В 2009 ГОД БЕЗ ДОЛГОВ
0
405

Завершается 2008­й. Каждый из нас хочет проводить его по­доброму, без нерешенных проблем. Такими же помыслами живут и бронницкие коммунальщики. Но их беспокоит огромная задолженность жильцов перед УГХ, которая на сегодняшний день составляет более 6 миллионов 300 тысяч руб.

Надо сказать, что готовясь к осенне­зимнему периоду, УГХ проделало немалый объем работ. Удалось заменить немалую часть старых переданных от КЭЧ теплотрасс, находившихся в аварийном состоянии, на новые. К примеру, решен вопрос с заменой теплосети в районе Новых домов. Решаются коммунальные проблемы и на Горке, что должно обеспечить нормальное теплоснабжение жилого фонда. Все подразделения УГХ работают ныне в нормальном режиме: это специалисты водоканала, очистных сооружений, аварийных бригад.

­ Однако, говоря о нынешней непростой экономической ситуации, нельзя не отметить, что наша застарелая беда с коммунальными долгами, если о ней замалчивать, может серьезно обостриться, – считает начальник ЖЭУ №1 Александр Теркин. – Ведь Бронницы не на необитаемом острове, и если кризис коснулся всей страны, то и нам от него никуда не деться. В этой связи хочу вновь обратиться к должникам по вопросу уплаты этой задолженности. Если этого не сделать до нового года, то УГХ, как бы оно ни старалось, попадет в очень трудную ситуацию. Сами понимаете: нужно платить за электричество, за газ, платить налоги, чтобы котельные, водоканал, водозаборы, очистные сооружения работали нормально. Впереди новогодние праздники, и если большинство жителей будет отдыхать, то многие наши специалисты будут работать. Мы никогда не подводим жильцов, но если возникнут финансовые сложности из­за неуплаты долгов, то перебои могут быть и с отоплением, и с горячей водой, и с водоснабжением – это надо понимать. Мы сейчас принимаем всевозможные меры к наиболее злостным неплательщикам. Кто­то уже сталкивался с тем, как комиссия обоих ЖЭУ работает по отключению электроэнергии у должников. Многие жильцы возмущаются, мол, не имеете права, так как за газ и свет мы платим. Здесь все просто: в ваши квартиры электроэнергия попадает через основной домовой щит, через кабель, проходящий по дому, через площадочные электрощиты, которые мы должны технически обслуживать. Мы этого делать не можем из­за долгов. Поэтому наряду с нерадивыми жильцами приходитя страдать и их соседям. Общая сумма коммунальных долгов – 6 миллионов 300 тысяч руб. – это только то, что касается непосредственно жилфонда. А ведь еще имеются долги у целого ряда городских предприятий, которые УГХ снабжает теплом, водой. Еще раз обращаюсь ко всем должникам: не тяните с оплатой, погасите долги в уходящем году. Если вы пойдете нам навстречу, погасите хотя бы часть долгов до нового года и в январе сделаете определенные проплаты по коммунальным услугам, то всем нам можно гарантированно спокойно встречать 2009­й, холодную зиму. А мы, коммунальщики, в свою очередь, можем заверить всех в том, что свои обязанности выполним в полном объеме.

Светлана РАХМАНОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий