“В БРОННИЦАХ НАС ВСТРЕТИЛИ ТЕПЛО И СЕРДЕЧНО”
0
1155

С 26 мая по 8 июня на базе СДЮСШОР проживают и проходят реабилитацию ребята с детским церебральным параличем. Администрация города и руководство базы пошло на эксперимент, принимая такой контингент. И надо отметить, что эксперимент оказался очень удачным.

Мы предоставляем полный пакет условий, – объясняет директор СДЮСШОР г. Бронницы Сергей Шитиков. – Это питание, проживание, спортивные сооружения: спортзал и медицинские кабинеты для массажа. И посоветовавшись с главой города Геннадием Пестовым, решили для детей-инвалидов проживание сделать бесплатным.

Своеобразные слёты для детей из подмосковной общественной организации “Крылья надежды” проводятся регулярно, в основном длятся не больше двух недель. Но и за это время родителям приходится выкладывать приличные суммы. Оплачивать нужно не только жилье и питание, большая часть денег уходит на специалистов, сравнимо с двухнедельным отпуском на море заграницей. Но родители идут на это, копят деньги, делают всё, чтобы хоть немного облегчить своему ребенку существование.

Когда мы приехали в Бронницы договариваться об условиях с Сергеем Николаевичем, – рассказывает председатель общественной организации родителей детей-инвалидов “Крылья надежды” Наталья Кошеляевская, -для нас было приятным сюрпризом, что руководство предоставило нам такие выгодные условия. В Бронницах нас встретили тепло и сердечно. Честно скажу, мы впервые с таким по-человечески душевным отношением сталкиваемся. Да, в других санаториях нам тоже шли навстречу, делали скидки, но чтобы бесплатно принять наших детей, такого ещё не было. Это стало большим для нас подарком и значительной экономией. Мы искренне благодарны за это. Ведь наши слеты проводятся за счет родителей: билеты, переезды, питание, проживание, инвентарь и работу специалистов – всё это оплачивается из личных средств каждой семьи. И поверьте мне, это приличная сумма.

Каждая день во время слета у ребенка расписан по минутам. Нельзя терять драгоценное время.

Пять дней дети занимаются: катаются на лошадях, ходят с родителями к логопеду и массажисту, нейропсихологу. Один день выходной и в воскресенье обязательная праздничная программа с конкурсами, концертом и чаепитием.

Общественная организация “Крылья надежды” объединяет родителей детей инвалидов с различными неврологическими нарушениями: синдром Дауна, ДЦП, аутизм, умственная отсталость и прочее. У них есть свой сайт, активно работает форум, где всегда можно найти совет, поддержку и даже реальную помощь.

Общественная организация родителей детей-инвалидов “Крылья надежды” всегда рада каждому желающему, кто хочет присоединиться к нам, – добавляет Н.Кошеляевская. – Мы ждем у себя в центре, он находится в Раменском. У нас есть и бронницкие дети, и из Жуковского, из Гжели.

А пока они находятся в Бронницах на гребной базе СДЮСШОР. Слет закончится 8 июня.

Юлия КЛЕМЕНТЬЕВА 

 

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий