, и другие коллекционные монеты, выпущенные в честь знаменательных событий.

Как известно, такие монетные и значковые раритеты, выпущенные малыми партиями в 50 60 е годы, в настоящее время представляют большую ценность для серьезных коллекционеров. За них Ренате Георгиевне уже предлагали немалые деньги, но она пока не желает их продавать. Сегодня основную часть коллекции мужа пенсионерка передала в наш городской музей истории. А коллекция монет осталась их уже взрослому внуку Алексею, живущему в столице и сейчас проходящему срочную службу в армии. Он скоро вернется домой после службы и, возможно, захочет продолжить жизненное увлечение деда. Жничковы вырастили двоих детей – сына Дмитрия и дочь Наталью, у которых сегодня уже взрослые дети – внуки Ренаты Георгиевны.

Было у Василия Куприяновича и еще одно многолетнее и любимое увлечение: с 1964 го он стал серьезно заниматься фотоделом, – вспоминает моя собеседница. Делал цветные снимки, фотослайды в тех городах, где бывал. Со временем у нас тоже образовалась целая галерея. Когда собирались гости, муж, рассказывая о своих дальних поездках, показывал им свои работы. К слову сказать, командировки у него, офицера испытателя, легкими никогда не были. Особенно, когда бывал в летний период в жарком среднеазиатском регионе. Уже к 50 летию муж перенес инфаркт, после которого держался еще 14 лет…

Умер Жничков скоропостижно после второго инфаркта. У покойного коллекционера немало почетных наград за многолетнюю безупречную службу, в том числе орден “Знак Почета”… Держу в руках желанные для любого собирателя медали, которые мне показала главный хранитель бронницкого музея Нина Фирстова. Их – не один десяток. Вот тяжелая, с медным оттенком, посвящена 50 летию автомобилестроения в СССР, другая отлита в честь 40 летия Харьковского тракторного завода, третья – связана с ВАЗом… Каждая словно хранит отпечаток своей эпохи, тех далеких лет, когда советское машиностроение набирало силу на каждом этапе. Пожалуй, не менее интересны для всех, кто интересуется отечественной историей, и составляющие другой жничковской коллекции десятки толстых томов военных мемуаров советских маршалов и генералов, “выстроившихся” теперь на полках в городском ветеранском клубе.

А еще остались от неутомимого собирателя пожелтевшие от времени машинописные листы самиздата. Вот копия открытого письма Сталину, датированная 17 августа 1939 го, от одного из старых большевиков. А рядом анонимный образчик письменного народного творчества архивольное по стилю стихотворение 80 х годов, адресованное М.Горбачеву… О многом могут рассказать старые медали, значки, монеты, тексты машинописи и слайды, собранные в прошлом веке обычным бронницким офицером. Год за годом коллекционируя эти приметы своего времени, он понимал: потомки, знающие толк в раритетех, по достоинству оценят его увлечения. И, судя по тому, как аккуратно и бережно хранят в городском музее это собрание редких и близких автомобилистам медалей, офицерское увлечение было ненапрасным.

Валерий ДЕМИН

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий