ВАЛЕРИЙ ЕГОРОВ: “МЫ НА ВЕРНОМ ПУТИ”
0
552

Мы отмечаем 555­летие Бронниц. Цифра “пять” в нашей стране всегда вызывает только положительные эмоции, ну а уж три пятёрки – втройне. Этот праздник мы встречаем с хорошим настроением.

Нынешний юбилейный год начался с оптимистичного известия: общий оборот бронницких предприятий и организаций достиг 10 млрд. рублей – это в два раза больше, чем в предыдущем году. Две трети из них – это производство собственной продукции и оказанные услуги. Существенное влияние на рост общего оборота оказали ООО “Зодчий”, 496­УНР, группа компаний “Мост”, гипермаркет “Карусель”. Выросли объемы малого бизнеса. Есть ощутимые достижения в социальной сфере, в образовании, спорте и других отраслях городской жизни.

Город за последние годы заметно вырос, стал благоустроеннее, появились новые предприятия и учебные заведения, социальные объекты, торговые комплексы, застраиваются жилые микрорайоны.

В юбилейном году в нашем городе открывается новая школа на 1080 учеников, построенная по одному из самых современных проектов. Огромную помощь в её возведении оказали и оказывают правительство Московской области и лично губернатор Б.В.Громов. В стадии готовности и новый городской крытый рынок. Скоро примет первых посетителей и центр томографии. В нынешнем году одновременно возводятся 9 многоэтажных домов, много строится индивидуального жилья – на каждой улице, вместо старых деревянных изб, поднимаются просторные и современные коттеджи. Никогда еще в своей истории Бронницы не знали таких темпов жилищного строительства.

Очертания будущих Бронниц уже проглядывают в новом Генеральном плане развития города, который был представлен весной этого года. Еще более благоустроенным станет центр, на окраинах вырастут новые микрорайоны, появятся новые парки и зоны отдыха, “переедет” автостанция. Впереди у нас много планов и задач, которые предстоит решать и осуществлять при поддержке областных и федеральных властей.

Один из самых больных вопросов – нехватка мест в детских садах. В ближайшее время начнется строительство детского сада на Марьинке. С помощью правительства Московской области, я очень надеюсь, мы снизим остроту этой проблемы. Заждались строительства второй очереди объездной дороги, но есть надежда, что её начнут прокладывать ускоренными темпами.

Сдерживает развитие экономики лимит энергоресурсов. Вместе с руководством Южных электросетей мы нашли пути решения проблемы. На подстанции, питающей Бронницы, начнется замена трансформаторов на более мощные. Это позволит обеспечить электроэнергией всех новых бронницких потребителей. По заверению руководства Южных электрических сетей, в стадии разработки и другие проекты по наращиванию мощностей в нашем регионе.

Бронницы уверенно движутся вперед. Поступательное движение нарастает и по всей Московской области, России. И очень хочется, чтобы этот подъем, который нас всех воодушевил, помог нашей стране как можно быстрее добиться процветания и высокого уровня жизни.

2 августа в день юбилея нашего города будет произведено Великое освящение нашей главной святыни – собора Михаила Архангела. Почти два десятилетия подряд мы вели реконструкцию храма, бережно восстановив всё – от фундамента до маковок, все детали алтаря, убранства и росписи стен и потолка. По оценкам реставраторов, столь качественная и масштабная реконструкция исторического памятника, который остается действующим храмом, силами города и прихода в Подмосковье в новейшей истории еще не велась. Я искренне и от всей души хочу поблагодарить всех, кто принял посильное участие в возрождении былого благолепия собора. Мы его сберегли для будущих поколений. Об этом будут помнить.

В связи с возрождением храма я часто вспоминаю слова прежнего главы А.А.Сыроежкина о том, что за последнее десятилетие произошел переворот в сознании большинства бронничан. Они поняли, что главные инвестиции в родной город они должны делать сами — своим трудом и желанием превратить Бронницы в один из самых ухоженных и уютных малых городов России. Мы их делаем. И, по мнению бронничан, мы на верном пути.

Валерий ЕГОРОВ, глава г.Бронницы
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий