ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ И СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ
0
583

“Взаимодействие церкви и армии во имя защиты Отечества” – под таким названием 4 марта в актовом зале 21 НИИИ прошла конференция, в которой принимали участие военнослужащие Бронницкого гарнизона и священнослужители.

Специально на встречу с бронницкими военнослужащими приехали протоиерей Михаил – ответственный по взаимодействию с Вооруженными Силами в Московской епархии – и священник Дмитрий – он ведет такую же работу в Коломенском благочинии. К сожалению, офицеров собралось слишком мало: как нам объяснили, в гарнизон неожиданно нагрянула очередная проверка – именно поэтому основная часть сотрудников была занята своими прямыми обязанностями. Тем не менее конференция состоялась.

Протоиерей Михаил рассказал, что отдел по взаимодействию с армией был создан в Московской епархии сравнительно недавно – в 2005­ом году. На территории воинских частей Подмосковья сейчас действует 27 храмов, 17 часовен, а где нет ни того, ни другого, создаются молитвенные места – комнаты или просто уголки. Священники постоянно проводят беседы с солдатами и офицерами, организуют для них паломнические поездки по святым местам, создают православные видеотеки. Похоже, церковь очень активно пошла в армию. Зачем?

­ На протяжении всей истории государства Российского армия и церковь шли нога в ногу, были неразделимы, – объясняет благочинный Бронницкого церковного округа протоиерей Георгий. – Но в советское время это единение разрушили, церковь вообще отстранили от общественной жизни. Сейчас мы пытаемся восстановить взаимоотношения с Вооруженными Силами, потому что и офицеры, и священники делают одно общее дело – формируют тот патриотический и идеологический фундамент, который необходим каждому солдату, защищающему свое Отечество.

В Бронницком благочинии за работу по взаимодействию с Вооруженными Силами отвечает священник Анатолий. Из его небольшого отчета лично я узнала много интересного: оказывается, новую автомобильную технику, которая прибывает в часть, всегда освящают, с солдатами­новобранцами каждый понедельник отец Анатолий проводит молебны о здравии, он регулярно исповедует и причащает призывников, а заодно ведет беседы о дедовщине. Уже решен вопрос о создании в батальоне молитвенной комнаты.

Надо сказать, что офицеры по­разному относятся к тому, что церковь сейчас активно налаживает связи с Вооруженными Силами: верующие – приветствуют, атеисты – недоумевают. Как говорится: каждый имеет право на собственное мнение. Лично я считаю, что православная религия – это прежде всего духовные ценности, а духовные ценности нашей армии уж точно не повредят!

Лилия НОВОЖИЛОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий