ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ, СОФИЯ…
0
484

26 сентября в городском выставочном зале состоялось очередное заседание клуба “Встреча”, организованное сотрудниками комплексного центра социального обслуживания населения “Забота” для пожилых горожан. Его посвятили празднованию именин Веры, Надежды, Любви и Софии.

Оригинальная идея заседания – повествование о женщинах, носящих имена Вера, Надежда, Любовь и София, в судьбах знаменитых мужчин­представителей искусства была отражена в ее названии – “Мой гений, мой ангел, мой друг…”

К 15 часам выставочный зал понемногу наполнился нарядными гостями. Их ждали расставленные столы, накрытые белоснежными скатертями, приготовленные для чаепития приборы и яства, а место в углу заняло фортепиано, рядом с которым в красивой вазе возвышался букет живых цветов. Неповторимую обстановку действа, напоминающую дореволюционные богемные творческие салоны, дополняли картины, во множестве висящие на стенах….

На протяжении последующих двух часов ведущая рассказывала о сплетениях жизненных путей Софьи Шамардиной и Владимира Маяковского, Веры и Ивана Буниных, Надежды Забелы и Михаила Врубеля, Любови Дельмас и Александра Блока, о влиянии этих женщин на творчество великих мастеров кисти и пера, без которых, как говорят литературоведы, многие шедевры могли бы и не появиться вовсе… Повествование чередовалось исполнением известных романсов.

Судя по атмосфере глубокого внимания, неподдельного интереса и буре аплодисментов, вечер принес настоящее удовольствие пришедшим.

Авторство встречи принадлежит Елене Петровне Жарковой, деятельной женщине, благодаря стараниям которой и возник в далекие 90­е этот клуб. Сейчас, несмотря на большую занятость, она нашла возможность вновь периодически содействовать культурной работе центра и клуба, найдя при помощи руководства социального центра благодатную почву для реализации интересных и полезных творческих идей.

­Вечер прошел весьма успешно, – так оценила заседание клуба Елена Петровна. – Такие встречи мы планируем впредь проводить именно в литературно­музыкальном формате и сделаем их периодическими.

Получив искреннее эстетическое удовольствие от вечера и радуясь тому, что такое замечательное действие можно видеть, не выезжая за пределы города, я, возвращаясь в редакцию, в то же время с некоторой грустью размышлял, что такие мероприятия, к сожалению, востребованы лишь малой частью населения, а молодежь вообще исключена из их сферы и что было бы неплохо сделать такие литературно­музыкальные встречи более популярными среди горожан, причем всех возрастов….

Роман СТЕПАНОВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий