УБЕРЕЧЬ, ПОМОЧЬ, ЗАЩИТИТЬ
0
487

В стране отметили знаменательную дату – 90 лет со дня создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. В Бронницах такое формирование существует с 1992 года. И все эти годы в нем работают неравнодушные, сопереживающие люди. В теплой, можно сказать, в весенней атмосфере в конференц­зале администрации прошло торжественное заседание, посвященное этой дате.

Присутствовали все социальные службы города, тесно взаимодействующие с комиссией. Слово для приветствия предоставлено Людмиле Тропиной, председателю областной комиссии при губернаторе МО: “Я счастлива присутствовать на таком празднике. Чувствуется, что люди, собравшиеся в зале, сопереживают и всем сердцем, своими делами стараются помочь детям, оказавшимся в сложной ситуации. Позвольте передать самые наилучшие пожелания городской комиссии от губернатора области Бориса Громова”.

Благодарственная грамота губернатора была вручена первому председателю комиссии Раисе Ягельской. Почетной грамотой Московской областной думы награждена начальник сектора по делам несовершеннолетних и защите их прав Нелли Ханоянц. Подарки, букеты цветов, грамоты и дипломы были вручены всем помощникам и добрым друзьям комиссии. Небольшой экскурс в историю предложила ведущая вечера, учитель истории школы №1 Ольга Кучер.

В дореволюционной России воспитанием детей занимались семья и церковь. После революции сотни тысяч осиротевших детей стали беспризорниками, занимались попрошайничеством, воровством… Создание детских коммун и комиссий по делам несовершеннолетних стало отправной точкой в становлении организованного воспитания подростков. Менялись политические и экономические курсы, время и социальные условия, но неизменной оставалась важность и востребованность комиссии. В последние годы к функции надзора и воспитания добавилась значимая составляющая – не только присматривать, воспитывать и наказывать несовершеннолетних, но и отстаивать их права перед взрослыми, порой превышающими свои воспитательные полномочия.

Формальный подход в такой работе невозможен. Каждый конкретный случай начальник сектора по делам несовершеннолетних и защите их прав Нелли Ханоянц пропускает через себя, свою душу, свое сердце. Она лично знает десятки непростых судеб своих подопечных, помнит о них, отслеживает их дальнейшую жизнь. И ребята, попавшие в непростую жизненную ситуацию и столкнувшиеся с работниками городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, платят взаимностью. Трепетно хранятся их фотографии в ставшем уже семейным альбоме комиссии. Вот уже отслужили в армии бывшие хулиганы, а дерзкие девчонки повыходили замуж и с нежностью и благодарностью шлют “фотки” своих чад.

­ А значит весь воспитательный и реабилитационный процесс прошел не зря, – подводит итоги работы комиссии ее председатель Жанна Ершова. На торжественном вечере вспомнили всех ветеранов движения: Р.Ягельскую, Л.Шепелева, Г.Шешеневу, настоятеля храма Архангела Михаила протоиерея Георгия и многих­многих добровольных помощников воспитательного процесса. Работу комиссии невозможно представить без взаимодействия со всеми службами и подразделениями социального спектра: городским отделом образования, отделом социальной защиты населения, милицией, горбольницей, молодежным центром “Алиби”, отделом по физической культуре и спорту, СДЮШОР, центром занятости населения, детским реабилитационным центром “Алый парус”. С интересом участники встречи посмотрели видеофильм, созданный бронницким телевидением специально к круглой дате.

Причина большинства подростковых преступлений – одиночество. Природа не терпит пустоты. Ребенок­вор, ребенок­бродяга, ребенок­наркоман – эти социальные болезни общества напрямую связаны с антиобщественным поведением несостоятельных родителей. Комиссия регулярно проводит рейды по таким неблагополучным семьям, ведет разъяснительную и профилактическую работу.

В нашем городе достаточно спокойная, сравнительно благополучная обстановка с семьями и детьми, стоящими на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. За 2007 год никто из них не лишен родительских прав. Это во многом благодаря отлаженной, четко функционирующей системе контроля и надзора. Неблагополучные семьи, в которых может сложиться социально опасная для подростка ситуация, выявляются на самом раннем этапе – в детском саду. В школе с ними начинают работать социальные педагоги, подключается отдел соцзащиты населения. Дети из таких семей с удовольствием посещают реабилитационный центр, где они все свое свободное время находятся под неусыпным контролем педагогов, окружены заботой, накормлены и с выученными уроками. Успешно функционирует система социального патроната, когда специалист несколько раз в неделю посещает подростка на дому, изучает ситуацию в семье, при необходимости помогает не только профессиональным советом, но может предложить медицинскую, психологическую и даже материальную помощь. И то, что работа комиссии эффективна, что этот уникальный российский опыт воспитания трудных подростков действует, доказывает ее долголетие.

Людмила СОКОЛОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий