УГОНЩИК ЗАДЕРЖАН, И… ТЕЩА ЦЕЛА
0
380

2 марта в городе совершено дерзкое преступление. В 11.00 от КДЦ “Бронницы” был угнан автомобиль вместе с находящейся там пожилой женщиной. Владелец авто отлучился всего на несколько минут и стал жертвой угона. Узнав о происшедшем, сотрудники Бронницкого ГОМа и 6 го спецбатальона ДПС сработали оперативно и слаженно. Угонщика задержали в считанные минуты, угнанная машина возвращена владельцу, и с пассажиркой тоже все в порядке. А дело было так.

Ранним воскресным утром мужчина водитель (фамилию которого мы по понятным причинам решили не указывать) по просьбе своей жены привез свою тещу, 92 летнюю старушку, в церковь. После службы они отправились домой, но сначала мужчина подъехал к платежному терминалу, чтобы пополнить счет мобильного телефона.

– Забрал я тещу из церкви, посадил на переднее сиденье, – рассказывает в телефонном разговоре потерпевший. – Она очень замерзла в церкви, и я включил отопитель в машине на полную мощность. Когда подъехал к терминалу, глушить мотор не стал и печку оставил включенной. На улице не было ни души, и я спокойно занялся оплатой. Начал вводить свои данные и, поглядывая на машину, заметил рядом молодого человека. Но не обратил на него особого внимания. А через несколько секунд заметил, что дверь в машине открыта, и она начинает отъезжать. Я, естественно, побежал туда, начал кричать, но остановить угонщика не успел…

Владелец машины сразу же обратился в дежурную часть Бронницкого ГОМа.

– Сигнал поступил на пульт дежурного около 11 часов утра, – объясняет начальник криминальной милиции Бронницкого ГОМа Денис Назаров. – После этого сразу же был введен план ”Перехват”, машина объявлена в розыск на территории Москвы и Московской области.

Угонщик, увидев в салоне пожилую женщину, не стал тратить времени на то, чтобы сразу высадить ее. Отъехав от города, он стал угрожать испуганной старушке и требовать у нее деньги и мобильный телефон. А когда понял, что ни того, ни другого у нее нет, высадил нежданную пассажирку в Денежниково у психоневрологического интерната. А сам отправился дальше. Причем угонщик не бросил угнанную машину даже после того, как в пути проколол колесо. Нашел в багажнике “запаску”, быстро поменял колесо и последовал дальше. Но далеко ему уехать не удалось…

– От дежурного мы получили информацию о том, что в г. Бронницы с центральной площади был угнан автомобиль “ДЭУ Матиз” салатового цвета, – рассказывает о действиях милиции сотрудник 6 го СБ ДПС. – Согласно плану “Перехват”, мы выставили заслон на 39 м км трассы “Москва Челябинск”. Один инспектор стоял на улице, а второй сидел за рулем автомобиля с включенным двигателем. Примерно через 10 минут заметили приближающийся а/м “ДЭУ Матиз”, следовавший из д.Константиново в сторону трассы “Урал”. Старшим инспектором была предпринята попытка остановить машину, но угонщик по своему отреагировал на это – начал прибавлять скорость. Наши сотрудники последовали за ним. По громкой связи пытались остановить угонщика, но он не обращал внимания, гнал машину с большой скоростью и часто выезжал на встречную полосу движения, создавая опасные аварийные ситуации на проезжей части. Наши сотрудники вели преследование до д. Кривцы, после чего угнанный автомобиль был прижат к обочине и остановлен.

Как потом выяснилось, лихой угонщик был слегка навеселе: в салоне автомашины находились две пустые бутылки пива “Балтика”. Чуть позже преступника доставили в отдел милиции для допроса и установления личности.

– Криминалист зафиксировал его причастность к угону автомобиля, – добавил Д.Назаров. – Возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Сейчас задержанный находится в изоляторе временного содержания и отрабатывается на причастность к аналогичным преступлениям.

Добавлю, что находившуюся в салоне тещу, которую угонщик высадил на дороге, быстро нашли, и таксист доставил ее в городской отдел милиции. Сейчас бабушка, конечно, сильно переживает произошедшее. А сам владелец угнанного авто попросил в нашей публикации отметить и поблагодарить дежурного Бронницкого ГОМ Владислава Никулина и всех сотрудников Бронницкого ГОМа и 6 го спецбатальона, которые принимали участие в поимке угонщика, за четкие, слаженные действия. За хорошую службу.

Юлия КЛЕМЕНТЬЕВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий