УРОК ИННОВАЦИИ
0
427

Учиться с использованием современных методик и оснащения всегда интереснее. В этом в очередной раз убедил образовательный форум “Инновационные технологии обучения”, состоявшийся в прошлый четверг в школе №3. Педколлектив третьей пригласил к себе своих коллег из других городских учебных заведений и представителей отдела образования.

Мы уже рассказывали о том, как успешно реализуются в этой школе инновационные технологии. Причем здесь регулярно проводят форумы и семинары, на которых делятся опытом и своими наработками. Всем гостям школьного форума был показан слайд фильм о школьных достижениях, сопровождавшийся комментариями, стихами и песнями в исполнении учеников. О реальном опыте свидетельствует и то, что наряду с общеобразовательными классами, в школе открылись профильные: экономико математический, социально гуманитарный, информационно математический.

После музыкальной презентации все гости были приглашены в учебные классы, где проводились открытые уроки. Каждый получил специальную программку образовательного форума, где были указаны классы, предметы и темы уроков, т.е. преподаватели из других школ могли сами выбрать и посетить наиболее интересные для них уроки. А посмотреть было что. К примеру, в 9“А” классе провели урок экономики по теме “Как и где хранить сбережения”, на котором шла речь о работе банков, их функциях и финансовых услугах. Повторили такие понятия и определения, как вклад, депозит и деньги. Урок проводился по технологии проектного метода с элементами ситуационного анализа. А у десятиклассников состоялся урок математики с применением интегральной технологии обучения. Ребята изучали новую тему “Преобразование тригонометрических выражений”. Кабинет математики, как и многие другие классы школы, оснащен интерактивной доской, компьютером и медиа проектором. Многим гостям было интересно посмотреть и на урок математики в 1“А” классе. Он проводился по технологии деятельностного метода. Малыши сами искали пути решения задач и определяли свои ошибки. По технологии деятельностного метода был проведен и урок истории в 4“Б” классе, где ребята изучали тему “Великая Отечественная война”. А в 9“Б” классе прошел интерактивный урок по теме “Технология делового общения”, где школьники занимались моделированием деловой беседы. После уроков состоялась научно практическая конференция “Современные технологии обучения” и подведены итоги школьного форума.

Михаил БУГАЕВ

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий