УЖИН ПРИ СВЕЧАХ
0
311

С наступлением холодов в Бронницах и сельской местности резко возросло потребление электроэнергии. Наиболее высокие скачки в электросети, особенно в вечернее время, отмечены на улицах Новоброннницкая, Пушкинская, Марьинская, Луговая, Полевая, а также в переулках Октябрьский, Комсомольский и Кирпичный. Возвращаясь с работы, люди сразу же включают все домашние электроприборы, а многие и электрообогреватели. В итоге… ужинать изза отключения света приходится при свечах…

– Завышенное потребление энергии приводит к перегрузкам сетей, сгорают предохранители на питающих подстанциях и происходит обесточение потребителей, – объясняет ситуацию начальник Раменского района электросетей Федор Кабатов. – Происходит это по несколько раз в день, но чаще в вечернее время. Бывает свет гаснет на всей улице. Напомню, что в 70х, 80х годах во время строительства линий подстанций, во время развития города, были нормы отпуска электроэнергии на одно домовладение в пределах 2,5 кВт/час – если дом подключен на 220 Вт или на 3кВт/час, если он подключен на 380 Вт. Эти нормы на энергоснабжение при подключении потребителя были едины для всех. Промышленностью в то время, если помните, выпускались ограничители потребления нагрузки на дома в виде пробковых предохранителей или автоматических. И они имели номинальный предел срабатывания – 6,3 ампера, 10 ампер, но не больше. Этим самым и ограничивалось потребление электроэнергии абонентом. То есть, при превышении пробку выбивало, или сгорал предохранитель.

Сейчас нормы отпуска электроэнергии увеличены до 15 кВт/час на домовладение. Но чтобы обеспечить питание потребителей по этим нормам, сети должны быть перестроены. А чтобы их перестроить, жителям надо обратиться к нам для получения разрешения на увеличение мощностей. Потребитель будет обязан оплатить 550 рублей только за оформление документации по существующему тарифу.

– Федор Михайлович, а как обстоят дела на селе?

– На селе эти проблемы аналогичны городским, и выявились они гораздо раньше. Связано это с тем, что не все села на сегодняшний день газифицированы. Те же дачники обогревают свои дома не дровами, а в 90% случаях используют для отопления электроприборы, отопители и т.д. При перегрузках это приводит к массовому отключению электроэнергии, в деревнях горят провода, трансформаторы. Затем идут жалобы населения в МЧС, президенту и т.д.

– Много случаев бесплатного пользования электроэнергией?

– Таких случаев очень много. Это связано с повышенным потреблением электроэнергии. Если отапливать дом определенной площади с помощью электричества и при этом не применять никаких приспособлений для того, чтобы эта нагрузка не увеличивалась приборами учета, то надо платить довольно крупную сумму. Электроэнергия дорогая, чтобы протопить средний дом, нужно платить в месяц 10–15 тысяч рублей. Не все у нас законопослушны. Некоторые “умельцы” применяют различные способы сокрытия реального потребления. У нас сейчас создана группа, которая занимается именно выявлением безучетного, бездоговорного потребления электроэнергии. Многим пришлось раскошелиться.

Светлана РАХМАНОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий