У НАС ТАЛАНТЛИВЫЕ ДЕТИ!
0
1472

19 мая в КДЦ «Бронницы» состоялся отчетный концерт Бронницкого дома детского творчества за 2014-2015 учебный год.

Символично, что концерт проходил именно 19 мая – в День пионерии! Ведь когда­то Дом творчества назывался Домом пионеров – и туда (в различные кружки и секции) ходили многие жители нашего города. Через два года, в 2017-м, это многопрофильное учреждение дополнительного образования отметит солидный юбилей – 80-летие!

Сейчас в Доме творчества занимается 1137 детей. Работает 32 творческих объединения, 168 учебных групп. 30 педагогов дополнительного образования обучают своих воспитанников по общеразвивающим программам разных направлений: «Юный художник», «Нетрадиционное рисование», «Макраме», «Ступеньки в музыку», «Эстрадный вокал», «Волшебный лоскуток», «Бисероплетение», «Солнечный мир танца», «Юный волонтер», «Плавание», «Армейский рукопашный бой», «Иностранный язык», «Театр», «Шахматы» и др.

К сожалению, уже два года (после обрушения кровли в клубно-спортивном корпусе гимназии) коллектив Дома творчества не имеет своего помещения: занятия проводятся на базах гимназии, школы №2, в детских садах, КДЦ «Бронницы», молодежном центре «Алиби», в спортивном комплексе поселка Горка, на стадионе «Центральный» и в СДЮСШОР.

Несмотря на то, что детям и педагогам, образно говоря, приходится скитаться по чужим углам – результаты их работы – впечатляют!

Только в этом учебном году наши воспитанники заняли 11 призовых мест в международных конкурсах, – с гордостью рассказывает директор ДДТ Галина Стародубова, – 62 призовых места во всероссийских конкурсах, множество дипломов – в региональных конкурсах. Кроме того, проводим большую организационно-массовую работу : концерты, праздники, игровые и конкурсные программы, спортивные соревнования, мастер­классы по прикладному творчеству и много другое...

Этот отчетный концерт показал, насколько вырос уровень творческих коллективов. Было много, действительно, интересных и креативных номеров. Видно, что педагоги находятся в постоянном поиске новых форм работы с детьми. Весь концерт сопровождали прекрасно подобранные слайды, которые транслировались на большом экране и создавали у зрителей нужное настроение. Особо хочу отметить великолепные костюмы, в которых выступали маленькие артисты.

Какие у нас талантливые дети! – сказал в своем выступлении начальник Управления образования администрации г.Бронницы Александр Вербенко. – Когда смотришь, как они выступают, оторопь берет, в груди что-то колотится, и думаешь: как же хорошо, что у нас такие дети! И пусть их умения и навыки развиваются благодаря талантливым педагогам! Если так живем – значит, у нас все нормально...

В этом году не стало замечательного педагога Бронницкого дома детского творчества Елены Анатольевны Поповой – страшная авария унесла ее из жизни. На отчетном концерте педагоги, дети и родители почтили ее память: видеоролик с фотографиями Елены под песню «Ты ушла, оставив след за собой...» растрогал всех до слез...

Коллектив Дома творчества с нетерпением ждет сентября – когда откроют восстановленный клубно­спортивный корпус гимназии, и у них вновь появятся нормальные условия для работы. Даже страшно подумать, сколько призовых мест в международных и всероссийских конкурсах воспитанники Бронницкого ДТ завоюют в следующем учебном году!

Лилия НОВОЖИЛОВА

 

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий