УЧЕБНИК И ЕГО “СВИТА”
0
214

 Уходит в прошлое время, когда родители бронницких школьников прочесывали Москву и ее окрестности в поисках нужных учебников. Теперь их почти по всем предметам детям выдают школьные библиотеки. О будущем выборе учебных изданий говорилось 15 ноября на семинаре – совещании в Православном духовно – просветительском центре при храме Спаса Нерукотворного Образа.

По теме “Учебно-методическое обеспечение образовательных организаций в условиях введения ФГОС” выступили министр образования МО М. Кокунова, первый вице – президент ОАО “Издательство “Просвещение” Е.Низиенко и его коммерческий директор М.Кожевников.

Уже 80 лет Московская область сотрудничает с “Просвещением”. В издательстве теперь выпускают не только учебники, но и разрабатывают одновременно для каждого всю необходимую на современном этапе “свиту” – рабочие тетради, тренажеры, практикумы, подготовительные материалы к ГИА и ЕГЭ. Вот эти “запчасти” родители школьников должны приобретать самостоятельно. К сожалению, финансирование за счет федерального и муниципального бюджетов на шлейф учебника не предусмотрено. Есть и нововведения: все учебники теперь проходят экспертизу, выпускаются они и в электронном формате, для иностранных языков предусмотрены аудиокурсы, а для учителей – технологические карты. Так как биология, география стали изучаться с 5-го класса, учебники по этим предметам адаптировали к юному возрасту. Роль учебника меняется – сегодня это проводник в мире информации, а завтра – конструктор образовательной среды. Думаю, что с такими ресурсами нашим детям будет учиться интересно и увлекательно.

Инна АЛЕЩЕНКО, зав. библиотекой лицея 

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий