В “ЗАБОТЕ” БЕЗ ЗАБОТ
0
497

Есть в Бронницах место,где время летит незаметно. Во всяком случае, это в один голос утверждают посетители городского центра дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов “Забота”. Смена длится здесь 21 день, и каждый расписан по минутам.

Центр начинает работу в 9 утра, а посетителей ждут – к 10­ти. Каждое утро своих подопечных приветливо встречает медицинский работник Татьяна Александровна Батова. Она следит за здоровьем пожилых людей, всегда внимательно выслушает и, если надо, окажет доврачебную помощь или отвезёт в городскую поликлинику, где ветерана примут без очереди. Заряд бодрости на целый день отдыхающие получают на утренних занятиях по оздоровительной гимнастике. Их проводит Наталья Александровна Титаренко. Занимаются те, кто хорошо себя чувствуют, а таких немало. После утренней зарядки “Забота” предлагает своим подопечным развлекательно­обучающую программу. Ее разрабатывают с учетом особенностей и возможностей пенсионного возраста. Список развлечений разнообразен: это и походы в музей, выставочный зал, культурно­досуговый центр “Бронницы”, городскую библиотеку, а также различные занятия, которые проводят специалисты центра. К примеру, психолог Елена Викторовна Ризванова на групповых и индивидуальных занятиях помогает пожилым людям обрести душевный покой, веру в себя.

Пенсионеры сами убеждаются, что даже в 65­70 лет, когда уже имеешь немалый жизненный опыт, многое знаешь и умеешь, все же можно научиться многим полезным вещам. Например, сейчас посетители центра под руководством Татьяны Семёновны Цветковой осваивают лепку из солёного теста. А на занятиях, которые проводит культорганизатор Галина Федоровна Карева, посетители центра могут попеть, потанцевать, поучаствовать в конкурсах. И даже почувствовать себя настоящими актёрами, сыграв роль в театральной постановке.

Вот уже пора кушать, и посетители спешат в кафе “Золотко”, где всегда получают полноценный обед, а потом и полдник – сухим пайком. После обеда у пенсионеров – свободное время, и все желающие могут уйти раньше положенного времени. Особенно, если у них есть неотложные домашние дела. А те, кто не спешат и хотят пообщаться, могут пробыть в центре до 17 часов. И таких немало – для пожилых людей очень важно общение и отключение, хотя бы и не надолго, от житейских забот и проблем. Кстати, кроме социально­медицинских услуг и развлечений, сотрудники центра могут оказать своим подопечным и необходимые им правовые услуги. Например, помощь в оформлении документов и содействие в получении юридических и иных консультаций.

“Заботе” – всего полтора года, но центр уже успел принять огромное количество посетителей, а многие ветераны приходят во второй и третий раз. И еще одна важная новость. В апреле этого года в ходе реорганизации намечено объединение “Заботы” с центром социального обслуживания на дому в один городской комплексный центр социального обслуживания населения. И тогда здесь будут принимать не только пожилых людей из Бронниц, но и из окрестных деревень. Кстати, новый заезд начинается 18 апреля. Более подробную информацию можно получить по телефону: 46­ 44­ 066.

Юлия КЛЕМЕНТЬЕВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий