ВОЗРОЖДЕНИЕ УСПЕНСКОГО ХРАМА
0
1361
Продолжаются реставрационные работы в Бронницком Успенском храме, начатые в 2004 году. Многое уже сделано. 
Этому старинному храму – 145 лет. За минувшие годы он заметно обветшал. Большой урон храму был нанесен в советский период, когда здесь не проводились службы, а здание использовали под склад и магазин... Только после передачи храма православной общине десять лет назад здесь начались реставрационные работы. За это время полностью перекрыли крышу, установили новые купола и кресты на них. Основательно оборудовали колокольню: появились лестницы, площадки для звонарей, вновь повесили колокола... Был сделан ремонт внутри храма, установили новые двери, поменяли старые окна на новые – пластиковые. 
– В этом году внутри храма мы устанавливаем специальные вентиляционные механизмы на верхние окна, – говорит настоятель Успенского храма г.Бронницы протоиерей Константин Мазейка.– Открываться они будут дистанционно. Большая работа предстоит по иконостасу, которую наши реставраторы оценили в 4 млн. руб. Ее можно делать поэтапно, частями, но сейчас важнее привести в порядок фундамент...
Реставрационные работы по фундаменту храма в этом году наконец начались. За многие годы известковый камень был основательно разрушен, появились трещины в стене, поверхность покрылась грибком и плесенью. Старые камни один за одним вынимаются из фундамента, некоторые шлифуются и ставятся на место, а вместо разрушенных – отливаются новые декоративные полукруглые мулюры прямо на внутридворовой территории храма в импровизированном цеху. Делаются они из извести с добавлением белого цемента и кварцевого песка. Технология реставрации такова: сначала заливается фундамент, чтобы ничего не расползалось в разные стороны, а затем на него укладывается известковый камень. Нужно сказать, что известковый камень имеет свойство: он из стены влагу забирает и испаряет ее в атмосферу – вот такая строительная хитрость здесь была использована. Все эти работы, как объяснил священник, осуществляются за счет добровольных пожертвований горожан.
Сегодня приход Успенского храма составляет порядка 200 человек. В этом году на реставрацию южной стороны храма было потрачено около 800 тысяч рублей. К началу октября нынешнего года часть работ будет завершена.
– На следующий год, надеюсь, реставрация фундамента храма будет продолжена, – продолжает К.Мазейка. – Вместе с алтарем необходимо будет затратить примерно 1 млн. руб. Если мы такие деньги найдем, то работы продолжим. После того как закончим работы по фундаменту храма, необходимо будет благоустроить внутридворовую территорию, убрать лишний слой земли до уровня бетонного фундамента, так как земля здесь глинистая, вода не впитывается , стоит, и ее нужно куда-то выводить. 
Конечно, еще немало работ необходимо здесь провести, но есть надежда, что все будет сделано к 150-летнему юбилею, а, может быть, и раньше. Так что будем ждать, когда возрожденный Успенский храм предстанет взору бронничан во всей красе.
Светлана РАХМАНОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий