УРАГАННОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ
0
398

Новый разгул стихии обрушился на юговосток Подмосковья в минувшие выходные. Как и в соседние города, в Бронницы вместе с грозой и ливнями нагрянул настоящий ураган.

Он разразился в воскресенье, 13 июня, во второй половине дня. Бронничане вряд ли ожидали столь крутого нрава от стихии. Ведь с утра погода не предвещала ничего подобного, утро выдалось солнечным и жарким. Однако уже после полудня небо затянуло свинцовыми тучами. Поднялся шквалистый ветер, скорость которого, по данным синоптиков, достигала 22х м/сек. Понятно, что последствия оказались весьма серьезными: в Бронницах повалено более 30 деревьев, это не считая отломанных крупных ветвей. В доме №15 в пос.Горка ураганом выбило стекла, повреждена также крыша здания. К счастью, по словам первого заместителя главы администрации г.Бронницы Льва Шепелева, ураган не нанес физического ущерба ни одному жителю города.

А еще пронесшийся над городом вихрь серьезно задел городские линии электропередач. Обесточенными остались многие дома на улицах Новобронницкой, Советской, в пос.Горка. Сейчас большинство повреждений в проводах уже устранено, на отдельных участках ЛЭП работы продолжаются. Сложнее обстоит дело с вывозом поваленных деревьев: некоторые из них ураган буквально выкорчевал с корнем, как, например, дерево рядом с МАДИ, на пересечении Каширского переулка с улицей

Новобронницкой. В ожидании работников УГХ здесь пытаются справиться своими силами.

– В УГХ помощь пообещали не раньше, чем дня через три, – делится заботами заместитель директора по хозяйственной части МАДИ Евгений Пантелеев. – Мы самостоятельно убрали дерево с тротуара, спилили некоторые ветки. Но помощь нужна, конечно, серьезная, студенты сами не справятся, да и не должны они этим заниматься – электропила вещь травматичная.

Работы по устранению последствий стихии идут полным ходом, УГХ в этом активно помогает ЭКОСПАС: стволы распиливают на части и убирают туда, где они не будут мешать движению транспорта и пешеходов, то есть, в первую очередь от упавших деревьев освобождают тротуары и проезжую часть. Вывоз распиленных стволов завершится в течение недели.

Анна КРОЛИК

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий